Способ установки электродов в железобетонных конструкциях для электрического прогрева последних

 

№ 66362

СССР

К гт-с 2)11, О,..фЪ -, ф,. фЬ% ; ф .о

@=, Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана СССР п1+pg

= :- i:,". 1ГгЛ

С. М, ЕВСИЕВИЧ (СПОСОБ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОДОВ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЯХ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОГРЕВА

ПОСЛЕДНИХ

Звввпсно 26 новорв 1943 гола в Нвркомстрой за X 966 1330932) Опубливговвпо 31»;,ë 1946 г.

При электропрогреве железобетонных конструкций с помощью стержневых электродов безвозвратно расходуется качественный металл (арматурное железо 10—

12 мм), что является существенным недостатком электропрогрева.

Для полного устранения расхода качественного. металла представляется целесообразным вы полнять стержневые электроды из отходов металлообработки, используя для этой цели металлическую спиральную стружку (именуемую в дальнейшем «спираль»), аналогично тому, как это предлагалось делать для электронагревательных элементс в.

Предметом данного изобретения является способ установки таких электродов. Согласно изобретению, в опалубке после установки арматуры закрепляют металлические стержни с навитой на них спиралью пз металлпче кой стружки, и эти стержни после бетонирования удаляют, спиральную же стружку используют B качестве электро до в.

Сущность изобретения поясняется чертежом. на фиг. 1 и 2 которого показана установка электродов по предлагаемому способу до и после бетонирования.

Установка спиральных электродов 1 в опалубку производится перед бетонированием (после установки арматуры). и для того чтобы спиральный электрод сохранил в опалубке свое проектное положение, спираль 1 перед установкой надевается на металлический стержень 2 диаметром 12 — 16 мм с заостренным концом.

Легкими ударами молотка металлический стержень 2 острием вгоняется в опалубку, благодаря чему спираль 1 со стержнем сохраняет свое проектное размещение и во время бетонирования конструкции не сбивается (фиг. 1).

По длине спираль должна быть несколько больше сечения железобетонного элемента (колонны. балки и т. п.) для того. чтобы удобно было поDIKJlloчить в сети электрод.

После окончания бетонирования .и проверки отсутствия замыкания в электродах вспомогательные металлические стержни 2 осторожно удаляются и электропрогрев желе№ 66362

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланнздата ым Воровского, г. Калуга зобетонного элемента 3 производится с помощью спиральных электродов 1.

По окончании прогрева выступающая часть с пирального электрода 1 лепко сбивается молотком.

Спиральные электроды могут быть при менены для электропрогрева любых бетонных и железобетонных конструкций.

Если имеющаяся с пиральная стружка покрыта маслом, жела, тельно ее прожечь.

Применейие спиральных электродов,р,"ýëåêòpîïðoãðåâà железобетонных- конструкций обеспечивает большую экономию арматурного железа.

Способ установки электродов в железобетонных конструкциях для электрического нрогрева последних, отличающийся тем, что в опалубке после установки арматуры закрепляют:металлические стержни с навитой на них спиралью из металлической стружки, которые после бетонирования удаляют, опиральную же стружку используют в качестве электродов.

Способ установки электродов в железобетонных конструкциях для электрического прогрева последних Способ установки электродов в железобетонных конструкциях для электрического прогрева последних 

 

Наверх