Способ сборки резьбового соединения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН--ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 619698

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.06.74(21) 2038159/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

7 16 В 31/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (43) Опубликовано 15.08.785юллетень № 30 (53) УДК 621 882 .66(088.8) (45) Дата опубликования описания 04,о8.18.

Ю. К. Жебепев, И. Л. Рубин и Г. Ю. Френкель (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исспедоватепьский институт по монтажным и специальным строительным работам (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к способам сборки резьбовых соединений в машиностроении, судостроении, строительстве и других отраслях народного хозяйства, в частности любых винтовых парах, требующих повышенной точности сборки, например при монтаже химических аппаратов, соединении элементов металлических конструкций зданий, мостов и др.

Известен способ сборки резьбового соединения, включающий операцию вытяжки стержня путем приложения осевой растягивающей нагрузки за счет радиального обжатия промежуточной втулки, расположенной под гайкой или головкой болта (1).

Однако этот способ требует длинный болт, дополнительную втулку, которую необходимо монтировать до затяжки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, который позволяет производить сборку резьбового соединения с высокой степенью точности, заключающийся в том, что стержень болта подвергают осевой вытяжке с заданным усилием, например, с помощью домкратов и различных приспособлений для захвата конца тела болта, выступающего над предварительно навинчепной гайкой, при этом минимальное количество витков, необходимое для захвата конца бол2 та, должно быть не менее 8 — 10, так как при захвате за меньшее число витков происходит срезание резьбы (2) .

Однако для сборки резьбового соединения при реализации указанного способа требуется удлинение болтов (шпилек), что приводит к нерациональному расходу металла.

Цель изобретения — искл чение срезания при вытяжке витков резьбы.

Это достигается тем, что одновременно с осевой вытяжкой стержня производят поперечное обжатие его концевой части усилием величиной не менее половины усилия вытяжки, при этом на виток, ближний к гайке. прикладывают наибольшее усилие.

На фиг. 1 показана схема сборки резьбового соединения; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (в увеличенном масштабе).

Болт 1 пропускают через отверстия соединяемых деталей 2 и наворачивают гайку 3 например, гаечным ключом до соприкоснове ния с поверхностью собираемой детали. После этого на стержень болта 1 устанавливают устройство 4, которое базируют на поверхности детали 2, а имеющийся в устройстве захват 5 наворачивают на концевую часть болта на 3 витка. Наружная часть захвата, выполненная конусной, соприкасается с внутренней поверхностью устройст.

619698

Формула изобретения

Фиг.!

Раа г

Составитель И. Проконичев

Редактор Г.Мозжечкова Техред О..г1уговая Корректор А. Власенко

Заказ 4474/32 Тираж 1198 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ва 4, которая также имеет соответственно подобранный конус. Путем приложения усилия Ро, на нижнюю часть устройства 4 осуществляют осевую вытяжку болта, при этом конусная поверхность устройства 4, перемещаясь по наружной конусной поверхности захвата, создает усилие обжатия Ров величиной не менее половины усилия Р„. Равнодействующая этих нагрузок R наклонена в сторону оси стержня и примерно перпендикулярна к нижней поверхности профиля резь бы.

При этом необходимо-выдержать определенное соотношение нагрузок Роо )0,5 Р„, зависящее от угла профиля резьбы a., ос обж

В связи с тем, что в резьбовых соединениях обычно применяется стандартная резьба с углом профиля а = 60, Следовательно, величина усилия обжатия должна составлять не менее половины усилия осевой вытяжки, т.е.

Рра;с ) 0,5 Рос.

При этом величина поперечного обжатия должна быть переменной по длине концевой части стержня, а именно: к первому под гайкой витку прикладывают наибольшее обжатие, которое уменьшают на втором витке и минимально на третьем (крайнем) витке.

Способ сборки резьбового соединения, содержащий операции навинчивания гайки на болт, вытяжку болта и затяжку гайки, при этом вытяжка болта осуществляется путем приложения осевой растягивающей нагрузки к его резьбовой концевой части, отличающийся тем, что, с целью исключения срезания при вытяжке витков резьбы, не менее половины растягивающей нагрузки преобразуют в поперечное обжатие, изменяемое по длине концевой части стержня таким образом, что к первому над гайкой витку нарезки прикладывают наибольшее обжатие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3803793, кл. 52 — 758, 1974.

2. Иосилевич Г. Б., Шарловский Ю. В.

25 Затяжка и стопорение резьбовых соединений.

М., «Маши ностроение», 1971, с. 28 и 29.

Способ сборки резьбового соединения Способ сборки резьбового соединения 

 

Похожие патенты:

Шпилька // 565130

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным крепежным соединениям, а точнее к резьбовым
Наверх