Резьбовое устройство с заданным усилием затяжки

 

<1>709854

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М. Кл г

F 16 В 31/04 (22) Заявлено 010877 (21) 2517021/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 1501.80. Бюллетень Йо

Дата опубликования опйсания 2001.80

Государственный комитет

СССР (Io делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 882. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения B.ï. пахтусов и с.Г. Высотский (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ УСТРОЙСТВО С ЗАДАННЫМ

УСИЛИЕМ ЗАТЯЖКИ

Изобретение относится к машино" строению и может применяться для соединения деталей с заданным усилием, а также к электротехнике, в частности для прижатия к тиристорам шин и охладителей с заданным усилием.

Известен резьбовой элемент с оптико-механическим индикатором затяжки, состоящий иэ болта, в осевом отверстии которого жестко закреплен ступенчатый штифт, оканчивающийся ярко окрашенной головкой, плотно прилегавшей к стеклу, закрывающему отверстие. Пространство между штифтом и 15 стенками отверстия заполнено светопоглощающей жидкостью t1).

Резьбовый элемент работает следующим образом. При затяжке болта.. головка штифта отходит от стекла, 20 и жидкость заполняет образовавшийся зазор между стеклом и головкой, поглбщая ее цвет при определенном усилии затяжки.

Недостаток этого устройства— трудность точного установления момента полного исчезновения видимости головки.

Наиболее близко к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату резьбовое устройство, содержащее резьбовую деталь с нажимным стержнем, втулку и упругий элемент, выполненный в виде пакета тарельчатых тружин, предварительно тарированного так, что при нагрузке, равной заданному усилию, .он имеет строго определенную высоту (2).

Такое резьбовое соединение работает следующим образом.

Затягивание деталей производится до тех пор, пока втулка, имеющая также строго определенную высоту, равную высоте нагруженного.до заданной нагрузки пакета пружин, не упрется во вторую деталь.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно применимо для затягивания детали только строго определенной высоты, а его использование для прижатия, например, шин и охладителей к тиристорам очень неудобно, так как.при замене одного тиристора другим, если тиристор вышел из строя, может измениться высота стягиваемых деталей (из-за отклонения размеров тиристоров по высоте), что приведет к изменению усилия затяжки, 709854

Формула изобретения

4-4 д

Фиа!

4 бориа 2

Цель изобретения — обеспечение постоянного усилия зажатия, независимо от размера зажимаемых деталей.

Это достигается тем, что в резьбовом устройстве предлагаемой конструкции нажимной стержень выполнен с проточкой и средствами фиксации, например с лысками, предотвращающими его вращение относительно,реэьбовой детали, выполненной отдельно в виде стакана с жестко закрепленными на его ао внутренней поверхности сегментами, взаимодействующими с упомянутыми лысками, обеспечивающими свободное осевое перемещение стержня по лыскам и входящими в упомянутую проточку стержня при достижении заданного усилия затяжки, На фиг. 1 изображено предлагаемое резьбовое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез

A A на фиг. 1; на фиг. 3 — пример а0 зажатия тиристоров резьбовым устройством, Резьбовое устройство содержит резьбовой стакан 1 (фиг. 1) с жестко прикрепленными к нему двумя сегмен- 25 тами 2 винтами 3 (фиг. 2). Внутри стакана установлена предварительно тарированная пружина 4, поджимающая стержень 5 с проточкой 6 и квадра том 7 через бурт со снятыми лысками 8. От выпадания вал удерживает шайба 9 и стопорное кольцо 10. Цля прижатия к тиристорам 11 (фиг. 3) шин 12 и охладителей 13 стакан 1 ввертывает в резьбовое отверстие 35 струбцины 14.

Описываемое устройство работает следующим образом. Прижатие шин 12 и охладителей

13 к тиристорам 11 производится вращением стержня 5 через квадрат 7.

При этом происходит затягивание резьбового стакана 1, крутящий момент на который передается через лыски

8 и сегменты 2. При этом стакан 1 перемещается относительно стержня

5,. сжимая пружину 4. Пружина 4 предварительно тарирована, так, что до нагрузки, равной заданному усилию прижима, она имеет строго определенный ход, равный ходу сегментов 2 до выхода их иэ сопряжения стержнем

5. При достижении заданной нагрузки сегменты 2 выходят иэ сопряжения с лысками 8 стержня 5, попадая в проточку 6. При дальнейшем вращении стержня .5 сектора 2 будут скользить по проточке 6, не передавая крутящего момента на резьбовой стакан 1.

Снятие нагрузки производится вращением стакана 1, на свободном конце которого имеются грани под ключ.

Таким образом, предлагаемое реэьбоное устройство способствует созданию заданного усилия затяжки нне зависимости от размера зажимаемых деталей, обеспечивая тем самым нэа-. имозаменяемость этих деталей.

Реэьбовое устройство с заданным усилием затяжки, содержащее реэьбоную деталь с нажимным стержнем и тариронанный упругий элемент, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства усилия затяжки нне зависимости от отклонения раэмерон зажимаемых деталей, нажимной стержень выполнен с проточкой и средствами фиксации, например с лысками, предотвращающими его вращение относительно резьбовой детали, выполненной и виде стакана с жестко закрепленными на его внутренней поверхности сегментами, нзаимодействующими с упомянутыми лысками.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 497422, кл. F 16 В 31/04, 1976, 2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 493564, кл, F 16 В 31/04, 1976 (прототип).

709854 фиг.3

Составитель A. Шаповаленко

Техред М.Петко Корректор Н.Стец

Редактор Г. Нечаева

Заказ 87 3 4/ 40 Тираж ID95 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резьбовое устройство с заданным усилием затяжки Резьбовое устройство с заданным усилием затяжки Резьбовое устройство с заданным усилием затяжки 

 

Похожие патенты:

Шпилька // 565130

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным крепежным соединениям, а точнее к резьбовым
Наверх