Ударная дробилка

 

УДАРНАЯ ДРОБИЛКА,включающая вертикапьньй цилин т рический с отражательными плитами,по его внутренней поверхности, импеллер в виде диска, на котором посредством кронштейнов установлены радиальные плиты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрой замены радиальных плит, в каждой радиальной плите выполнено сквозное отверстие V-образной формы, вершина которого направлена к вертикальной оси диска, причем на последнем наклонно в ту же. сторону установлены кронштейны.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!11

869122 А 1 (gg)g В 02 С 7/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2795761/29-33 (22) 11,07.79 (46) 30.01.91. Бюл. II- 4 (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (72) Н.B,Äÿáèí, И.И,Толкачсва, Г.И.Степанова и З.П.Булатова (53) 621.926.3 (088.8) (56) Патент CIIJA И - 4090673, В 02 C 23/00, 1978 . (54)(57) УДАРНАЯ ДРОБИЛКА, включающая вертикальный цилиндрический корИзобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промьппленности.

Наиболее близким техническим ре,шением из известных является ударная дробилка, включающая вертикальный цилиндрический корпус с отражательными плитами по его внутренней поверх— ности, импеллер в виде диска, на котором посредством кронштейнов установлены радиальные плиты.

Недостатком указанной конструкции является большая трудоемкость замены радиальных плит.

Цель изобретения — обеспечение быстрой замены радиальных плит.

Указанная цель достигается тем, что в ударной дробилке, включающей вертикальный цилиндрический корпус с отражательными плитами по его внутренней поверхности, импеллер в виде диска,на котором посредством кронштейнов установлены радиальные плиты,, пус с отражательными плитами,по его внутренней поверхности, импеллер в виде диска, на котором посредством кронштейнов установлены радиальные плиты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрой замены радиальных плит, в каждой радиальной плите выполнено сквозное отверстие V-образной формы, вершина которого направлена к вертикальной оси диска, причем на последнем наклонно в ту же сторону установлены кронштейны. в каждой радиальной плите выполнено сквозное отверстие V-образной формы, вершина которого направлена к вертикальной оси диска, причем на последнем наклонно в ту же сторону установлены кронштейны.

На фиг. l показана дробилка,разрез; на фиг.2 — вид сверху по сечению А-А на фиг.l; на фиг.3 — радиальная плита, разрез.

Дробилка содержит цилинцрический корпус 1 с крышкой, несущей загрузочную воронку 2, разгрузочные воронки

3. В центре корпуса смонтирован импеллер 4, несущий диск 5 с кронштейнами 6. Кронштейны выполнены в виде стержней круглого прямоугольного или клинового сечения, с наклоном к вертикальной оси диска. На кронштейнах надеты радиальные плиты 7 с отверстиями 8 V-образной формы, вершины которых направлены к вертикальной оси диска, при этом длина близлежащей к центру импеллера стенки 9 кронштейна соразмерна половине длины

869122

3 стенок 10 и 11 отверстия. Поверхность диска 5 между. радиальными плитами 7 футеруется листами 12 иэ абра" зивостойкого материала. Против радиальных плит 7 на корпусе дробилки закреплены отражательные плиты 13, с внешней стороны корпуса дробилки установлен электродвигатель 14, приводящий во вращательное движение импел- 1р лер 4 через клиноременную передачу.

Ударная дробилка работает следующим образом.

Исходный продукт через загрузочную воронку 2 подается в центр быстровращающегося импеллера 4 с диском

5. Продукт захватывается радиальными плитами 7 и отбрасывается в радиальном направлении за счет центробежных сил на отражательные плиты 13.

Частицы продукта ударяются об отражательные плиты, дробятея и падают вниз, где разгружаются через разгрузочные воронки 3.

При вращении импеллера 4 под дей-, ствием центробежной силы радиальные плиты 7 плотно прижимаются к кронйтейнам 6, Фиксация радиальных плит 7

Ъ по радиусу обеспечивается за счет формы и наклона кронштейнов 6, а так-. же футеровочными листами 12 диска 5 импеллера 4.

Установка радиальных плит 7 на кронштейны 6 операция не трудоемкая и производится после снятия верхней крышки 2 корпуса дробилки. Отсутствие болтовых соединений облегчает замену радиальных плит, которые снимаются с кронштейна в сторону их наклона. В случае износа одной рабочей поверхности радиальной плиты ее снимают с кронштейна и переворачивают другой стороной. Кроме того, кронштейны, находясь в радиальных плитах, защищены от воздействия материала и износ кронштейнов почти исключается.

Применение указанной дробилки позволяет обеспечить быструю замену радиальных плит.

869122

Составитель О.Церенина

Техред M,Морг ентал . Корректор М. Самборская

Редактор Л. Письман

Заказ 669 Тираж 367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ударная дробилка Ударная дробилка Ударная дробилка 

 

Похожие патенты:

Мельница // 682264

Мельница // 629967

Мельница // 961752

Мельница // 1264977

Мельница // 1395358
Изобретение относится к мельнице, может быть использовано в химической, фармацевтической , пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для транспортировки и измельчения мяса и костей на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных пород пушных зверей

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, преимущественно, мясокостного корма, и может быть использовано в звероводстве при приготовлении кормов ценных пород пушных зверей Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, а также качество измельчения костных составляющих корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, и может быть использовано о звероводстве
Наверх