Способ сохранения срезанных цветов

 

(1 ) 560558

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено01.07.75 (21)2152321/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.77.Бюллетень № 21 (4б) Дата опубликования описания20.07,77 (51) М. Кл.

A 01 G 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.575 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Яриновскии и В. В. Хоха (71) Заявитель (54) СПОСОБ COXPA НЕНИЯ СРЕЗА ННЫХ

ЦВЕТОВ

20

Изобретение относится к способам сохра нения срезанных цветов в свежем виде и может быть использовано при создании интерьеров, органиэации выставок и т. д.

Известны способы хранения срезанных цветов при транспортировке и упаковке.

Для этого срезанные цветы содержат в условиях искусственного климата либо помещают в пи та тельные р ас твор ы (11.

Известен также способ сохранения цветов и других срезанных частей растений путем погружения их в специальные растворы, содержащие различные химические соединения (2).

Недостатком этих способов является относительно короткий срок сохранения срезанных цветов.

С целью увеличения времени сохранения свежести срезанных цветов, по предлагаемому способу искусственно создают и постоянно поддерживают гидравлическое давление на концах стеблей срезанных цветов.

На фиг. 1 и 2 показана схема создания гидравлического давления Hà концы стеблей цветов, погруженных в воду или питательный раствор.

Схема включает две герметичные емкости 1 и 2 для воды или питательного раствора, расположенные одна над другой и соединенные двумя трубками 3 и 4, причем одна из них (4) расположена в емкооти 1 выше другой. В крышке емкости 2 установлены штуцера 5, на которые надеты муфты 6 иэ мягкой резины и закреплены с помощью зажимного кольца 7. В верхней части муфты 6 снабжены зажимным кольцом 8 для крепления срезанных цветов и предупреждения утечки воды или питательного раствора из системы.

Через муфты 6 и щтуцера 5 вставляют в емкость 2 концы срезанных цветов и закрепляют их в емкости 2 так, чтобы они затем погрузились в питательный раствор или воду минимум на 1-3 см. Стебли цветов закрепляют с помощью зажимного кольца 8. Емкости 1 и 2, а также соединитель ные трубки заполняют водой через емкость 1.

По одной иэ трубок 3 поступает раствор, а по другой выходит воздух. После эаполне560558

Фие,1

Фиг. 2

Составитель М. Мирзаев

Редактор Н. Скворцова Техред 3. Фанта Корректор A. КРавченко

Заказ 1385/119 Тираж 757 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния емкостей 1 и 2 водой или питател ным раствором возникает гидравлическое давление за счет разности высот между емкостями 1 и 2 на концы стеблей цветов, погруженных в воду или питательный раст вор, благодаря чему увеличивается время сохранения свежести срезанных цветов.

Бветы как правило занимают вертикаль ное положение, несмотря на то, что стебли их погружены в воду или питательный раст 1о вор всего на 1-3 см, а стебпи цветов могут иметь размер порядка 40 см и более.

Формула изобр е тения

Способ сохранения срезанных цветов, включающий погружение концов срезанных 15 стеблей цветов в воду или питательный раствор, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени сохранения свежести срезанных цветов, искусственно создают и постоянно поддерживают гидравлическое давление на концах стеблей арезанных цветов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Способ хранения, упаковки и транопортировки срезанных цветов, Рекомендации NCX РСФСР, изд. Россельхозиздат, 1 975.

2. Патент ФРГ N 2163062, кл. 45 9 3/02, 1973.

Способ сохранения срезанных цветов Способ сохранения срезанных цветов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх