Пульт управления работой производственного участка и склада

 

патеитио те ч; ..;г ич, б..олиоте.:а 1 .; ьА

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 618812

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2359216/24-07 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78Бюллетень М 29 (45) Дата опубликования описаниявР.o8, gg

Н 02 В 15/00

Государственный комитет

Совета Мннистроа CCCP по делам изобретений н открытий (53) УДК 62 1. 316. . 342 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Степанов, E. E. Рокачевский, А. И. Бинзак и B. И. Брюханов

H овос ибирский филиал Государственного проектно-техн оп оги ческого и экспериментального института "Оргстанкинпром" (71) Заявитель (54) ПУЛЬT УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

УЧАСТКА И СКЛАДА

Изобретение относится к устройствам управления и контроля и может быть применено во многих отраслях народного хозяйства, где применяются средства диспетчерского управления производством, например в станкоинструментальной промышленности для управления работой производственного участка и склада.

11звестны устройства (пульты) для управления работой производственного объекта, содержащие корпус, устройства административной связи и имитирующее табло из сменных кодированных элементов (1) и (21 .

Данные устройства предназначены для наблюдения на станции за движением поезда и имеют целью предоставить возможность диспетчеру наблюдать на станции за находящимися на пути поездами. Применительно к управлению складами и участками данная сн -,p а имеет следующие недостатки:

1. Устройство пре.тназначено для имитации линейного движения по заранее известному маршруту и графику поездов, а не для перестановки тары из одной ячейки в другую в любом направлении.

2. Ползунки постоянны и количество их ограничено. что не дает возможности варьировать их перестановку.

3. На табло не окна, а дорожки. 3то сужает диапазон обслуживания и визуального восприятия.

4. Механизм передвижения дискретного действия, а не постоянно действующий, что снижает оперативность обслуживания.

5. Ползунки не могут перемещаться или перставляться вдоль стеллажа, и BooALLLp они н= могут быть убраны с табло, а также введены новые.

6. Механизм передвижения не дублирует в м;.сштабе движения объекта, а передвигает я диспетчером, что явно не соответствует современному уровню подобных устройств.

7. Пульт фиксирует заранее известный маршрут движения и не дает возможности диспетчеру выбирать маршрут на ходу, т. е. исключает автоматическое переключение сле дования объекта.

Известный центральный пульт управления транспортно-складской системы, сл) жащий прототипом прЕдложевпого устроисгва, имеет собственно пульт, видеоконтрольное устройство промышленной телевизионной установки, цифропечатающую машинку, перфоратор и световое табло, информирующее о занятости ячеек (адресов) и пс618812 ремешении кранштабелеров. Данный пульт не дает наглядного представления о конкретной занятости позиций (ячеек стеллажа и склада), что усложняет работу оператора. . Данные светового табло оператор должен согласовывать с картотекой, куда занесены цифровые обозначения деталей и пр.

Кроме того, в подобных пультах индикация позиций производится при помощи датчиков наличия тары в ячейках, выводных устройств электронных или электромагнитных запоминающих устройств. В первом случае для имитации занятости ячеек склада необходимо устанавливать столько датчиков или ферродиодных ячеек, сколько ячеек в стеллаже.

Это крайне сложно и дорого. В случае применения запоминающих устройств не гарантируется полное соответствие адресов, выполненных гптабелером и пультом при ошибках адрссования штабелера.

Целью изобретения является повышение оперативности, автоматизация процесса получения и фиксирования информации о конкретной занятости адресов и повышение нанадсжностн функционирования.

Указанная цель достигается благодаря тому, что на пульте управления работой производственного участка и склада, содержащем корпус, имитирующее табло с мнемосхемой контролируемых объектов, фишки, имитируемые перемешаемый объект, и механизм перемещения фишек, дополнительно установлены сельсин-приемники горизонтального и вертикального перемешения, а механизм перемегцения фишек содержит редуктор и каретку, снабженную катками, шестерне,"к горизонтальной зубчатой рейкой и тележкой, установленной на вертикальных направляющих каретки, и оборудован выдвижным цанговым захватом, установленным на тележке, при этом каретка соединена посредством редуктора с сельсин-приемником горизонтального перемещения, шестерня входит в зацепление с горизонтальной направляюгцей зубчатой рейкой, а тележка соединена посредством замкнутого цепного привода и редуктора с сельсин-приемником вертикального перемещения. С целью осуществления перевода цангового захвата в следуюший ряд ячеек, имитируюший ряд стеллажей, он дополнительно снабжен электродвигателем с вертикально расположенным винтом, а цанговый захват установлен на тележке посредством гайки, входяшей в заHp0ëåíHå с указанным вертикально расположенным винтом.

С целью зажима и установки фишек пульт снабжен двумя фланцевыми электродвигателями, установленными на корпусе цангового захвата и соединенными с ним при помощи пары винт-гайка. С целью надежной фиксации фишек в окнахотверстиях имитирующего табло установлены пружинные фиксаторы. С целью упрошения ввода фишек в имитирующее табло в отверстиях-окнах, соответствующих позислучае длинного одностороннего ряда стеллажа, вверху одна его половина, а внизу — другая) с прямоугольными отверстиями для фишек 7.

Число отверстий и их расположение со30 ответствуют числу и расположению ячеек в стеллажах склада, а расстояние между ними в горизонтальном и вертикальном направлениях представляет в масштабе расстояние между ячейками склада. Фиксирование фишки 7 в отверстии производится

З5 пружинами 8, закрепленными по двум сторонам отверстий с обратной стороны табло

Для точного фиксирования нахождения заготовок в начале поступления на рабочих местах и в конце выдачи готовой продук40 ции оператор должен вынимать фишки 7 из окон, соответствующих рольгангу приема заготовок, рабочим местам и ролыангу выдачи готовых изделий. С этой целью несколько отверстий-окон 9 нижних рядов двух секций (нйжней и верхней) мнемосхемы, со45 ответствующих нижним этажам стеллажей, рольгангам и рабочим местам, выполнены попарно откидными, оборудованы пружинным и замковым устройствами.

После поступления партии заготовок на участок или на какое-либо рабочее место, а также на выдачу после обработки оператор открывает откидную раму отверстия-окна и достает фишку 7, которая хранится у оператора в течение времени прохождения партии заготовок до окончания обработки на данном рабочем месте. После этого оператор открывает соседнюю в паре откидную раму отверстия-окна и вставляет туда данную фишку для дальнейшей автоматической транспортировки на новый адрес.

На лицевую сторону фишки 7 наносится

60 индекс транспортируемого материала, а на

25 циям приема-выдачи, установлены откидные рамы. С целью регулирования расстояния между отверстиями-окнами табло в соответствии с расстоянием между ячейками стел-. лажей имитирующее табло снабжено лазами, а в отверстиях-окнах установлены разъемные рамы.

На фиг. 1 и 2 изображен пульт управления, общий вид; на фиг. 3 — узел пульта — механизм перестановки с цанговым захватом для перемешения фишек; на фиг. 4 — цанговый захват в различных рабочих положениях.

Пульт для управления работой производственного участка и склада представляет собой систему, конструктивно выполненную в виде двухтумбового диспетчерского стола 1, на котором смонтированы пульт управления

2 механизмами, мнемоническое и имитируюшее табло 3 с механизмом 4 автоматического перемещения фишек, алфавитно-цифровое печатающее устройство 5 и станция 6 административной связи. Имитируюшее табло выполнено в виде панели, мнемосхемы, представляюшей собой развернутый вид стеллажей склада (один ряд стеллажей вверху на мнемосхеме, другой ряд — внизу, а в

6188

Формула изобретения о задней стороне имеется хвостовик для захвата ее механизмом 4 перемешения фишек.

Перестановка фишек 7 производится в любое отверстие как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. 5

Перестановка осуществляется механизмом 4 перемешения фишек (фиг. 3), для чего последний оборудован специальным цанговым захватом 10, работающим от двух электродвигателей 11 серии ДСР через систему 12 винт-гайка.

Движение механизма 4 перемещения фишек осуществляется при помощи дв « сельсин-приемников 13 и 14, в горизонтальном направлении через редуктор 15, шестерпк>

l6 и рейки 17 и 18, а в вертикальном направлении — через редуктор 19 и замкнутый цепной привод 20.

При обслуживании одностороннего стеллажа большой длины после прохода механизмом 4 перемещения фишек нижней части мнемосхемы используется механизм переброски 21 ведушей шестерни 16 механизма 4 перемещения фишек для зацепления ведущей шестерни с нижней рейкой 18, необходимого с целью осуществления обратного хода механизма перестановки и использования верхней части мнемосхемы в целях имитации по длине второй половины стеллажа.

Вращение сельсин-приемников осушествляется от сельсин-датчиков, установленных на штабелере, обслуживающем участок, и 30 приводимых в движение при перемещении штабелера.

Передаточные числа редукторов 15 и 19 подобраны таким образом, что при прохождении штабелером пути, равного расстоянию между ячейками склада, цанговь>й захват 10 проходит путь, равный расстоянию, между соответствующими этим ячейкам отверстиями-окнами на табло. Для перестановки фишки 7 с одной секции (например, ни>кней) мнемосхемы табло на другуlo механизм

4 перемешения фишек оборудован механизмом 22 перехода цанги, работаюшим по принципу винт-гайка и приводимым в движение электродвигатслем 23 серии УАД42Ф.

Работа цанги связана с работой каретки штабелера электросхемой и осуществляется 45 следующим образом. Диспетчер-оператор, получив на рольганг приема тару с заготовками, наносит (например, краской) на свободную фишку 7 номер заготовки и вставляет ее в отверстие-форточку табло.

Затем оператор набирает на пульте уп50 равления 2 адрес ячейки приема стеллажа и нажимает кнопку «Пуск». Штабелер подходит к окну приема и забирает тару с заготовками.

Одновременно, получив движение через 55 сельсин-датчики и сельсин-приемники, цанговый захват механизма перестановки подходит к соответствуюшему отверстию на мнемосхеме табло и затватывает фишку 7.

Далее оператор набирает на пульте управления адрес ячейки склада или рабочего места, куда предназначены заготовки и штабелер, и устанавливает их по назначению.

При этом цанговый захват вставляет фишку 7 в соответствующее яче >ке склада или рабочему месту отверстие табло. В результате диспетчер всегда имеет наглядную картину расположения материалов на участке и в складе и их перемещения.

Применение предлагаемого пульта позволит улучшить организацию работ на участке механической обработки, уменьшить простой оборудования и станочников, lluBblcHTb производительность, улучшить учет документации.на поступающие партии деталей.

1. Пульт управления работой производственного участка и склада, содержащий корпус, имитирующее табло с мнемосхемой контролируемых объектов, фишки, имитиру>ошие перемещаемый объект и механизм перемещения фишек, отличающиис» тем, что, с целью автоматизации процесса получения и фиксирования информации о конкретной занятости адресов, на нем дополнительно установлены сельсин-приемники горизонтального и вертикального перемещения, а механизм перемещения фишек содержит редуктор и каретку, снабженную катками, шестерней; горизонтальной зубчатой рейкой и тележкой, установленной на вертикальных направляюших каретки, и оборудован выдвижным цанговым захватом, установленным на тележке, при этом каретка соединена посредством редуктора с сельсин-приемником горизонтального перемешения, шестерня входит в зацепление с горизонтальной направляюшей зубчатой рейкой, а тележка соединена посредством замкнутого цепного привода и редуктора с сельсин-приемником вертикального перемешения.

2. Пульт по и. 1, отличающийся тем, что, с целью осушествления перевода цангового захвата в следующий ряд ячеек, имитируюший ряд стеллажей, он дополнительно снабжен электродвигателем с вертикально расположенным винтом, а цанговый захват установлен на тележке посредством гайки, входяшей в зацепление с указанным вертикально расположенным винтом.

3. Пульт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью зажима и установки фишек, он снабжен двумя фланцевыми электродвигателями, установленными на корпусе цангового захвата и соединенными с ним при помощи пары винт-гайка.

4. Пульт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежности фиксации фишек, в окнах-отверстиях имитирующего табло установлены пружинные фиксаторы.

5. Пульт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения ввода фишек в имитируюшее табло, в отверстиях-окнах соответст618812

Положением

/7ПЛОжеюие Х

Палажеии e

Поу7ожеииеЖ

Фиг.Ф

Составитель Л. Дементьева

Редактор В. Фельдман Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 4271/45 Тираж 892 Г1одписное. IIIÈÈÏÈ Государственного коми-,c-.a Cозета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

I Г3035, Москва, М(-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал П11П <Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пульт управления работой производственного участка и склада Пульт управления работой производственного участка и склада Пульт управления работой производственного участка и склада Пульт управления работой производственного участка и склада Пульт управления работой производственного участка и склада Пульт управления работой производственного участка и склада 

 

Похожие патенты:

В п т б // 406256

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к электроэнергетике и электротехнике

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пультах управления

Изобретение относится к области преобразования и распределения электроэнергии, например, в автоматизированных системах управления

Изобретение относится к пульту управления и направлено на легкость и простоту монтажа пульта управления одним человеком

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники
Наверх