Способ получения табачных волокон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К йВИФСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) ХЕополннтельное к авт. свил-ву(22) Заявлено 25.02.75 (21) 22.08742/28-ХЗ с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.78,Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания )9.06. È.

Союз Советскнх

Соцнелистнческих

Республнк (51) М. Кл.

А 24 В ХЭ/02

Гааударстаанный намитет

Соната Миннатраа СССР на делам изааретаний и атирытий (5З) удКЕВЗ.Е7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Пацткав н А. Т. Прохоров краснодарский научно-тв:спеповатветьскнй ннсчитут пишевой промьлпттенности н Краснодарский попнтехннческнй институт (71) 3ааааТеаа (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТАВАЧНБХ ВОДОИЗН

Изобретение относится к табачной промышленности.

Известен способ получения непрямых волокон путем смннання листьев, фиксирования смятых листьев прессованнем н последующей с резки. По этому способу волокна получают преимущественно многоугольной формы случайной геометрнн. Нрн прохождении технологического процесса длинные волокна подвергают механическому воздействию. Йрн этом в углах волокна разрушаются на короткие, в основном прямые, часткцыЦ.

С целью увеличения заполняющей способности волокна получают нзвнтымн (например, в форме синусоиды) в плоскости табачного листа. Благодаря этому, прн разрушении длинных волокон на короткие, онн сохраняют нелинейность своей формы.

Получают нзвитые в плоскости волокна путем деформации и фиксирования листьев табака одновременно по заданной кривой в плос= кости листа, а режут их ножом так, что нормаль к поверхности, по которой перемещается режущая кромка, составляет с нормалью к поверхности деформированных листьев угол в и нтерв ал е 3 — 87 ил и 93 — 77, 2

На чертеже нзображена схема устройства, поясняющая способ нолучення волокон нз листьев табака.

Табачные листья i деформнруют в нзогнутую форму, например, путем прессования меж-5 ду волнистыми пластнвамн 2 нлн прокатывакием листьев фнгурнымн валкамн. Затем нх подают и изогнутую полость мундштука 3. Деформированные п зафнкснрованные полостью мунднлука абачные лнстья срезают ножом 4. Е режущая кромка которого перемещается по наклонной поверхности мундйт тука Очереднан порция изогнутых листьев выдвнгается под нож, нож возвращается в нсходное положение, н цнкл резки волокон повторяют.

Срезанные волокна освобождают от снл, 1з удержнвающнх деформнрованные листья. онн принимают ненапряженное состоянне, блнзкое к плоскому, прн этом нх форма получается нзвитой. Эта. нзвнтость обеспечена тем, что в момент резання лнстья табака нзогнуты так, чтО нормали к Нх поверхностн составляют с нормалями к поверхностн, по которой перемещается режущая кромка ножа, отличный от 9О угол. В. виду того, что резание лнстьев практически возможно производить прн углах, больших 3, но меньших 177, а прн уг23 л.ах (близких к 90 ) от 87 до 93 получают

6!3751

Формула изобретения

Составитель А. Ilpoxopos

Техред О.Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 433 Подписное

: Редактор 8. Смирягнна

Заказ 356б/4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Йатентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4., мало отличающиеся от: прямых волокна, угол между нормалями,должен находиться в пределах 3 — 87 и 93 — 177 .:

Параметры поверхности, по которой движется ножевая кромка, и поверхности, зафиксированной. в листе в. момент: резания, полностью определяйт форму извито&ги табачного волокна.

1. Способ нолучения табачных волокон, предусматривающий деформацию массы табачных листьев, фиксирование их положения и резку, отличающийся тем, что, с целью увеличения заполняющей способности волокон, деформацию и фиксирование массы проводят одновременно по кривой в плоскости листа, а резку осуществляют при перемещении ножа так, что нормаль к поверхности, по которой движется ножевая кромка, составляла с нормалью к поверхности листьев. угол в пределах 3 — 87 нли 93 — 177 .

5у Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 1146420, А 24 С, !969.

Способ получения табачных волокон Способ получения табачных волокон 

 

Похожие патенты:
Наверх