Способ сушки керамических изделий электрическим током

 

Кл асс 82а, 1а, № 61956

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ковельман и Н. А. Грибский

СПОСОБ СУШКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ТОКОМ

Заявлено 17 января 1941 т. за № 39992/304274 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Обычная тепловая сушка толстостенных керамических изделий требует применения сложных режимов и весьма продолжительных сроков и все же зачастую сопровождается значительным браком.

Более благоприятные результаты дает электросушка переменным током с приклеиванием контактов к поверхности высушиваемых изделий.

При этом, в толще изделий создается внутренний прогрев, в ряде случаев способствующий ускорению сушки в несколько раз Однако и этот способ сушки не дает, радикального, решения задачи.

Действительно, на участках расположения контактов возникают явления местного перегрева, которые резко усиливаются при недостаточно равномерном прилегании контактов к поверхности материала.

Плотность же контактов не может быть в надлежащей мере обеспечена по ряду практических причин, главным образом, ввиду происходящей во время сушки усадки материала, приводящей к сокращению его размера.

Так как отрыв контактов от материала приводит к неорганизованному перераспределению тока по объему высушиваемого объекта, которое может повлечь брак от сушки, то при этом методе нагрева требуется неослабное наблюдение за состоянием контактов. При всей внимательности персонала, все же производимое наблюдение не может гарантировать успешного результата сушки, так как сушильная камера при входе в нее людей должна быть обесточена, что затрудняет непосредственное выявление неплотностей. При больших площадях контактов и при сложной конфигурации изделий это обстоятельство особо затрудняет практическое применение подобной сушки.

Описываемый способ сушки керамических изделий заключается в том, что электрический ток промышленной частоты, с целью обеспечения равномерного нагревания высушиваемого изделия, подводится к высушиваемому изделию посредством непрерывно перемеп1ающихся по его поверхности контактов, ¹ 6195б

П ри сушке крупных тел, например, керамических изоляторов, горш,ков, котлов, ваз и т.. п. контактам сообщается вращение вокруг центральной оси изделия, В„данном случае контактам может быть придана форма роликов, бус, серии шариков и т. п.

При сушке предметов плоской формы, например при ускорении схватывания бетонных фундаментов, при влагоудалении из огнеупорных брусьев и т. п., контактам придается прямолинейное направление движения.

При сушке изделий сложной конфигурации (например, механического фарфора винтовой или спиральной формы) KOHTàêòû получают соответствующее криволинейное движение и т. д.

Плотное прилегание контактов к поверхности изделия достигается, например, посредством собственного веса, пружин, магнита, системы блоков и т. п.

Благодаря этому мероприятию предотвращается возможность отрыва контактов от высушиваемой поверхности, чем устраняются. искрения и местный -перегрев и достигается равномерная термообработка всей массы изделия.

При этой системе могут быть осуществлены различные варианты питания током высушиваемых изделий.

Так, например, изделие может быть установлено на токопроводящую подкладку (слой графита, угля и т. п.), причем контакты, в этом случае, обегают верхнюю часть изделия, благодаря чему ток проходит через него в вертикальном направлении. В ином случае ток может подводиться посредством двух или более систем контактов, обегающих изделие в не,скольких местах на разной высоте от его основания. В этом случае ток будет проходить через изделие в направлении, перпендикулярном его оси.

Благодаря непрерывному перемещению контактирующих точек по ,поверхности изделия достигается, равномерный нагрев его по всей толщине, что даст возможность интенсификации сушильного процесса за счет повышения температуры материала.

В процессе производства высушиваемое изделие устанавливается на стол. Рядом на стойке-штативе укреплена подвижная коробка, несущая электродвигатель с червячной передачей, вращающей ось карусельной системы. На вращающейся оси укреплена насадка-муфта, имеющая по бокам отверстия с нарезкой, в которые ввинчиваются коромысла, несущие стержни-держатели, составленные из отдельных шарнирно сочлененных частей.

На стержнях укрепляются контактные ролики, снабженные пружинами, посредством которых осуществляется надлежащее прижатие их к поверхности высушиваемого изделия.

Контакты устанавливаются как на внешней, так и на внутренней поверхности изделия. Для .равномерного воздействия на всю поверхность высушиваемого изделия отдельные системы контактов,располагаются в шахматном порядке.

При вращении оси роликовые контакты обегают всю поверхность изделия, благодаря чему электрический ток распределяется по всей массе изделия совершенно равномерно.

При различной толщине стенок изделия, надлежащее распределение плотности тока может быть осуществлено изменением числа контактов, а также их размерами. Подвод тока к отдельным группам контактов осуществляется посредством контактных колец и щеток,,¹ 61956

Предмет изобрстсния

Редактор Ю. Б. Городецкий

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

11одп. к пен. 10/Х11 — 61 r

Лак. 3143/14

Формат бум. 70; ., !08 /;, Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ сушки керамических изделий электрическим током, пропускаемым через контакты, расположенные на поверхности высушиваемого изделия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагревания высушиваемого изделия, контакты во время сушки перемещают по его поверхности.

Способ сушки керамических изделий электрическим током Способ сушки керамических изделий электрическим током Способ сушки керамических изделий электрическим током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий по безобжиговому методу

Изобретение относится к производству керамических кирпичей и камней

Изобретение относится к способам сушки влажных капиллярно-пористых материалов и может найти применение при производстве керамического кирпича

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использовано на предприятиях, выпускающих кирпич, дренажные трубы и т.д

Изобретение относится к способам сушки влажных капиллярно-пористых материалов и может найти применение при производстве керамического кирпича

Изобретение относится к промышленности стройматериалов с применением устройств и средств малой механизации промышленных кирпичеобжигательных печей непрерывного и периодического действия

 // 156475
Наверх