Устройство для литья полых керамических изделий

 

О fl И С А Н И Е 321062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1970 (№ 1458540/29-33) с присоединением заявки че

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Ч. Кл, В 28Ь 21/36 ь

УДК 666.30.22.8.846 (088.8)

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗ1-1ДЯ

1-осударственный институт по проектированию предприят трикотажной и швейной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЪЯ ПОЛЫХ КЕРА1ттИт1ЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству полых керамических изделий, например чашек. кружек и др, Известны устройства для литья полых керамических изделий, состоящие из термостатированного бака для суспензии, вакуум-насоса, формы с подставкой и вибратора, не позволяют получать ровного края изделия, не обеспечивают необходимого их качества и требуют дополнительной операции обрубки литников.

Цель изобретения — обеспечение безлитникового литья и слива избытка суспензии. Это достигается тем, что подставка для формы выполнена в виде полой конической камеры с перфорированной внутренней стенкой с направляющей в центральной ее, в которой расположен запорный клапан, и имеющей подводящую и отводящую суспензии трубки, герметично входящие в термостатированный бак.

При этом в отводящей трубке смонтирован переливной клапан.

Для того, чтобы обеспечить слив избытка суспензий из гипсовой формы, запорный клапан выполнен в виде источника с коническим отсекателем, осевым отверстием, радиальными и кольцевыми канавками герметично входящим в термостативный бак, а клапан смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью держателя, тяги, двуплечего рычага, пружины и электромагнита.

Для удаления из формы воздуха, вытесняемого в процессе литья под дно формы над

5 подставкой установлен формодержатель, выполненный в виде трубки, имеющей кожух, заполненный гигроскопическим материалом и охватывающий верхнюю часть формы. Верхний конец трубки соединен с вакуум-насосом, 10 а формодержатель смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью держателя, тяги, двуплечего рычага, пружины и электромагнита.

С целью обеспечения силового замыкания

15 формы, подставки и формодержателя в процессе литья и слива избытка прн воздействии вибрации. подставка для формы, формирователь и вибратор закреплены в траверсах, свободно посаженных на направляющей колонке, 20 а между траверсами установлены пружины.

Чтобы регулировать усилия прижатия формы к подставке, íà траверсах и формодержателя установлены стопорные кольца, причем траверса вибратора снабжена

25 фиксатором.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно представляет собой станину 1, на которой установлены термостатированный бак с

30 подогреваемой жидкостью 2 п электронагрева327062

3 телем 8, бак 4 для горячего шликера с загрузочным отверстием 5, литьсвая трубка 6 !l вакуум-насос 7 с всасывающим 8 и нагнетающим 9 трубопроводами. Устройство также содержит колонку 10, на которой свободно посажены траверсы 11 и 12, кро,øò;åéí 13 впбратора 14, прут;шы 15, упругие прокладки 16 и стопорные кольца 17.

В траверсах закреплены подставка 18 под гипсовую форму 19 со шток-клапаном 20, двуплечие рычаги 21 и 22, тяги 28 и 24, держатель 25 штока, электромагниты 26 и 27, пружины 28 и 29, формодержатель 29, состоящий из трубки 80 и пористого материала 31, заключенного в ко>кух 82.

Трубка формодержателя стопорится в держателе 88 фиксатором 34.

Подставка под форму имеет внутреннюю полость с отверстиями и направляющую под шток-клапан, снабженный кольцевыми канавками, радиальными и осевыми отверстиями.

Внутренняя полость подставки соединена отводной трубкой 35 с бака>а и имеет переливной клапан 86.

Нагнетательный трубопровод насоса снабжен воздушным клапаном 3i, а всасывающий трубопровод — воздушным клапаном 88.

Устройство работает следующим образом.

Опрокинутая гипсовая форма устанавливается в гнездо подставки 18. Формодержатель 29 опус <ается и фиксируется фиксатором

84 вручную. Шток-клапан 20 находится в нижнем поло>кегпш. Благо..аря пружинам 15 и 28 производится силовое замыкание формодержателя, формь: и подставки. Шл>гкер под избыточным давлением, создаваемом в баке 4 посредством вакуум-насоса 7, по трубке 6 подается во внутреннюю полость формы.

Процесс ли гья сопровождается шгбрацией системы форма-подставка-формодержатель при помоши вибратора 14 с одновременным вакуумным отсосо>а воздуха, вытесняемого под дно формы через трубку формодержателя, соединенную с трубопроводом 8 вакуум-насоса 7.

При заполнении формы шликером и создании в ее внутренней полости определенного избыточного давления срабатывает клапан 86 и избыток шликера::о трубк 85 iio !ó: ает в бак 4.

По истечении времегпс набора черепка стенками гипсовой формы;юдача шлнкера прекращается. Открьгвастся воздушный клапан и при помощи электромагнита 26, рычaià 21, гяги 23 и держателя в баке устанавливается атмосферное давление. Шток-;;;iaïàí поднимается и через его ко "üöåâûå кас авкн и о!верстия избыток 1U. i,iêåðà выливается в бак.

При этом пружина 28 растянута.

Одновременно со с.пгвом ш,пгкера пз формы cpaoaтыза.т з:хсктромагни " 1:::, рез двуплечий рычаг 22, тягу 28 и io.,п агсль 33 формодер>кате:п с формой юдин,сае;с>1. 11pil этом пружина 29 раст>пгута.

Форма удерживается в формодержателе за счет вакуумного отсоса через труоопровод 8 от зак, гм-насо i 7. В это зремя . сроисходггг оконгательпый слив остатка шликера и уда5 ление натеков с черепка и основания формы за счет вибрации формы с помощью вибратора 14. По ликвидации натека с края черепка формодер>катель освобождается от фиксагора, поднимается, и форма вынимается

10 Bp>!÷íуlo.

Этому предшествует срабатывание воздушного клапана, сообщающего внутреннюю полость формодер>кателя с атмосферой. По извлечении формы из формодержателя она пере15;! ается на сушило, и устройство готово для повторения цикла.

Предмет изобретения

1. Устройство для литья полых керамических изделий, включающее термостатированпый бак для суспензии, вакуум-насос, форму с подставкой и вибратор, отличагощееся тем, 25 что, с целью обеспечения безлитникового литья снизу в гипсовые формы, подставка для ,opмы выполнена в виде полой конусной камеры с перфорированной внутренней стенкой с направляющей в центральной части ее, в

30 которой расположен запорный клапан, и имеющей подводящую и отводящую суспензип трубки, герметично входящие в термостатированньш бак, причем в отводящей трубке смонтирован переливной клапан.

35 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения слива избытка суспензии из гипсовой формы, запорный клапан гыполнен в виде штока с коническим отсекателем, осевым отверстием, радиальными и

40 кольцевыми канавками герметично входящим в термостатированный бак, а клапан смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения с::1омощью держателя, тяги, двуплечего рычага, пружины и электромаг45 нита.

3. Устрсйство по и. 1, отличагощееся тем, iTo, с целью удаления из формы воздуха, вытесняемого в процессе литья под дно формы, над подставкой установлен формодержатель, 50 выполненный в виде трубки, имеющей кожух, заполненный гигроскопическим материалом и охватывак>щий верхнюю часть формы, верхний конец трубки соединен с вакуум-насосом, а формодерж атель смонтирован с возмож55 ностыо возвратно-поступательного движения с

ooiioui,»io держателя, тяги, двуплечего рычага, 1 1,у>кипы и электромагнита.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения силового замыкания

60 формы, подставки и формодержателя в процессе литья и слива избытка при воздействии вибра пш, одставка для формы, формодержа;ель и вибрагор закреплены в траверсах, свос одно гпосаженных на направляющей колонке, г5 а мехсгсу траверсами установлены пружины.

327062

Составитель Л. Чепкунова

Текред Е. Борисова

Редактор Н. Воликова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 636/9 Изд. № 152 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Мссква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования усилия прижатия формы к подставке, на траверсах подставки и формодержателя установлены стопорные кольца, причем траверса вибратора снабжена фиксатором.

Устройство для литья полых керамических изделий Устройство для литья полых керамических изделий Устройство для литья полых керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб

 // 415170
Наверх