Способ сушки бумажной изоляции электрических конденсаторов

 

л 91804

Класс 21g, 10о2

Зса, 1о!

СССР!

Ма й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНРМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Морозов и С. И. Фридлянд

СПОСОБ СУШКИ БУМАЖНОИ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 23 июня 1950 г. зв ¹ 430326 в Гостехнину ГССР

Известные способы сушки бумажной изоляции электрических конденсаторов в автоклаве под вакуумом требуют длительного времени сушки.

Преимущество предлагаемого способа состоит в значительном сокращении времени сушки за счет того, что обе обкладки каждого конденсатора, соединенные параллельно или последовательно, включают как омическое сопротивление в цепь переменного илп постоянного тока.

Конденсаторная секция осуществляется, как известно, путем намотки, обычно на цилиндрической оправке, определенного числа слоев конденсаторной бумаги и фольги, чередующихся между собой.

Для подвода тока вставляются вкладыши (нормально по одному па фольгу каждой полярности). Вкладыш ставится с таким расчетом, чтобы подача тока осуществлялась примерно в середине листка фольги каждой полярности.

При осуществлении предлагаемого способа вместо одного вкладыша целссоооразно ставить два с таким расчетом, чтобы онп и!хогп!лись в начале и конце фольговой ленты каждой полярности. Таким образом, при подаче на вкладыши напряжения получается обычная замкнутая цепь сопротивления, На чертеже приведена схема последовательного соединения обкладок, однако секции 1 пакета конденсатора 2 могут быть включены последовательно или параллельно, либо последовательно-параллельно.

При этом осуществляется одновременная сушка всего конденсатора.

Ряд таких пакетов конденсаторов помещают в вакуумньш шкаф и в нем сушат током низкого напряжения указанным способом.

Необходимая плотность тока определяется сечением применяемой фольги для обкладок конденсатора и параметрами секций. Протекании тока вызывает нагревание секции и выделение паров воды. № 91804

° ô ф ф

После окончания сушки производится обычная перепайка конденсаторных секций по нужной для ка кдо го типа схеме. Дополнительный вкладыш пропаивается вместе c îóîâíûì. Для избежания дополнительного расхода металла можно основной вкладыш уменьшить по сечению в два раза, так как это уменЪмение компенсируется за счет дополнительного вкладыша.

Предмет изобретения

Способ сушки бумажной изоляции электрических конденсаторов в автоклаве под вакуумом, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени сушки, обе обкладки каждого конденсатора, соединенные параллельно или последовательно, включают как омическое сопротивление в цепь переменного или постоянного тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 97

Поди, к печ. !2.XII-59 1с

Тираж 300 Цена 25 коп.

Инфсрмационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Зак. 10557

Типография Комитета по делам изобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ сушки бумажной изоляции электрических конденсаторов Способ сушки бумажной изоляции электрических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

 // 156475

 // 428172
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов
Наверх