Устройство для изменения радиуса вращающегося кривошипа

 

Союз Советсних

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОЫ Ет Е Н ИЯ к двтоескомю свидитильств (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11.01.77 (21) 2443075/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания04.08.УК. (11) 619701 (51) М. Кл.

F 16 С 3/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР

II0 делам изооретений и открытий (53) УДК 621.837..7 (088.8) А. А. Титарчук, А. И. Овчаренко, E. Н. Шергин, Н. Ф. Нечуйвитер и В, И. Вакуленко (72) Авторы изобретения

Черкасский машиностроительньй завод им. Г. И. Петровского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАДИУСА

ВРА1ЦАЮЩЕГОСЯ КРИВОШИПА

Изобретение относится к о(х!асти машиностроения, а именно к устройствам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

Известен кривошип с изменяемым радиусом посредством установки на валу поворачиваемого диска с эксцентрично размещенным кривошппным пальцем (1).

Недостатком кривошппа является отсутствие возможности регулировки его радиуса в процессе работы.

Известг!0 устройстБО 11я пзмсll(и!1я под нагрузкой длины вращающихся кривошипов, содержащее кривошиппый вал с образующими кривошип внешними и внутренними эксцентриками, имеющими относительную регулировку между собой, и косозубые шестерни, одна из которых закреплена неподвижно, а остальные, име!ощие свободу вращения, связаны с внешними эксцентриками, и дополнительный вал с косозубыми шестернями, зацепляющимися с шестернями кривошипного вала, имеющий осевое перемещение посредством винтовой пары (2).

Такое устройство обладает нсдостаточНоН эксплуатаци(шной надежностью, связанной со сложностью конструк(fill.

Цел(по изобретения является иовы!пеппе эксплуатационной надежности устройства путем упрощения его конструкции.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве на валу установлены две полумуфты, контактирующие по наклонным граням рабочих кулачков, причем одна из полумуфт через вспомогательную дисковук> муфту соединена с внешним эксцентриком, а другая — с внутренним эксцентриком через шпонку на валу и смонтирована относитель!

О но последнего с возможностью поступательного переме!пения от винта толкателя.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — рукоять для ре-! ли ровки.

Устройство для изменения длины кривошипа содержит вал 1 с внутренним эксцентриком 2, внешним эксцентриком 3, шатуffoì

4, присоединенным к исполнительному механизму (на чертеже не указан). Внеш!!ий эксцентрик !!ОсредствОМ дисковой м (()TI! 5 св51зан со свободно вращаюц(ейся на Н, лу полумуфтой 6, имеющей рабочие кулачкll 7 с наклонными гранями, сочлененные с к .!!!чками по муфты 8, имеющей осевое nepeMUIILcIIIIc Ilo врг!у 1, обеспечиваемое Lllll<>llo

25 НЫМ и IH ШЛПЦСВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ (!. (. Ш>ЛУ619701

Фи«а

Редактор О. Торгашева

Заказ 4474/32

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 муфтой 8 контактирует винт-TOJIкатель !О, имеющий рукоять 11 регулировки.

При вращении рукояти 11 винт 10, передвигаясь по резьбе, двигает по валу I полумуфту 8. Последняя, взаимодействуя с полумуфтой 6 посредством кулачков 7 с наклонными рабочими гранями, поворачивает полумуфту 6 на валу 1.

Одновременно поворачивается связанный с полумуфтой 6 эксцентрик 3 относительно эксцентрика 2, изменяя величину кривошипа.

При вращении рукояти 11 в обратную сторону, винт 10 отходит от полумуфты 8, освобождая последнюю. Полумуфта 6 под воздействием внешних нагрузок на кривошип, взаимодействуя с полумуфтой 8 через наклонные грани кулачков 7, отодвигает последнюю вслед за винтом 10 и поворачивается на валу 1, одновременно происходит поворот внешнего эксцентрика 3 относительно эксцентрика 2 и изменение длины кривошипа. Положение полумуфт 6 и 8, соответственно, эксцентриков 2 и 3 оценивается по шкале 12.

Предлагаемая конструкция повышает

КПД устройства, снижает трудоемкость и металлоемкость изготовления. Производительность исполнительного механизма, приводимого в действие устройством, например насоса-дозатора, изменяется при регулированин от нуля до максимума при сохранении заданного уровня давления рабочей среды в магистрали.

Формула изобретения

Устройство для изменения радиуса вращающегося кривошипа, содержащее вал с кривошипом переменного эксцентриситета, включающий внутренний и внешний эксцентрики, поворачивающиеся при регулировке один относительно другого, и рукоять с винтоМ-толкателем, перемещающимся по винтовой нарезке в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности конструкции, на валу установлены две полумуфты, контактирующие по наклонным граням рабочих кулачков, причем одна из полумуфт через вспомогательную дисковую муфту соединена с вненшим эксцентриком, а другая — с внутренним эксцентриком через шпонку на валу и смонтирована относительно последнего с возможностью поступательного перемещения от винта-толкателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 228405, кл. F 16 С 3/28, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 242624, кл. F !6 С 3/28, 1967.

Составитель Л. Тарновский

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 1! 98 Г1одписное

Устройство для изменения радиуса вращающегося кривошипа Устройство для изменения радиуса вращающегося кривошипа 

 

Похожие патенты:

Кривошип // 615275

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и может быть использовано для изменения хода поршня в насосах

Изобретение относится к машиностроению и строительной индустрии и в частности, к эксцентриковым узлам для установки модулей на вакуумном корпусе термоядерного реактора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве узла соединения элемента агрегата с его основной частью, обеспечивающего регулировку положения осей вращения
Наверх