Электрохирургическое устройство

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей. Устройство позволяет снизить травматизм биологических тканей и расширить функциональные возможности инструмента. Электрохирургическое устройство содержит последовательно соединенные генератор, состоящий из блока осциллятора и блока формирования импульса, блок усилителя, блок трансформатора и блок электродов, состоящий из активного и пассивного электродов, блок управления со встроенным блоком ручной регулировки мощности. Первый выход блока регулировки мощности соединен со входом блока осциллятора, а второй выход соединен с блоком питания. Выход блока питания соединен со вторым входом усилителя. Активный электрод состоит из проксимальной части, на всем протяжении покрытой слоем изоляционного материала с высокой диэлектрической прочностью (например, венилсилоксановым каучуком), и дистальной части, через которое осуществляется воздействие, выполненной сферической или полусферической. Устройство вырабатывает затухающие синусоидальные колебания с амплитудой 2,5 - 5 kV, частотой 440 кГц, с частотой повторения 20-60 кГц, что обеспечивает коагуляцию без непосредственного контакта электрода и ткани. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей.

Известен электрохирургический аппарат (1) для коагуляции биологических тканей, состоящий из последовательно соединенных генератора тока высокой частоты, усилителя тока высокой частоты, блока ручной регулировки мощности, усилителя мощности, блока электродов, блока высокочастотных фильтров, и блока автоматической регулировки мощности, а также блок управления, выходы которого соединены со вторыми входами генератора, блока ручной регулировки мощности и блока автоматической регулировки мощности.

Однако данное электрохирургическое устройство имеет недостатки, а именно в режиме монополярной коагуляции колебания тока синусоидальной формы, поступающие от генератора к блоку электродов, позволяют осуществлять только контактную коагуляцию биологических тканей, в процессе которой происходит осаждение коагулированных частиц на поверхность рабочей части электрода. Для продолжения процесса коагуляции необходимо увеличивать подводимую мощность высокочастотного тока, что в свою очередь приводит к излишней травматизации более глубоких слоев тканей оперируемого органа, а также необходимо более длительное время воздействия. Отсутствие изоляции на активном электроде делает невозможным применение данного устройства при проведении лапароскопических операций.

Новый технический результат - снижение травматизации биологических тканей и расширение функциональных возможностей инструмента - достигают применением нового электрохирургического устройства, содержащего блок питания и последовательно соединенные генератор, усилитель, блок, включающий активный и пассивный электроды, а также блок управления, выход которого соединен со вторым входом генератора, причем в генератор, выполненный в виде последовательно соединенных блоков осциллятора и блока формирователя импульса, дополнительно введен блок трансформатора, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход с блоком электродов, вход блока питания соединен с выходом блока управления, а его выход со вторым входом усилителя, причем проксимальная часть активного электрода на всем протяжении покрыта слоем изоляционного материала с высокой диэлектрической прочностью, а дистальная часть выполнена в виде сферы или полусферы.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого электрохирургического устройства.

Электрохирургическое устройство содержит последовательно соединенные генератор, состоящий из блока осциллятора 2 и блока формирования импульса 3, блок усилителя 4, блок трансформатора 5, и блок электродов 6, состоящий из активного 9 и пассивного 10 электродов, блок управления 7 со встроенным блоком ручной регулировки мощности 8, первый выход которого соединен со входом блока осциллятора 2, а второй выход соединен с блоком питания 1, выход которого соединен со вторым входом усилителя 4. Активный электрод 9, изображенный на фиг. 2, состоит из проксимальной части 1a, на всем протяжении покрытой слоем изоляционного материала 3а с высокой диэлектрической прочностью (например, венилсилоксановым каучуком), и дистальной части 2a, через которое осуществляется воздействие, выполненной сферической или полусферической.

Устройство вырабатывает затухающие синусоидальные колебания с амплитудой 2.5-5 kV, частотой 440 кГц, с частотой повторения 20-60 кГц, что обеспечивает коагуляцию без непосредственного контакта электрода и ткани.

Электрохирургическое устройство работает следующим образом. Блок управления 7, в зависимости от выбранного уровня воздействия, заданного блоком ручной регулировки мощности 8, формирует управляющие сигналы на блок питания 1 и блок осциллятора 2. Осциллятор 2 в зависимости от управляющего сигнала определяет частоту повторения синусоидальных вспышек, т.е. вырабатывает сигналы, которые поступают на блок формирования импульса 3. Блок формирования импульса 3 вырабатывает импульс (ti = 1.1 мкс), который через усилитель 4, где усиливается до напряжения источника питания, которое определяется блоком ручной регулировки мощности 8 блока управления в зависимости от выбранного уровня воздействия, поступает на вход блока трансформатора 5, в котором преобразуется в синусоидальную вспышку (f = 440 кГц), и поступает в блок электродов 6, пассивный электрод 10 которого соединен с пациентом.

Благодаря тому, что электрохирургическое устройство содержит последовательно соединенный генератор, состоящий из блока осциллятора 2 и блока формирования импульса 3, блок усилителя 4, блок трансформатора 5, и блок электродов 6, состоящий из активного 9 и пассивного 10 электрода, стало возможным осуществить метод бесконтактной коагуляции, т.е. при поднесении электрода к ткани на расстояние 2-5 мм возникает электрический разряд, и происходит проникновение высокочастотного тока в клетки, и происходит коагуляция группы клеток, находящихся непосредственно в зоне коагуляции с диаметром 1-2 мм, не повреждая при этом более глубокие слои клеток и предупреждая осаждение коагулированных частиц на рабочей части электрода.

Покрытие проксимальной части активного электрода слоем изоляции с высокой диэлектрической прочностью позволило использовать предлагаемое электрохирургическое устройство для выполнения лапароскопических операций, что сделало безопасным введение активного электрода в полость через троакар, без термической травматизации окружающей биологической ткани. Выполнение дистальной части активного электрода в виде сферы или полусферы позволяет осуществлять визуальный контроль в области воздействия, снижая механическую травматизацию тканей органов.

При использовании методики бесконтактной коагуляции электрод не контактирует с тканями. Энергия концентрируется на кончике электрода и распределяется в виде пучка по поверхности обрабатываемой ткани, на электроде не происходит загрязнения рабочей поверхности электрода остатками карбонизации или распада клеток. Во время операции сам электрод не нагревается, а энергия, сконцентрированная в ткани, вызывает нагревание клеточных структур, происходит так называемое высушивание (десиккация), денатурация белка и образование тромбов в сосудах. При этом предупреждается излишняя термическая травматизация, толщина слоя коагуляционного некроза уменьшается в два раза по сравнению с литературными данными (2).

Использование данного электрохирургического устройства при выполнении лапароскопических операций позволяет производить гемо- и холестаз из ложа желчного пузыря при операциях холецистэктомии, при обработке кист печени, в результате воздействия происходит склероз оставшихся структур, что ведет к прекращению выработки секрета стенками этого образования и быстрому заживлению.

Список литературных источников, использованных при составлении описания: 1. А.С. СССР N 656627 Б.И. N 14 от 16.04.79 2. С.И.Тартынский, В.А.Цветков, В.В.Архипов, А.В.Пекшев, А.Б.Вагапов, М. И. Дюмин "Экспериментальное использование газотоковой коагуляции и электрохирургического высокочастотного рассечения в хирургии органов брюшной полости" ("Клинический вестник" N 3 июль-сентябрь 1997 г.)ю

Формула изобретения

Электрохирургическое устройство, содержащее блок питания и последовательно соединенные генератор, усилитель, блок электродов, включающий активный и пассивный электроды, а также блок управления, выход которого соединен со вторым входом генератора, отличающееся тем, что в генератор, выполненный в виде последовательно соединенных блоков осциллятора и блока формирователя импульса, дополнительно введен блок трансформатора, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход с блоком электродов, вход блока питания соединен с выходом блока управления, а его выход со вторым входом усилителя, причем проксимальная часть активного электрода на всем протяжении покрыта слоем изоляционного материала с высокой диэлектрической прочностью, а дистальная часть выполнена в виде сферы или полусферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 1-2005

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии при альдостеронизме

Изобретение относится к медицинской криоультразвуковой хирургической аппаратуре с использованием в глубине трубчатых органов, в других стесненных, недоступных для прямого визуального контроля операционных полях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для операций на мягких и кровеобильных органах

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской технике

Изобретение относится к хирургическим ультразвуковым инструментам и позволяет повысить скорость рассечения ткани с уменьшением кровопотери

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно для преобразования отрицательных биополей (геопатогенных зон) в положительные
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лапароскопических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и кгажет быть использовано для криовоздействия на ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к онкологии
Наверх