Воспламеняющийся наконечник

 

Оп ИСА НЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВВА т ЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») б08458 (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено 26.1275 (21) 2309454/28-13 (23) ПриоритЕт — (32) 20.1175 (5l) М. Кл.

А 24 Э 1/08

Гооударствеииый иоиитет

СОВВТВ )ииииотроо СССР по делан иэооретеиий и открытий (31) 139606 (ЗЗ) Япония (43) Опубликовано 250578. ) толлетЕиь >"- 19 (53) УПK 663.97 (088.8) (45) Дата опубликования описания 140478 (72) Лвтор изобретения

Иностранец

Киу-Вонг Вонг (Южная Корея) Иностранная фирма Токио Инлжинирин1 Ко, Лтд (Япония) (71) Заявитель (5 4 ) ВООНЛАМ1:Н)1Ю)ЯИ11ОЯ НАКОН В НН)К

25

Иэобр ."ение относится к производству табачных изделий, в частности к воспламеняющимся наконечникам, например, для сигарет.

Известен воспламеняющийся н:конечник, состоящий из обработанных раствором нитроцеллюлоэы слоев- основного внутреннего, среднего слоя горения из порошкообразного горючего материала, а также наружного слоя воспламеняющегося вещества, содержащего хлорат калин (1) .

В таком наконечнике в качестве основного слоя используют обычную папиросную бумагу, вследствие чего образующиеся при горении продукты сгорания не похожи по запаху и вкусу на продукты сгорания, образующиеся при горении табака, вследствие чего при закуривании сигареты, снабженной известным воспламеняющимся наконечником, чувствуется необычный вкус и тем самым ухудшаются вкусовые свойства сигареты при ее закуривании.

Цель изобретения — улучшение вкусовых свойств сигареты при ее закуривании.

Это достигается тем, что в предлагаемом воспламеняющемся наконечнике основной.слой состоит из одной части листьев табака и/или одной части листьев растений, выбранных из группы, включающей баклажан, японский горец, сою или соевые бобы.

5 На фиг. 1 схематически изображен предложенный воспламеняющийся наконечник, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, с частичным выреэомт на фиг. 3 — вариант выполнения воспламеняющегося на10 конечника.

Наконечник для сигареты 1 о фильтром 2 на одном конце состоит из основного внутреннего слоя 3, среднего слоя 4 горения иэ порошкообразного горючего материала и наружного слоя 5 воспламеняющегося вещества и закреплен на другом конце сигареты лентой 6 например, из папиросной бумаги иги листа табака.

Основной внутренний слой 3 состоит на 65-85 вес.Ъ иэ одной части листьев табака, например жилок, главных жилок и черешков, и/или одной части листьев, выбранных из группы, включающей баклажан, японский горец, сою и соевые бобы, и на 15-35 вес.Ъ иэ нитроцеллюлоэы.

Порошкообраэный горючий материал среднего слоя 4 горения содержит эре608458 весный уголь и селитру, пропитанные нитроцеллюлозой.

Наконечник изготавливают следующим образом.

Первая стадия — образование основного слоя °

Нитроцеллюлоза

Ч. Бобы сои

Нитроцеллюлоза

Ч. Листья баклажана

НитроцЕллюлоза

Vlt. Листья баклажана

Нитроцеллюлоза ф.Листья японского горца 65

Нитроцеллюлоза 35

1Х, Листья сои 25

Нитроцеллюлоза 75

Вторая стадия — образование слоя горения из компонентов, вес.Ъ:

Порошок древесного угля 65

Порошок селитры 10

Нитроцеллюлоза 25

Третья стадия — образование слоя воспламенения из компонентов, вес ° Ъ:

Хлорат калия 5Î

Диатомовая земля ЗО

Стеклянный поро40.шок 2

Нитроцеллюлоэа 18

Образованный из трех слоев лист скручивают с образованием цилиндра, снаружи которого располагается слой 5 @) воспламеняющегося веа ества, прн этом наружный диаметр цилиндра равен диаметру сигареты.

Затем цилиндр разрезают на отрезки заданной длины, образующие наконечники. Такой наконечник прикрепЖилки табака и плоды сои измельчают, полученный порошок разводят в воде с образованием суспензий бумаги, которую далее высушивают. На обе стороны изготовленной бумаги наносят раствор нитроцеллюлозы в растворяющей смеси в соотношении 1:1 (по объему), содержащей ацетон и амилацетат. В результате образуется основной слой. 15

Содержание компонентов, используемых на стадии приготовления основного слоя, вес.Ъ:

7. Жилки листьев табака 50

Бобы сои 35 20

Нитроцеллюлоза 15

При этом на всех стадиях нитроцеллюлоза используется в виде 10Ъ-ного раствора.

Жилки листьев табака 85 25

Нитроцеллюлоза l5

lit. Жилки листьев табака 55

Жилки листьев японского горца 30

Нитроцеллюлоза . 15

8. Жилки листьев табака 55

Жилки листьев баклажана ляют к одному концу сигареты и с помощью обернутой снаружи ленты 6 папиросной бумаги или табачного листа приклеивают к сигарете нитроцеллюлоз. ным раствором (см.фиг. 1, 2) .

В варианте выполнения наконечника (см.фиг. 3) из листа, содержащего названные слои, вырубается диск, имеющий сечение, подобное корню лотоса, и наружный диаметр, равный диаметру сигареты. Диск представляет собой перфорированный наконечник, прикрепленный затем к одному из концов сигареты с помощью нитроцеллюлозного раствора.

Предлагаемый наконечник легко воспламеняется при трении о зажигательную поверхность, содержащую, по крайней мере, красный фосфор и нитроцеллюлозур выполненную на открытой поверхности пачки сигареты, в результа-. те чего зажигается граничащая с наконечником часть сигареты, последняя пригодна немедленно для курения.

Толщина листа основного слоя 3 равна,примерно,0,2-0,3 мм.

Толщина каждого слоя является произвольной, но предпочтительно составляет 0,5 мм.

Листы склеиваются концентрированным раствором нитроцеллюлозы.

Предлагаемый воспламеняющийся наконечник полностью покрыт слоем нитроцеллюлозы и является влагонепроницаемым, при этом нитроцеллюлоэа способствует воспламенению и горению наконечника.

Воспламеняющийся наконечник прост в использовании и может быть воспламенен безопасно и аккуратно даже при сильном ветре.

Предлагаемый воспламеняющийся наконечник улучшает вкусовые свойства сигареты при ее закуривании и не образует никаких вредных веществ, вследствие чего безвреден для здоровья даже при постоянном использовании.

Формула изобретения

Воспламеняющийся наконечник, например для сигарет, состоящий из обработанных раствором нитроцеллюлозы слоев- основного внутреннего, среднего слоя горения из порошкообразного горючего материала, а также наружного слоя воспламеняющегося вещества, содержащего хлорат калия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения вкусовых свойств сигареты при ее закуривании, основной слой состоит иэ одной части листьев табака

608 58 ф

Рия z

Составитель A. Бражникова

Редактбр . А. Бер Техред Э. Чужик Корректор Н. ЯЦемирскаЯ

Заказ 2668/20 Тираж 433 Подписное

ЦИИИПИ Государственного кбмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035 Москва Ж-35 Рариская наб.< д. 4 5

ФиЛиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и/или одной части листьев растений, выбранных из группы, включающей баклажан, японский горец, сою или соевые бОбы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 33669922003300, кл. 131 — 7, 1972.

Воспламеняющийся наконечник Воспламеняющийся наконечник Воспламеняющийся наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности с фильтром
Наверх