Расходомер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 23.01.76 (21) 2316762/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (111 f55288 (61) М. Кл.

601 F 15/06

Государственный ионитет

Соавта Министров СССР по делан изоорвтений н открытий (@) УЙК 681.121, (46) Дата опубликования описаяиф2306,77.&9 (088.8) А, И. 10рченко (72) Автор изобрегеиия (71) Заявитель

Дзержинский филиал Halo-и следовательского и конструкторского института химического машиностроения (54) РАСХОДОМЕР

Изобретение отновиюя к измерению расхода с помощью расходомеров обтекания, Известен расходомер, содержащий патрубок, чувствительный элемент, выполненнътй в виде двух жестких стержней и расположенного между ними и взаимодействующего с контролируемым потоком одного упругого стержня, причем стержни вьтполнены из ферромагнитного материала, и обмотки, включенные в схему контроля (1).

В этом устройстве к патрубку приварена бобышка с наружной резьбой, к которой прн помощи накидной гайки плотно прижат держатель стержней.

Держатель стержней выполнен из диэлектрического материала. Стержни укреплены в держателе при помощи уплотнителей, При изменении промежутков между концами жестких и упругого стержней, находящихся в полости патрубка, изменяется магнитное сопротивление этих промежутков, которое преобразуется в преобразователе в выходной сигнал.

Недостаток известного расходомера состоит в ограниченности области применения и недостаточной чувствительности я точности измерения.

Область применения ограничивается тем, что в аппаратах под давлением или с агрессивнымн средами известный расходомер не может быть использован: из металла, даже из немагнитного, держатель выполнить нельзя, так как обмотки чувствительного элемента питаются переменным током и потери на вихревые токи и гистерезис уменьшают чувствительность расходомера. Чувствительность известного расходомера понижена и при выполнении держа- ° теля стержней из диэлектрика иэ-за вихревых юков и являния гнстерезнса в стержнях. Кроме того, 1р чувствительность расходомера мала и из-за того, по магнитная система чувствительного элемента является разомкнутой с обеих концов. Изменение температуры контролируемой среды будет влиять на величину вихревых токов и соответственг > на ц показания расходомера.

Цель изобретения — расширение области применения, повышение чувствительности и точности измерения.

Достигается это тем, что нзмеретельные оботкн

20 расположены на 0-образных магнитопроводах, размещенных между находящимися вне патрубка концами жестких и упругого стержней, на котором размещена обмотка, подключенная к источнику постоянного тока.

25 Это позволяет расширить область применения

555288 расходомера, так как срежни жестко укреплены в стенке патрубка, выполненного нз немагнитного маталла. По стержням замыкается только поле постоянного тока, которым запитана обмотка, расположенная на среднем упругом стержне. Это позволяет исключить влияние на чувствительность и точность измерения вихревых токов и явление гистереэиса. Поле переменного тока замыкается только по 0-образному магнитопроводу, который может быль пермаллоевым или ферритовым, Индуктивность обмоток переменного тока зависит только от степени подмагничивания их О-образных сердечников или от величины промежутков между концами стержней, находящихся в полости патрубка. Настройка измерительной схемы достаточно хорошо достигается перемещением 0-образных магнитопроводов вдоль стержней. Мощность и кратность выходного сигнала значительно выше, чем в известном расходомере так как он обусловлен изменением мощного магнитного потока при подмагничивании 0-образных сердечников.

На фиг. 1-3 изображен предлагаемый расходоме р.

Расходомер состоит из натрубка 1, стержней 2,3 и 4, жестко укрепленных в стенке патрубка, 0-образных мангитопроводов 5 и 6 с измерительны- ми обмотками 7 и 8, обматкн постоянного тока 9 и схемы контроля 10 с показывающим прибором 11.

Стержни 2 и 3 выполнены жесткими, а стержень 4— упругим. Все стержни выполнены из ферромагнитного материала, а патрубск 1 — из немагнитного металла. Обмотка постоянного тока 9 расположена на среднем стержне 4. Схема контроля 10 выполнена в виде моста, где два плеча составляют обмотки 7 и 8, а два других плеча — обмотки 12 и 13 трансформатора питания 14, 0-образные магкитопроводы 5 и 6 с обмотками 7 и 8 размещены между концами стержней 2, 3 и 4, выведенными наружу, При прохождении контролируемого потока материала через патрубок 1, динамический напор струи воздействует на упругий стержень 4, заставляя его изгибаться.

Величина изгиба упругого стержня 4 и соответственно изменение величин промежутков между его .концом и концами жестких стержней 2 и 3 являются функцией скорости потока и вязкости движущеИ1 гося материала. При изменении величин промежутков между концами стержней 2, 3 и 4 изменяется магнитное сопротивление этих промежутков, соответственно степень подмагничивания 0-образных магнитопроводов и индуктивность измерительных

15 обмоток 7 и8. Сигнал на выходе измерительного моста 10 будет так же изменяться в функции изменения скорости потока.

Формула изобретения

Расходомер, содержащий патрубок, чувствительньй элемент, выполненньй в виде двух жестких ферромагнитных стержней и расположенного между ними одного упругого ферромагнитного стержня, и измерительные обмотки, включенные в схему контроля, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, повышения чувствительности и точности измерения, измерительные обмотки расположены на 0-образных

«чО магнитол роводах, размещенных между находящимися вне патрубка концами жестких и упругого стержней, на котором размещена обмотка, подключенная к источнику постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание яя при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Н 456148

М. Кл. G 01 F 15/06 1975 (прототип) .

555288

А 4

Составытель Ж. Тесявр

Техред О. Лугозал

Редактор Т. Иванова

Корректор Н. Золотов скал

Заказ 449/l9

Фнлнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проскакал, 4

Тыраж . 907 Подлысное

ЦНИЩИИ Государственного комнгета Созета Мнннстров СССР но делам ызобретеный н открытый

l 1 303S, Москва, Ж-35, Раушскал наб.. д 4/S

Расходомер Расходомер Расходомер Расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на всех видах автомобильного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для оперативного учета и оплаты потребленного энерго- или теплоносителя абонентами различного типа

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения параметров потока газа в открытых и закрытых каналах

Изобретение относится к устройству для измерения вязкости протекающей в трубопроводе текучей среды
Наверх