Гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора

 

№ 60676

СССР

Класс 21d, 47;

47Ь, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретена

Г. И. Кунстовный и О. Г. Иатко

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

НАГРУЗКИ ПОД СЕГМЕНТАМИ ПОДПЯТНИКА

ГИДРОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 28 декабря 1939 года в НКЭС Наркомэлектростанций за N 28681

Опубликовано 31 января 1942 года

Предметом настоящего изобрете.ния является гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора.

Под центром нагрузки каждого сегмента установлен шаровой упор У, опирающийся на подъемный цилиндр Ц, который ходит наружной частью в направляющих Н и нижней частью опирается на два связанных между собой коромыслом Б клина К и К2, заостренных под углом около, 2 — 2,5 .

Кроме того, цилиндр Ц посажен на неподвижный поршень П, который упирается в нижню1о крестовину гидрогенератора. Основание неподвижного поршня П имеет направляющие для клиньев К, и К,.

В середину коромысла Б упирается вспомогательный поршень Т, который имеет на своем конце уплотнение. Поршень Т может перемещаться в отверстии основания поршня П. Свободное пространство 01 этого отверстия связано с пространством 0> под цилиндром посредством канала Оа. Одновременно в пространства 0 и 0> под давлением подается масло. При этом поднимается цилиндр Ц, нажимая своим упором У на сегмент, а вспомогательный поршень Т вдавливает клинья К> и К2. Так как уравнитель нагрузки имеется под каждым сегментом, а питание маслом уравнителей окольцовано, то давление на все сегменты будет одинаково. Максимальная высота подъема цилиндра равна б — 8 мм. После уравновешивания нагрузки цилиндр и клинья фиксируются.

Вспомогательный поршень Т и коромысло Б могут быть устранены и вместо них давление может быть передано непосредственно на клинья.

При увеличении перегрева какогонибудь из несущих нагрузку сегментов последний может быть разгружен, вследствие чего остальные сегменты поднимутся на некоторую высоту (до десятых долей миллиметра).

Разгрузка одного из сегментов легко может быть достигнута, если закрыть доступ масла.

Расклинивание может быть произведено при ручном или механическом останове машины, когда ротор приподнят.

Предмет изобретения

Гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора, 167 № 60676 фиг. 1 фиг 2

168 отличающееся тем, что шаровой упор У, расположенный под центром нагрузки каждого сегмента, установлен на подъемном цилиндре Ц, который опирается на два связанных между собой клина

Ki и .К2 и насажен на неподвижный попшень П, установленный на нижней крестовине гидрогенератора и снабженный вспомогательным поршнем Т для подтягивания клиньев, с. тем, чтобы при подаче масла к поршням одновременно поднимал н упор У и подтягивались клинья.

Гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора Гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора Гидравлическое устройство для выравнивания нагрузки под сегментами подпятника гидрогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в конструкциях машин, механизмов и, в частности, в подшипниковых узлах

 // 152692

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тепловых электростанциях

Изобретение относится к сверхпроводящему вращающемуся устройству типа сверхпроводящих генераторов, в которых по крайней мере обмотка ротора выполнена сверхпроводящей
Наверх