Способ возведения пустотелых строительных сооружений и сооружение, возводимое этим способом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц 617516

Сееа Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. Е ОЮ

21,/00

Е 01Р

19/00 (22) Заявлено 05.11.76 (21) 2418473/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30,07.78. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 624.166:624. .21.057 (088.8) по лелем нзобретенн и открытий (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Митрофанов, И. С. Львов и В. О. Масленников (71) Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина трест по строительСтву" внеклассных и больших мостов «Мостотрест» (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И СОО РУЖЕ11И Е, ВОЗВОДИМОЕ ЭТИМ СПОСОБОМ

Изобретение относится к строительству пустотелых строительных сооружений, преимущественноо опор мостов.

Известна конструкция сборной железобетонной предварительно напряженной опоры, содержащей фундамент и ярусы из пустотелых блоков, основной строительный элемент которой — прямоугольный пустотелый блок, выполненный в виде бездонного ящика с гладкими вертикальными стенками и полками. Блоки устанавливают один на другой на растворе и наращивают снизу — вверх (1).

Наиболее близким к изобретению решением по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения пустотелых строительных сооружений, включающий сборку из блоков на уровне земли ярусов сооружения и подъем их в проектное положение (2).

Недостаток такого способа заключается в том, что подобные сооружения строят методом наращивания снизу — вверх, для чего применяют различные вспомогательные обустройства в виде переставных или стационарных подмостей, подъемно-транспортных средств для обеспечения вертикального перемещения и укладки конструкций и материалов, сложность которых возрастает по мере увеличения высоты сооружения, а также при производстве работ в зимних условиях. Кроме того, при возведении высоких сооружений стоимость сложных вспомогательных обустройств увеличивается до 40% от общей стоимости сооружения.

Цель изобретения — упрощение процесса производства работ.

Достигается это тем, что при способе возведения пустотелых строительных сооружений, включающем сборку из блоков на уровне земли ярусов сооружения и подъем их в проектное положение, после сборки первого яруса его поднимают на высоту яруса и последующие ярусы собирают под ним поочередно, причем после сборки каждого последующего яруса поднимают все собранные ярусы на высоту яруса.

Кроме того, в известном сооружении, содержащем фундамент и ярусы из пустотелых блоков, каждый блок снабжен высту пами, размещенными на паре его противоположных стен с внутренней стороны, причем блок каждого последующего яруса повернут на 90 относительно блока предыдущего яруса.

На фиг. 1 изображены два яруса смон30 тированных контурных блоков, общий вид;

617516

15 на фиг. 2 — схема монтажа контурных блоков сооружения.

Описываемое сооружение состоит из пустотелых блоков 1, 2 с выступами стенок соответственно 3,4 и 5,б, Согласно предлагаемому способу возведение строительного сооружения (в частности опоры моста) осуществляют следующим образом.

По верху плиты 7 фундамента сооружения на заранее подготовленную поверхность укладыва1от поддомкратные обустройства 8, на которые устанавливают в проектное положение гидравлические домкратные установки 9 и 10 с соответствующей технологической оснасткой. Непосредственно на домкраты 9 и 10 поочередно укладывают элементы блоков 1 и 2 сооружения, собираемые в ярус и при помощи домкратов 9 и 10. Эту часть сооружения поднимают (с уровня земли) на высоту следующего по ходу монтажа яруса. Блоки

1 и 2 монтируют в последовательности от оголовка до блока, сопрягаемого с фундаментом. С двух сторон к группе домкратов

9 на тележках подвозят разъемные элементы блока 1, устанавливают на домкраты, стыкуют и выталкивают на высоту блока. Затем подвозят к группе домкратов 10 элементы блока 2, устанавливают на домкраты 10, стыкуют и выталкивают так, что выступы 5 и 6 блока 2 входят в зазор между выступами 4 и 3 вышележащего блока

1.

Таким образом, опор а монтируется из сборных пустотелых блоков «слепков» 1 и

2 с цикличным подъемом на высоту блока.

В процессе подъемки опоры, кроме использования предохранительных гаек домкратов 9 и 10 применяют страховочные обустройства 11. Циклично снизу (с уровня фундамента сооружения) заводят контурные блоки-слепки очередного яруса, которые присоединяют к ранее собранному ярусу, и каждый раз производят выталкивание всей собранной конструкции на высотуяруса. После завершения работ по присоединению последнего по ходу монтажа яруса

45 при помощи домкратов 9 и 10 корректируют положение сооружения в плане и по отметкам, а затем объединяют с фундаментом.

При необходимости (например при наличии сейсмических нагрузок, воздействующих на сооружение), производят преднапряжение сборной конструкции с помощью высокопрочной арматуры, расположенной в закрытых каналах блоков.

Применение описываемой конструкции пустотелого сооружения и способа его возведения позволяет в сравнении с известными конструкциями и методами производства работ снизить стоимость их сооружения на 30 / и значительно ускорить строительство.

Фор мула изобретения

1. Способ возведения пустотелых строительных сооружений, преимущественно опор мостов, включающий сборку из блоков на уровне земли ярусов сооружения и подъем их в проектное положение, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения производства работ, после сборки первого яруса осуществляют его подъем на высоту яруса и последующие ярусы собирают под ним поочередно, причем после сборки каждого последующего яруса осуществляют подъем всех собранных ярусов на высоту яруса.

2. Сооружение, возводимое способом по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый блок снабжен выступами, размещенными на паре его противоположных стен с внутренней стороны, причем блок каждого последующего яруса повернут на 90 относительно блока предыдущего яруса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Назаренко Б. П. Железобетонные мосты. М., «Высшая школа», 1970, с. 244—

245, рис. 107.

2. Шахназарян С. Х. и др. Атлас строительства зданий методами подъема этажей и перекрытий в Армянской ССР. Ереван, 1970.

617516

Фиг.1 ф иг.2

Составитель В. Яструбинецкий

Техред О, Тюрина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Кузьмина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1366/10 Изд. № 563 Тираж 680

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ возведения пустотелых строительных сооружений и сооружение, возводимое этим способом Способ возведения пустотелых строительных сооружений и сооружение, возводимое этим способом Способ возведения пустотелых строительных сооружений и сооружение, возводимое этим способом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при сооружении сборно-разборных мостов эстакадного типа и береговых частей наплавных мостов преимущественно при наличии в основании слабых и размывных грунтов
Наверх