Машина для производства земляных работ

 

№ 66980

Класс 84d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. Ф. Солод

МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

Заявлено 22 декабря 1944 года в Наркомзем за № 796 (335791) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Изобретение относится к машинам для производства земляных работ, у которых применен элеватор с расположенным впереди него рабочим органом-плугом.

Отличительной особенностью предложенной машины является то, что плуг составлен из двух, установленных под углом друг к другу корпусов, ножи которых в заднем конце сходятся друг с другом, а между отвалами имеется свободный проход, через который срезанный ножами по всей ширине плуга грунт подается к центрально расположенному элеватору.

Предлагаемая машина предназначается для производства земляных работ, в частности: а) для очистки ирригационных каналов от наносов и устройства новых каналов; б) для возведения насыпей из боковых резервов.

На чертеже фиг. 1 показывает вид машины в плане; фиг. 2— вид по стрелке II на фиг. 1; фиг.

3 — вид по стрелке П1 на фиг. 2.

На машине установлены два двигателя. Один из этих двигателей служит для привода в движение гусеничного хода и преодоления сопротивления плуга, а также привода подъемных устройств. Второй двигатель служит для привода ковшевого барабана и транспортеров главного и подавателя.

Основная рама машины металлическая, сварная служит остовом для установки и крепления на ней всех механизмов и частей.

Плуг 1 для срезания грунта состоит из двух корпусов, расположенных впереди машины под углом друг к другу. Каждый корпус состоит из ножа 8, отвала 4 и стойки, служащей одновременно и пятой плужного корпуса. Задние концы отвала и стойки соединены между собой балкой для придания жесткости корпусу. Ножи корпуса плуга почти сходятся один с другим. Внутренние стороны отвалов обрезаны для образования прохода вырезанному ножами грунту к элеватору 2; расстояние между отвалами в заднем конце их равно ширине черпаков ковшевого элеватора 2, Корпусы плугов в передней части своими стойками шарнирно подвешены к двум продольным № 66980 швеллерам 5, которые связаны поперечным швеллером и служат рамой для плуга. Задние концы продольных швеллеров 5 шарнирно сидят на осях б, монтированных на основной раме 7 машины.

Для изменения угла резания при изменении глубины врезания, задние концы корпусов плуга подвешиваются при помощи вертикальных брусьев к поперечному швеллеру рамы. Для регулировки в этих брусьях высверлены отверстия, куда вставляются шкворни.

Плуг своей рамой подвешен на канате 8. Включение плуга в работу и подъем в транспортное положение производится при помощи лебедки. В транспортном положении плуг может быть поднят на высоту 1,5 м от земли. Глубина врезания плуга доходит до 200 мм.

Ширина захвата 2500 мм.

Ковшевой элеватор 2 служитдля зачерпывания и подъема срезанного и разрыхленного плугом грунта и передачи его на транспортер 9, . Ковшевой элеватор состоит из двух зубчатых венцов-ободов 10, соединенных между собой поперечными распорками. К ободам на болтах крепятся ковши 11.

Ковши элеватора зачерпывают только разрыхленный плугом грунт. Разгрузка ковшей от грунта на транспортер производится посредством поворотных днищ, укрепленных шарнирно на осях черпаков. Поворот днищ происходит при набегании их на ролик, установленный у транспортера 9.

Благодаря принудительной разгрузке машина может работать на мокрых и липких грунтах.

Для того чтобы срезанный плугом грунт не растекался в стороны и направлялся к черпакам ковшевого элеватора, на последнем жестко монтируются специальные, направляющие грунт, щеки 12, которые передними своими концами немного заходят за отвалы плуга.

Чтобы не создавать лишнего сопротивления, нижние края щек 12 не доходят до грунта на расстоянии 10 — 20 мм.

Предмет изобретения

Машина для производства земельных работ с применением элеватора и расположенным впереди него рабочим органом плугом, отличающаяся тем, что последний составлен из двух, установленных под углом друг другу корпусов, ножи 8 которых в заднем конце сходятся друг с другом, а между отвалами 4 имеется свободный проход, через который срезанный ножами по всей ширине плуга грунт подается к центрально расположенному элеватору 2.

Отв. редактор А. Н. Панасенко

AI0051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, r. Калуга. № 66980

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор В, T. Крашнин

Машина для производства земляных работ Машина для производства земляных работ Машина для производства земляных работ Машина для производства земляных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

 // 72130
Наверх