Мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1i i) 629967

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.76 (21) 2380730, 29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.78 (51) М Кл

В 02С 7/11

Госудерствеиньй комитет (53) УДК 621.926.3 (088.8) ло лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. И. Ковзель, Н. А. Барков, В. П. Козел, Б. С. Каценбоген, И. Ф. Мигаль и В. P. Логойский (71) Заявитель

Минский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского институга механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (54) МЕЛЪНИЦА

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, фармацевти1сской, пищевой и лакокрасочной отраслях промышленности для измельчения дисперсных масс, имеющих комовые включения.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее загрузочную емкость, питатсль и измельчающие органы

Г11

Однако такое устройство не обеспечивает надежной работы при попадании посторонних предметов неметаллического характера и наличии комового материала, величина включений которого превышает величину заборной части питающих и измельча|ощих органов.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы мельницы.

Указанная цель достигается тем, что в мельнице, включающей загрузочную емкость, питатель и измельчающие органы, питатель выполнен в виде наклонно установленного к оси вращения диска с чередующимися калиброванными отверстиями и пазами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мельница, разрез; на фнг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (питатель, разрез); на фиг. 3 — внд по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение

Б — Б па фиг. 3.

Мельница содержит загрузочную емкость в виде воронки 1, питатель 2, измельчающие органы, первая ступень которых состоит нз рсжущсго ножа 3 и пластины 4 с отверстиями, вторая ступень — из активно10 го 5 н неподвижного 6 жерновов, снабженных взаимозаменясмымн рабочими элементамп 7.

Пптатель 2 изготовлен в виде диска с:ередующимпся калиброванными пазами 8 и

15 отьсрстпямн 9 и устанавливается в рабочее но. ожеппе так, чтобы плоскость диска была наклонена под углом к вертикальной оси, а зазор между внутренней поверхностью загрузочной воронки и диском по

20 его периметру не превышал ширины калиброванных пазов 8 и отверстий 9.

Пазы 8 выполнены незамкнутыми по периметру и делят диск на сегменты 10, образуя по всему периметру режущее кром25 ки 11. Величина наклона питателя 2 обеспечивает затылованпе режущих кромок отверстий и пазов. Ширина резания в зависимости от направления вращения питателя равна половине длины el.o периметра It периметра отверстий за вычетом задних режущих кромок отверстий 9 и пазов Ь, «l глуоина резания зависит от наклона диска.

Режуш,ие кромки в взаимодсиствии с 110верхностью воронки по ходу врашения питагеля и с нижними слоями материала образуют зону интенсивного измслыения; зазор между питатслсм и повсрхностью воронки, а также наличие калиоровапных пазов и отверстий обеспечивают просеивание измельчен»oto материала.

Нож 3 прижат к пластине 4 эласти шой втулкой 12, предварительно сжатой ступицей 13 питателя 2, вал 14 которого ввернут в гнездо жернова 5. Я(ернов 5 шарнирно соединен с валом 15 посредством пальца lb и имеет возможность поворота в вертикальной плоскости. Я(ернов 5 снабжен скребками 17 для сбора и перемешения материала к лотку 18.,51(ернов 6 прикреплен неподвижно к крышке 19, навернутой на резьбовую часть чаши 20, которая установлена а основании 21 и является опорой вала 15 с подшипниковым узлом 22 и сборником измельченного материала.

На основании 21 размещен электродвигатель 23, крутящий момент от которого на вал 15 передается клиноременной передачей 24.

Работает мельница следующим образом, Загруженному в воронку 1 материалу, находящемуся над поверхностью питателя

2, при вращении вала 15 сообщается сло5кное колебательное восходящее спиралеобразное движение, которое обеспечивает тщательное его перемешивание. Пересе 1ением режущими кромками 11 вращающегося питателя 2 нижних колеблющихся восходящих потоков материала на глубине, равной высоте наклона диска, достигается интенсивное измельчение комового материала. Измельчеш1ый материал просеивается через калиброванные пазы Ь, отверстия 9 и зазор между наклонным диском и поверхностью воронки, попадает в зону измельчения, состоящую из ножа 3 и: пластины 4, где при взаимодействии последних материал измельчается и направляется через конические отверстия пластины 4 в следующую зону измельчения, образованную

1:

2i

ЗО

4 плоскими 5керповами 5 H 0. В этОй з011С ixIIIТ Pна. Id IIЗМСЛЬ 1с1СТСЯ ДО 11СООХОД11М011 1 Îll

КОСТИ, КО 1 ОР 11 51 ОПР ЕДСЛ 51Е1 СЯ В С;1И 11111011 ,3 Ори мс5кду жср НОБ а ми э 11 О. 1 01 ) ;151р 0вкы зазора осущсстиляеl ñÿ псрсмсщспис. 1 жернова б в осевом направ.1снии посредством вращсния крышки 1э, соединеннои резьбой с чашеи 20.

1tëìñPII ÷åttíûlt материал выбрасывается в I@Illy 20, из которой скребками I I удалясгся 1срсз лоток 1b в тару.

i1p«ilclIeIl5Ie шпа1еля в виде диска с калиороиапными Îгвсрстиями и пазами, установ 10111101о накло1шо к оси вращсш1я, обеспечивает иптспсифпкацгпо турбулентного движения материала над диском в зоне действия на Ilpl î режущих кромок и пазов

Диска, LPII;II IPaLLIIIO ll ile.»I «PII11010 матсР гала путем прохода с10 через калиброваш1ые отверстия и пазы диска и подачу его Iloji избыточным давлением в зону действия первой ступени рабочих органов мельницы.

Частицы материала, размеры которых ltp0иышают р азмеры калиброванных отвер ст11 и и пазов наклонного диска, задер5киваются в активной зоне предварительного измельчения над наклош1ым диском до их измельчения.

Исключением попадания твердых частиц крупных размеров в зоны первой и второй ступеней рабочих органов увеличивается надежность и эффективность работы мельницы достигается ее бесперебойная работа, так как отпадает необходимость часто очищать от засорения первую и вторую зоны измельчения.

Формула изобретения

Мельница, включающая загрузочную емкость, питатель и измельчающие органы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы мельницы, питатель выполнен в виде наклонно установленного к оси вращения диска с чередующимися калиброванными отверстиями и пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Механизированный инструмент, отделочные машины, вибраторы. Каталог-справочник. М., 1972, с. 303.

Мельница Мельница Мельница 

 

Наверх