Машина для очистки табачной фарматуры

 

№ 92685

Класс 79а, 2>р

Q::; ÈCAH/E ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р ABTGPCRQK1V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Келеев и Н. С. Истрашкин

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАЧНОЙ ФАРМАТУРЫ

Заявлено 22 ноября 1950 г. за № 439472 в Гостехнику СССР

11редлагается машина для очистки табачной фарматуры, позволяющая производить очистку и рассортировку составных частей фарматуры по размеру и по удельному весу на различные фракции: (крупные обрывки листьев и целые листья, кондиционная фарматура, некондиционная фарматура, пыль и мелочь, крупные черешни с тяжелыми минеральными примс сямп и мелкие черешки с тяжелыми минеральными примесями), причем встречающиеся в фарматуре примеси, близкие по размеру и удельному весу к основным фракциям фарматуры, удаляются вручную.

Недостатки существующих установок для рассортировки фарматуры заключаются в том, что эти установки громоздки и малопроизводительны; кроме того., работа па них сопровождается выделением большого количества пыли.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в том, что c IIòî машины выполнено в виде трех или нескольких концентричсских отделений с загрузкой в среднее из ппх, а выгрузочные патрубки сос дшгопы с осадптелямп ппс вматпческой транспортирующей установки, которая снабжена клапанами, регулирующими скорость всасывания.

На фиг. 1 схематически изображена машина для очистки табачной фарматуры; на фиг. 2 — ее разрез по АВ.

Перерабатываемая неочишенная фарматура, по возможности равномерно, небольшими порциями подается в загрузочный бункер 1, из которого попадает в сптовую часть машины (во время загрузки из фарматуры вручную удаляются веревка, гппагат, бумага и др.). Для предотвращения забивания бунксра в его пижпой части имеется два витка шнека. Ситовая часть машины состоит из трех буратов, расположенных концентрически, с целью уменьшения размеров машины, и связанных в оощпй корпус цилиндрической формы, жестко закреплснпый на валу.

Внутренний бурат 2 с проопвпымп ситами служит для выделения из

¹ 92685 мyññû фвфмйтуры крупных обрезков листьев и целых листьев. Сход со второго бурата 3 представляет из себя смесь кондиционной фарматуры и крупного черешка.:С третьего бурата 4 сходит смесь некондиционной фарйатуры с мелким черешком и частицами главной жилки листа и еобираетсрже,. внешнем сплошном цилиндре 5. Блок цилиндрических

cm" устацовлен чей небольшим уклоном, поэтому все четыре фракции скользят по направлению к разгрузочному кожуху 6, в пижнеи части которого имеются вертикальные перегородки 7, препятствующие смешиванию фракций. По направляннцим лоткам 8, 9, 10 и 11, которыми заканчивается разгрузочный кожух, каждая фракция в отдельности выводится из машины.

Фракции кондиционной фарматуры с крупным черешком и некондиционной фарматуры с мелким черешком проходят дополнительную ло очистку в пневматпческпх сепараторах. Во всасывающих патрубках 1с2 и 13 скорости воздуха подобраны таким образом, что воздушный поток увлекает с собою только обрывки листьев (конднционная фарматуры в одном и некондиционная в другом сепараторе), а примеси более тяжелых черешков и минеральных включений под влиянием собственного веса выпадают в подставляемые ящики. Крупные обрывки листьев (кондицпонная фарматура) п мелкие (некондпцпонная фарматура), свободные от черешков и тяжелых посторонних примесей, выпадают в соединительные камеры 14 и 15, из которых выводятся вращающимися шлюзовыми затворами 16 и 17 и через лотки 18 и 19 собираются в подставляемые ящики. Обе пневматические системы подключаются параллельно к одному центробежному вентилятору, причем скорости воздуха во всасывающих натрубках регулируются fIpII IlOMOIIIE дроссельных клапанов (на воздуховодах за осадительными камерами), которымн регулпруется соде ржанш черешка в очшценной фракции. В обеих соединительных камерах на пути движения воздуха установлены сетки с отверстиями, нренятствуюн не упосу фарматуры вместе с запыленным воздухом. Из загрузочного кожуха 6 тем же вентилятором через отверстие 20 производится отсос воздуха, за счет чего внутри кожуха и блока цилиндрп ILchlfx снт создается небольшое разрежение, препятствующее выдс лешпо нылп в помещеш1е. Воздух, выбрасываемый вентилятором, очнщается от ны.ш любым фпльтрующнм устройством для очистки воздуха от ныли (рукавный фильтр, циклоп, осадительная камера) в зависимости от местных условий„

Предмет изобретения

Машина для очистки табачной фарматуры и т. п. сырья при помощи наклонного вращающегося цилиндрического сита, отличающаяся тем, что для сортировки составных частей сырья но размеру сито выполнено в «пде трех пли нескольких концентрических отделений с загрузкой в среднее из них, а для разделения о удельному весу однородных по размеру фракций выгрузочпые патрубкп соединены с осадителямп пневматической транспортирующей установки, снабжс иной клананамн, регулируюгцнмн скорости всасьпзапня.

° . р

¹ 92685

Комитст по дел=-л нсобрстспнй н открытий грл Совете Мипистроз СССР

Редактор Н, С. Кутафина

Гр. 264

Гор. Алатырь, типография _#_ÿ 2 2 МMиHнH истерства культуры Чувашской АСС1

/7." 4 /

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л, Заказ 1420.

Подп. к псч. 9/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Машина для очистки табачной фарматуры Машина для очистки табачной фарматуры Машина для очистки табачной фарматуры Машина для очистки табачной фарматуры 

 

Похожие патенты:

 // 165096
Наверх