Способ введения лекарственного препарата


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

 

О П И С А Н И Е 111) 5742I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) .Заявлено 04.12.75 (21) 2193539, 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.- "А 61М 5/00

Государственный комитет

Совета тлиннстров СССР (43) Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36 (53) УДК 616-089.819.1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (72) Автор изобретения

К. П. Панасенко

Ростовский государственный медицинский институт (71) Заявитель,(54) СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении функциональных и органических заболеваний сосудов конечностей и внутренних органов.

Известен способ введения лекарственного препарата, например новокаина, в зону симпатических стволов и сплетений через катетер.

Однако известный способ технически сложен и при его использовании возможно травмирование крупных сосудов и тканей.

Целью изобретения является предотвращение и предупреждение травмы сосудов и тканей.

Это достигается тем, что с помощью желобчатого проводника с заостренным концом проводят катетер с вставленным полым мандреном, при подходе к необходимому участку тканей извлекают мандрен и вводят лекарственный препарат.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента после тщательной предоперационной подготовки укладывают на оперционI I b1 H CTO.tI (I1OJIO1K e1I He DO JI hII 0 I О I I 3 2K H BO Te C валиком под ним). После обработки операционного поля в зоне введения катетера, тонкой иглой производят местную инфильтрационну1о анестезию 0,25%-ным раствором новокаина кожи, подкоткной жировой клетчатки и апоневроза.

Затем кожу, подкожную жировую клетчатку и апоневроз перфорируют желобчатым проводником, по которому катетер с вставленной в него тупой иглой, выполняющей роль полого мандрена, проводят за апоневроз. Конец фторопластового катетера гладко зашлифован, имеет одно боковое отверстие и выступает впереди тупой иглы-мандрена на

4 — 5 мм. После проведения конца катетера р за апоневроз желобовидный проводник извлекают. Затем, придав катетеру направление, вводят раствор новокаина через просвет тупой иглы-мандрена, вставленной в просвет катетера, полувращательными движениями, 1,; раздвигая мышечные волокна, сосуды и нервы, скользя по поверхности поперечного отростка и боковой поверхности позвонка, подводят зашлифованный конец катетера к месту расположения симпатических стволов или сплетений.

Затем после пробного введения через павильон тупой иглы 10,0 — 20,0 мл 0,25%-ного гсплого раствора новокаина извлекают из катетера тупую иглу-мандрен н через просвет катстера посредством шприца вливают остальное количество (- 10,0 мл) 0,25%-ного раствора новокаина и других лекарственных веществ. В наружный конец катетера плотно вставляют иглу, фиксированную и гидрав30 лическому герметичному затвору с резиновой

Формула изобретения

15

Составители С. Малютина

Техред Л. Гладкова Корректор И. Поаняковская

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2284/9 Изд. № 831 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типо рафия, пр. Сапунова, 2 пробкой, перфорируя которую иглой в последующем производят ежедневные (2 — 3 раза) инфузии раствора новокаина с лекарственными веществами. Гидравлический затвор фиксируют шелковыми швами к коже и надежно закрывают асептической марлевой наклейкой.

Предлагаемый способ безопасен, так как эластичный зашлифованный конец фторопластового катетера в условиях гидравлической препаровки мягких тканей раствором новокаина может только раздвигать мышечные волокна, отодвигая нервы, сосуды, скользя по плоскости поперечного отростка позвонка по его боковой поверхности, не повреждая межпозвоночного диска. Это дает возможность широкого применения способа при лечении больных, страдающих функциональными и органическими заболеваниями внутрснних органов и конечностей, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, нарушением кровообращения, нарушениями трофической функции вегетативной нервной

5 системы.

Способ введения лекарственного препарата, например новокаина, в зону симпатических стволов и сплетений через катетер, о тличающийся тем, что, с целью предотвращения и предупреждения травмы сосудов и тканей, с помощью желобчатого проводника с заостренным концом проводят катетер с вставленным полым мандреном, при подходе к необходимому участку тканей извлекают мандрен и вводят лекарственный препара r.

Способ введения лекарственного препарата Способ введения лекарственного препарата 

 

Похожие патенты:

Шприц // 558622
Наверх