Шпилька

 

(ti) 565130

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Совауеких

Социалистических

0лае ублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.76 (21) 2330979/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.08.77 (51) М. Кл F 16В 31j04

М (53) ДК 02 1332-.64!,6

" (-088-:8):

Гасударствеииа и камите

Яавата Мииистрав СССР аа делам иэабретекий и аткрытий

4-,, ч-< "Ф Ц ь (72) Авторы изобретения

В. Д. Накладнов и С. 8. Левчук (71) Заявитель (51) ШПИЛЬКА

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано во фланцевых соединениях.

Известна шпилька с установленным в осевом отверстии электронагревателем сопротивления, выполненным из сплавов сопротивления карбида кремния, дисилицида молибдена и т. д.

Известная шпилька требует больших затрат энергии для ее монтажа и высокой температуры рабочей части электронагревателя.

Электронагреватель в этой шпильке несъемный.

Известна шпилька с установленным в осевом отверстии трубчатым электронагревателем, изолированным от тела шпильки. Эта шпилька является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

Однако передача высоких тепловых потоков от электронагревателя сопротивления к телу шпильки, необходимых для ее скоростного разогрева, требует высокой температуры рабочей части электронагревателя и тщательной пригонки деталей, изолиру|ощих электронагреватель от шпильки на рабочем участке, для уменьшения термического сопротивления между электронагревателем и телом шпильки.

Это ведет к снижению надежности и уменьшению срока службы электронагревателя. Высокая температура электронагревателя сопротивления, значительно превышающая заданную температуру разогрева тела шпильки, делает систему нагрева инерционной. Для ис5 ключения «выбсга» температуры после отключения электронагревателя необходимо применение пропорциопально-интегрального регулятора.

Кроме того, электронагреватель в известной

10 конструкции песъемный, что приводит в случае выхода его из строя к необходимости замены шпильки — операции особенно трудоемкой, если нагреватель вышел из строя на затянутой шпильке, а усилие затяга весьма ве15 лико. Несъемная конструкция электронагревателя затрудняет контроль вытяжки шпильки, по которой в ответственных соединениях чаще всего определяют усилие затяга.

С целью сокращения времени монтажа, по20 вышения надежности и увеличения срока службы электронагревателя в предлагаемой шпильке электронагреватель выполнен индукционным в виде трубы с подпружиненным скользящим электрокоптактом на одном кон25 це и с токоподводящим узлом па другом конце, имеющем каналы для охлаждающей воды.

На чертеже показана предлагаемая шпилька, продольный разрез.

Шпилька выполнена с осевым отверстием, 30 в котором помещен водоохлаждасмый пндук565130 тор, состоящий из медной трубы 1, верхнего токоподвода 2 и нижнего посеребренного медного скользящего электроконтакта 3 с плоской пружиной 4. В полость медной трубы 1 помещена еще одна труба 5. Индуктор в отверстии шпильки со стороны верхнего токоподвода дистанционируется изоляционной втулкой 6, а с другой стороны непосредственно штепсельным контактом 3. Заглушка 7 служит базой для измерения вытяжки шпильки, Электрический ток 4500 — 5000 А промышленной частоты 50 Гц напряжением 4,6 — 4,8 В, подводимый к индуктору через верхний токоподвод и нижний штепсельный контакт, позволяет производить разогрев до 500 С шпильки М72 длиной 350 мм с осевым отверстием диаметром 13,5 мм за 3,5 мин.

Так как в процессе разогрева тепло выделяется непосредственно в теле шпильки, а индуктор водоохлаждаемый, «выбег» температуры после отключения электронагревателя отсутствует. Изменением температуры разогрева шпильки можно получить усилие затяга

5 свыше 150 т.

Формула изобретения

10 Шпилька с установленным в осевом отверстии электронагревателем, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью сокращения времени монтажа, повышения надежности и увеличения срока службы электронагревателя, элект15 ронагреватель выполнен индукционным в виде трубы с подпружиненным скользящим электроконтактом на одном конце и с токоподводящим узлом на другом конце, имеющем каналы для охлаждающей воды, 565130

f с ждаадде:

Йды

Составитель И. 1Трокопичев

Редактор И, Мозжсчкова Тскрсд 3. Тараиеико Корректор Е. Жаворонкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Закво 1836/5 Изд. М 605 1 ираж 1151 Подписное

11ПО осударствсниого комитета Совета Министров СССР по делам изобретен пй и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Шпилька Шпилька Шпилька 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным крепежным соединениям, а точнее к резьбовым
Наверх