Угольный струг

 

¹ 72042

Класс 5b, 40Г. М. Матаидзе

УГОЛЬНЫЙ СТРУГ

Заявлено 13 Февраля 1947 г. за ¹ 60 — 47 (352867) в Мз)н)татеретво угольной промышленности западня(х районов СССР

Угольный струг, передвигающийся вдоль ла)зы с 1(омощью тягового каната и снабженный устройством для прижатия его к груди забоя, известен.

В описываемом угольном струге в качестве прнжимающего устройства применен второй канат, концы которого закреплены в двух стойках, одна из которых может перемещаться перпендикулярно дв11жению струга.

На чертеже изооражена схема работы угольного струга.

Угольный струг 1 вдоль лавы передвигается посредством тягового каната 2, управляемого леосдкамп 3 и 4. Для прпжатня струга и груди забоя применен второй канат 5, закрепленный в двух стойках 6 и 7 устанавливаемых на станинах лебедок.

На корпус струга с наружной сторопь1. крепятся ролики, перемещающиеся по канату 5.

Для предотвращения провисания ка "làòà 5 (тойка 7 выполняется псредьз(жной Ilo напра)зияющим, расположснньзм исрп(идикулярпо дсиженизо струга. Перемещение стойки осу)ц(зст))ляется посредством ))инта, приводимого во 1)ращение от 08j)B()BIIB леоедки.

По мере удаления струга стойка 7, пер(.мсщаясз,. сохраняет по(тоянI I 0 o н а т я ж(. I I I I B h 3 I I B T B 5. T o ilI с а и ы м и 1) и)); и з );1 H c T p ; I I г 1) у д и:3 а о (» (.

Предмет изобретен и»

Угольный струг, перед(зига)ощийcë вдо,зь 1BBB посредством тягового каната и снаб1кенныз) устройством q;()) 1)p)(il(avlllr oi o и груди забоя, о т л и ч а Io шийся тем, что в качестве такого устройства )(рпмснен второй канат. концы которого закреплены в дву. стойках. одна пз которых может персмс)цаться перпендикулярно д(вюкепи(о струга.

М 72042 о о о

Комитет по делам изойретег.й и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор 30. Б. Городецкий

Гр. 11

Гор. Ллатырь, типография е 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР

Информационно нздатсл. cHl 0 отдел

Объем 0,17 п. л, Заказ 1939, Под, к печ. о/П-т960

Тира>к 300. Цена 25 коп

Угольный струг Угольный струг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

 // 72130
Наверх