Способ получения синтетических дубителей

 

№ 66866

Класс 12q, 20, 28а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в popo изобретений

Я. П. Беркман и Д. В. Толкачев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ДУБИТЕЛЕЙ

Заявлено 7 апреля 1945 года в Наркомлегпром за ¹ 4560 (338396) Опубликовано 3! августа 1946 года

Одним из давно известных и практически используемых способов получения си|нтетнческих дубителей является сульфирование смол, получаемых в результате конденсации фенола ил и его гомологов с,альдегидами и кетонами.

Используемое для этой целя количество сер ной кислоты берется либо с избытком, либо исходя из стехиоиетрического соотношения, причем:низшим пределом является одна молекула кислоты ка две молекулы фенола. Этот предел соответствует ваедению од ной сульфогруппы в продукт конденсации.

Вопреки ожиданию установлено следующее:

1) полная растворимость фенольной смолы может быть достигнута при воздействии на нее серной кислотой, взятой в меньшем количеств е, а:именно: при 0,8 — 0,7—

0,5 и даже 0,3 мол. моногидрата на 2 мол. фенола;

2) п рименен ие серной кислоты в количестве меньшем 1 мол..на 2 м ол. фенола резко изменяет свой. ства дубителя в сторону повышения;его наполняющей и формирующей способности, т. е, в сторону приближения к растая тельным тани и дам ;

3) в области подобных низких дозировок кислоты, неизученных до настоящего .времени, имеется отчетливо выраженный оптимум дубящих свойств в пределах 0,8—

0,4 мол. кислоты на 2 мол, фенола.

Эти |положения иллкхстри руются да ннымк аналитических определений, полученных при сравнительных опытах.

Дозировка кислоты в мол. иа 2 мол. исходи. фенола .

Содержание таннидов в ото от сухого вещества .

Коэфипиент дубиости кожи °

Коэфициевт объемного выхода кожи на сырье.

10 07 05 03

62 75 82 70

52 73 78 59

285 360 373 301

Из приведекных показателей вид но,, что губитель, получаемый в пределах упомянутого выше оптимума дозировки серной кислоты, может быть отнесен к качественно новому типу по сравнению с продуктами, получаемыми при более высоких нли при более низких дозировках серной кислоты.

Полученные таким образом: синтетические дубип ели пригодны для замены растительных экстрактов при выработке кожи жесткого типа (по1дошва,, стелька), для кото;рой существующие в настоящее время фенольные синтаны являютN 66866

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

À04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга ся «легкими» (н@дос1таточно наполняющими).

При пол учени и высоконап элняющих фенольных си йтанов по предлагаеиому способу предварительная конденсация может производиться в кислой нли щелочной среде, но предпочтительнее в кислой; которая дает более однородный продукт. К оли чес"пво альдегида на фенол может быть в пределах 0,4 — 0,8 мол. на 1 мол. фенола.

По1доушивание смолы должно быть возможно более тщательны м, количество влаги, превышающее

4 — 6%, обычно является уже по.мехой для достижения 11mHioA pacvaор имости.

Для сул ьфиро вания следует лрименять северную кислоту высокой концентрации (|не ниже 97% моногйдрата), олеум или хлороульфоновую кислоту.

Очень с ущественным является применение после сульфи рования вторичной конденсации, с формалином, описанной;в а(вто рскои сви детельстве № 59368. Од1нако и без вторичной K QHpåíñàöèn дубитель обла1дает тем же хараалером дубящего действия. Слабостью его в этом случае является резкое замедленное проникновение а голье и тем ная окраска кожи.

Сульфо продукт (или продукт

BocJIB втор ич ной конден сац ии) усредняют содой, аммиаком, или др угим ос нюванием до желаемой кислотно сти. Можно лроиввести такя е усреднение щелочяыми солями слабых кислот (уксусной, MypaemHoH), или усредни1в аульфопродукт полностью, 41одкислить его затем слабой кислотой.

Пример 1. Фенол конденсируют с уксусным альдегидом при соотно шении 2: 1 грамм-моле и в присутствии серной .кислоты до полного связывания альдегида. Отделенная от водного слоя смола подсушивается до содержания влаги не выше 5,0% и сульфируется серной кислотой (98-процентной), взятой s количестве 35 г íà 101.11 г смолы.

Сульфирование пройзводится прои нагревании до 100 :и постоянном ,развешивании до получевия иродукта, полностью растворимого в воде, Сульфо продукт разбавляйся водой и часпично нейтрализуется мвгнеэи том,до кислотности, соотвепствующей 14 мл Л /2 на 10 мл раствора уд. веса 1,16.

Пример 2. Фенол конденсируют .с формалином, взятым в количестве

60 r (341проценпного расп1вора) На

100 г фенола, в присутствии соляной кислоты до полноПо связыван,и я альдегида. Смолу высуш,ивают под вакуумом до содер|жания влаги около 3% (и обрабатыва ют п ри р взмесив ании и нагревании до

80 олеумом (70-п р оцентным), взятым в количестве 20 г на 1ОО г оиолы. По достижен ив растворимости, к оульфопродукту добавляют около 20% воды, охлаждают до температ1уры 40 и приливают постепенно, не допуская повышения температуры, формалин в количеспве 10 г на 100 г исход ной смолы.

Продукт уоредняют полностью aiMмиаком и подкисляют уксусной кислотой до желаемой кислотносви.

Предмет нзогбретепия

1. Способ получения синтетических дубителей п утем сульф ирования продуктов кон денсап1ик фенола или его го мологов с альдегиДаМИ ДО BOPiOPBCTBOPHiMOPO СОСТОЯния с дап ол нительной обработкой оульфомаосы альдегмдом или без танковой, отлйч ащщ ийся тем, что для сульфирования првменяют меньше 1 мол я моногидрата на 2 моля фенола, с целью пол учения высоконалолняющнх дубителей.

2. Приеи выполнения способа по п. 1, отл:ич а ю щ и.вся тем, что сульфирование прс и зводят 0,4—

0,8 мол. моногидрата на 2 моля фенола.

Способ получения синтетических дубителей Способ получения синтетических дубителей 

 

Похожие патенты:
Наверх