Способ получения синтетических дубителей

 

СССР

Класс ;.12 q, 20„ Яа

М 62995

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

Я. П. Беркман, И. Г. Гуржий и А. И. Сметкин

Способ получения синтетических дубителей

Заявлено 8 марта 1941 года в Наркомлегпром за М 3847 (318862) Опубликовано 31 января 1944 года

В авторском с видетельстве № 57349 описан способ получения синтетических дубителей, заключающийся в том, что продукт, полу ченный сульфированием сырого антрацена или других ароматических соединений каменноугольной смолы, конденсируется с фенолформальдегидной смолой.

Установлено, что вместо фенолформальдегидной смолы для той же цели может быть использована фепольная смола, получаемая в результате термического воздействия на фенол. Такое термическое воздей.ствие осуществляется в некоторых производственных процессах, например, в производстве синтетического фенола. Оно приводит к образовани ю смолообразного продукта, состоящего из смеси разнюобразных полимеров. Этот продукт остается в виде кубовых остатков при ректификации фенола и представляет отход, наносящий на заводе название

«жирной» или «тощей» фенольной смолы, Проведенные исследо ва ния показали, что указанные смолы («жирная» и «тощая») легко взаимодействуют с сульфомассой, образуя при этом дубящие вещества. При введении указанн|ых смол в, сульфомассу получается полностью растворимый продукт, обладающий хорошим дубящим действием и содержащий дополнительное количество таннидо в в размере от 50 до 75в а ст взятой смолы. Таким образом использование «тощей» и «жирной» смол представляет двоякий интерес . а) получение дополнительного ко.". >чества таннидов без всякого увеличен ия расхода химикалий, употребляемых для синтеза дубителей, и á) улучшение технологических свойств синта|на.

В отдельных случаях может быть применено также некоторое количество формалина для повышения уро|вня уплотненности. смолы. Формалин может быть введен или путем,предварительной конденсации смолы, или путем последующей конденсации (после растворения ее в сульфо.массе).

Количество вводимого форма, лина составляет в TBKHlx случаях лишь небольшую долю того, что даетсяпри конденсации согласно авторскому свидетельству- № 57349.

П:ри ме р 1. Смесь из 90 вес. частей сырого антрацена и 10 вес. частей нафталина сульфи руется при

120 120 вес. частями олеума (с со¹ 62995

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. михайлов

Госпланиздат Тип. Гocrrëàíèçäàòà, им. Воровского, Калуга Л101!80. Зак. 20б держанием около 15 % свободного серного ангидрида) или 150 вес. частями купоросного масла до получения водора створимой сульфо маесы. За тем дается 22 .вес. части воды;и,при 60 — 70 — 6,6 вес. части формалина (40-процентного) и все перемешивается с нагреванием до

90 — 95 доисчезновения запаха формалина. В указанную суль|фомассу вводится 50 вес. частей «тощей» фенолыной смолы и производится размешивание при 90 в течение четырех часовав . После этого сульфопродукт .нейтрализуется содой до

pH = 1,6 — 1,8.

При мер 2. 50 вес. част,е,й «жирной» фенольной смолы, 50 вес. частей воды, 10 вес. астей купоросного масла и 10 вес. частей формалина нагреваются при размешивании при 95 — 100 в течение четырех часов.

Смола отделяется от воды и вводився в сульфомассу, изготовленную по при меру 1. Затем сульфомасса нейтрализуется содой, как обычно.

Пр.и м е р 3. 50 вес. частей «тощей» смолы, 50 вес. частей воды„

10 вес. частей купоросного масла и

2 вес. части формалина нагреваются при размешивании,при 95 — 100 в течение четырех часов. Смола отделяется от воды t3 в водится в сульфома ссу, изготовленную согласно примеру 1. За тем сульфомасса нейтрализуется, KBK обычно.

1. Способ получения синтетических дубителей путем конденсации аром атическ их сульфокислот с ароматическими оксисоединениями, о тл и ч а ю шийся тем, что сульфомассу обрабатывают кубовыми остатками от ректификации синте тического фенола с последующей конденсацией формальдегидом или без тако вой.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что ука занные кубовые остатки подвергают предварительной конденсация с формальдегидом.

Способ получения синтетических дубителей Способ получения синтетических дубителей 

 

Похожие патенты:
Наверх