Соединитель для многослойных печатных плат

 

O©FcOna aa

N%5 ..:. 1|ЕСТ

®вбаютека я ) пц 565418

ОПИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.12.74 (21) 2083234(21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.08.77 (51) М. Кл Н 05К 1/04

1осударстоенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Балаян, С. Б. Саркисов, М. Г. Барикян, С. А. Балалян, А. А. Караханов и А. А. Гюланян (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЪ|Х ПЛАТ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для межсоединений быстродействующих переключающих цепей, построенных на интегральных схемах высокой плотности и многослойных печатных платах, в частности в быстродействующих электронно-вычислительных машинах.

Известны соединители для многослойных печатных плат, содержащие гнездовую колодку с размещенными в ней земляными и сигнальными контактами, выполненными в виде размещенных в ряд и чередующихся плоских пружин, взаимодействующих с контактами штыревой колодки, причем сигнальные контакты выполнены в виде штырей, а земляные контакты штыревой колодки в виде плоских пружин, соединенных с общей шиной (1).

Однако такое выполнение контактов не обеспечивает высокую надежность соединения.

С целью повышения надежности соединения в предлагаемом соединителе для многослойных печатных плат штыревая и гнездовая колодки снабжены диэлектрическими перегородками с земляными контактами, которые выполнены в виде гибкой шины, причем земляной контакт гнездовой колодки размещен между рядами сигнальных контактов, земляной контакт штыревой колодки — на внутренней стороне перегородки, а на внешней стороне ее закреплены сигнальные контакты, которые выполнены в виде плоских пружин.

На фиг. 1 изображена штыревая колодка описываемого устройства; на фиг. 2 — гнездовая колодка; на фиг. 3 — сигнальный контакт, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — разрез по А — А гнездовой колодки на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по

Б — Б штыревой колодки на фиг. 2; на фиг, 10 7 — разрез по  — В штыревой колодки на фиг. 2; на фиг. 8 — общий вид соединителя, разрез.

Соединитель для многослойных печатных плат содержит гнездовую и штыревую колод15 ки 1 и 2, изготовленные из диэлектрика.

По оси гнездовой колодки 1 размещена диэлектрическая перегородка 3 с параболообразным упругим земляным контактом 4 в виде гибкой шины с соответствующим количе20 ством хвостовиков 5, по обе стороны которой расположены сигнальные контакты 6 в виде плоских пружин, штампованных по расчетной кривой, закрепленных в корпусе колодки 1 отгибкой выводов 7, расположенных между хво25 стовиками 5, образуя два планарных ряда, между которыми устанавливается печатная плата, к ней подпаиваются хвостовики 5 земляных и выводы 7 сигнальных контактов.

Земляной контакт 4 закреплен в корпусе

30 колодки 1 отгибкой штампованных язычков 8.

В штыревой колодке 2 размещены перегородки 9, на внутренней стороне которых расположены земляные контакты 10 в виде гибкой единой шины, а на внешней стороне — сигнальные контакты 11 в виде плоских пружин.

Выводы 12 сигнальных контактов 11 и хвостовики 13 земляных контактов 10 для удобства электрического и механического монтажа установлены в три ряда с одинаковым шагом. Средний земляной ряд хвостовиков 13 расположен посредине между выводами сигнальных контактов так, что на два сигнальных контакта приходится один земляной хвостовик, причем все выводы и хвостовик расположены на одной линии.

Элементы конструкции соединителя образуют схему несимметричной полосковой линии, поэтому толщина диэлектрической перегородки 9, длина и сечение сигнальных и земляных контактов связаны между собой. В корпусе колодки 2 по обе стороны от перегородки

9 прессуются направляющие отверстия, куда при сборке вставляются тонкие сигнальные и земляные контакты, Плоским сигнальным контактом 11 при штамповке придают незначительную рассчетную вогнутость с вершиной у фиксирующего заплечника 14.

Вставленный в гнездо сигнальный контакт

11 упруго выпрямляется, плотно и надежно прижимаясь к диэлектрической перегородке 9.

После сборки они фиксируются на изоляторе колодки 2 отгибкой выводов 12.

Тонкие сплошные земляные контакты 10 штампуются с определенным множеством выводов таким образом, что при сборке выводы одного земляного контакта устанавливаются в середине между выводами противоположного земляного контакта, создавая единый ряд выводов с заданным шагом.

Плоские штампованные контакты 10 благодаря своей геометрической форме и нескольким язычкам 15 и 16, фиксируются и достаточно точно прилегают к противоположной от

5 сигнального контакта стороне диэлектрической подложки.

Небольшие по размерам язычки 15 фиксируются в специально предусмотренных на диэлектрической перегородке шинах, располо10 женных между сигнальными контактами 11.

Конструктивное выполнение штыревой колодки 2 (устанавливаемой на многослойную горизонтальную плату) с жесткими выводами 12 и хвостовиками 13 обеспечивает воз15 можность монтажа соединителя с большой плотностью контактов.

Формула изобретения

Соединитель для многослойных печатных плат, содержащий гнездовую и штыревую колодки с упругими сигнальными и гнездовыми

25 контактами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, штыревая и гнездовая колодки снабжены диэлектрическими перегородками с земляными контактами, которые выполнены в виде гиб30 кой шины, причем земляной контакт гнездовой колодки размещен между рядами сигнальных контактов, земляной контакт штыревой колодки — на внутренней стороне перегородки, а иа внешней стороне ее закреплены

З5 cHli íàëüíûå контакты, которые выполнены в виде плоских пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 469226, 40 кл. Н 05К 1/04, 1973.

Редактор Т. Янова

С:оставитель и . оливкова

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1832/9 Изд. № 651 Тираж 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединитель для многослойных печатных плат Соединитель для многослойных печатных плат Соединитель для многослойных печатных плат Соединитель для многослойных печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения
Наверх