Высокочастотный электрохирургический аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5 7 5 1 О 2 (61) Jlîïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву (22) Заявлено 101074 (21) 2066384/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,1Q77, Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М. Кл.

A 61 и 3/02

Гоатдаротвенный ипмитет

Спввта Министров СССР ио делам иапйрвтений и отирытнй (53) УДК 616.471 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р.Л.Драбкин и Л.Н.Подобед (71) Заявитель (5 4 ) В6)СОКОЧАСТОТН6)Й ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ

АППАРАТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к злектрохирургическим инструментам, и предназначено для осуществления высокочастотного воздействия на тело пациента с целью резания и коагуляции ткани при хирургических вмешательствах.

Известны аппараты для высокочастотной электрохирургии, состоящие из генератора высокой частоты, один выход которого соединен проводом с активным электродом, а другой — с пассивным электродом. В одних аппаратах выход генератора, связанный с пассивным электродом, соединен непосредственно или через емкость с проводом заземления аппарата, в других — цепь пациента изолируют по высокой частоте от земли.

Недостатком аппаратов с изолиро- 20 ванной цепью пациента является зависимость высокочастотного потенциала на пассивном электроде от проводимости активного звена цепи пациента на землю. Так, если активный электрод окажется замкнутым на заземленный предмет, а генератор включен, то высокочастотный потенциал на пассивном электроде, а следовательно, и на теле пациента достигнет значительной вел. чины. При контактировании тела пациента с заземленным предметом через его тело пойдет ток, который может вызвать недопустимый ожог.

Заземление одного из выходов генератора предотвращает появление опасного для пациента потенциала на пассивном электроде не всегда. В случае, если контур, состоящий из индуктивности заземляющего провода, индуктив ности провода, соединяющего выход генератора с пассивным электродоМ, и емкости тела пациента на землю практически на заземленный операционный стол),окажется настроенным на рабочую частоту аппарата, то эа счет возникшего резонанса токов на пассивном электроде появится высокочас-. тотный потенциал . Этот потенциал появится не только при уменьшении про" водимости активного звена цепи пациента на землю, но и при осуществлении электрохирургического воздействия, когда активный электрод соприкасается с телом пациента.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является высокочастотный электрохирургический аппарат, содержащий генератор высокой

575102 частоты, один выход которого соединен с активным электродом, а другой — с пассивным 1) . В нем устранены резонансные явления, возникающие в пассивном звене цепи пациента включением между выходом генератора, соединенного с пассивным электродом, и заземленным корпусом аппарата, дросселя, образующего с шунтирующей его емкостью параллельный контур, настроенный на часто- у, близкую к рабочей.

Недостаток этого аппарата заключается в том, что контур, включенный в цепь заземления, изолирует цепь пациента от земли, т.е. устраняет то преимущество заземленной цепи пациента, которое ею проявляется при отсутствии резонанса в пассивном звене цепи пациента и не исключает появления высокочастотного потенциала на пассивном электроде.

Цель изобретения - предотвращение появления опасности для пациента высокочастотного потенциала на пассивном электроде.

Поставленная цель достигается тем, что пассивный электрбд соединен с заземляющей шиной посредством дополнительно введенной емкости при помощи короткого ответвления, емкостное сопротивление которых много меньше индуктивного сопротивления провода, соединяющего пассивный электрод с выходом генератора высокой частоты.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема высокочастотного электрохирургического аппарата.

Аппарат состоит из генератора 1 высокой частоты, один выход которого соединен проводом 2 с активным электродом 3, а другой - проводом 4 с пассивным электродом 5, прикрепленным к телу пациента. Дополнительно присоединенное к пассивному электроду ответвление б через емкость 7 соединено с шиной 8 заземления. Пунктиром на чертеже изображена паразитная емкость 9 пациента на шину заземления и провоц 10 заземления генераторами который может отсутствовать.

Для эффективной работы аппарата величину емкостного сопротивления последовательно соединенных ответвления 6 и емкости 7 выбирают возможно меньшей величины, что обеспечивается малой длиной ответвления б, Это позволяет увеличить емкость 7 без опасности нарушения емкостного характера реактивного сопротивления цепи ответвление б - емкость 7. Для этого пассивный электрод соединен коротким проводом с одним выводом емкости 7, укрепленным на специальной струбцине, а сама струбцина, соединенная с друl0 гим выводом емкости укреплена на заземленном операционном столе.

В аппарате дополнительная цепь исключает появление резонанса в пассивном звене цепи пациента, так как соответствующий контур будет настроен всегда ниже рабочей частоты аппарата.

Вместе с тем малое реактивное сопротивление дополнительно введенной цепи, соединяющей пассивный электрод с заземляющей шиной, жестко фиксирует

Ю потенциал пассивного электрода и предотвращает его изменение относительно потенциала земли и в случае отсутствия соединения одного из выходов генератора с заземляющей шиной.

Я Предлагаемый аппара- исключает повышение высокочастотного потенциала на пассивном электроде от любых причин и независимо от того заземлен или не заземлен один из выходов генераЗО тора электрохирургического аппарата.

Формула изобретения

Высокочастотный электрохирургический аппарат, содержащий генератор высокой частоты, один выход которого соединен с активным электродом, а другой — с пассивным, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения появления опасного для паци @ ента высокочастотного потенциала на пассивном электроде, последний соединен с заземляющей шиной посредством дополнительно введенной емкости при помощи короткого ответвления, емкост45 ное сопротивление которых много мень" ше индуктивного сопротивления провода, соединяющего пассивный электрод с выходом генератора высокой частоты.

Источники информации, принятые во

Я внимание при экспертизе:

1. Патент Франции М 1315687, кл, А 61 В, 1963.

575102

Составитель Л.Соловьев

Ренвктоо л.рончвоовв текрен 3. Фанта.: коооектоР„ П,Мвквревнч

Заказ 3908/4 Тираж б77 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий е о

Филиал ППП Патент, г. Ъ жгород, ул. Проектная, 4

Высокочастотный электрохирургический аппарат Высокочастотный электрохирургический аппарат Высокочастотный электрохирургический аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для электрохирургической коагуляции тканей человека
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока
Наверх