Питатель дробилки

 

Союз Соаетскнк

Соцналнстнческнк

Республнк (l|)8718 3 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свид-ву

Р1 М „3 (22) Заявлено 14. 12. 79 {21) 2854587/29-33 с присоединением заявки Ио

В 02 С 7/11

Государственный комитет

СССР

Ilo дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1081. Бюллетень Н9 38

Дата опубликования описания 15. 10. 81 (53) УДК 621.926.

° 73(088.8) К.M. Кочеев, И.A. Назаренко, С.Д. Черныш - " " :* : и Н.Ф. Храмов

\

t (72) Авторы изобретения

Украинский филиал Всесоюзного научноисследовательского института комбикормовой промышленности (7! ) Заявитель (54) ПИТАТКЛЬ ДЮВИдКИ

Изобретение относится к технологи ческому оборудованию, в частности к дробилкам зерновых материалов, соли, мела и других компонентов комбикормов, и может быть использовано на комбикормовых и мукомольных заводах.

Для обеспечения нормальной работы измельчающей машины, например конусной дисковой дробилки, питатель дробилки должен обеспечить равномерное распределение и подачу измельчаемого материала по периферии круглого корпуса и далее непосредственно к рабочим органам дробилки.

Известен тарельчатый дозатор, !5 включающий конусный диск, установленный в цилиндрическом корпусе, в котором установлен также подвижный цилиндр с гайкой. При поднятии или опускании подвижного цилиндра изме- 2О няется величина кольцевой щели между нижним торцом подвижного цилиндра и конусом диска и соответственно изменяется количество проходящего через кольцевую щель измельчаемого материала (11 .

Недостатки данного доэатора K2LK питателя дробилки заключаются в сложности конструкции, трудности использования при автоматическом управле- 3Q ний загрузкой дробилки, больших габаритных размерах и массе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является питатель дробилки, содержащий цилиндрический корпус с размещенными в нем заслонками с осями, связанными с корпусом, и привод заслонок. При повороте заслонки вокруг оси она уменьшает или увеличивает щель в горловине, соответственно изменяя количество проходящего через горловину сыпучего материала t2J .

Недостатком известного питателя является то, что истечение сыпучего материала через прямоугольную щель не обеспечивает равномерное распределение материала по периферии круглого корпуса питателя и подачу его непосредственно к рабочим органам дробилки.

Цель изобретения — равномерное распределение и подача иэмельчаемого материала по периферии корпуса питателя.

Указанная. цель достигается тем, что питатель дробилки, содержащий цилиндрический корпус с размещенными в нем заслонками с осями, связанными с корпусом, и привод заслонок, пос871815 ледние выполнены в виде плоских секторов и шарнирно связаны со смонтированным на корпусе кронштейном, при этом вершины секторных заслонок соединены с приводом, а оси заслонок в плане образуют периметр правильно-, го многоугольника.

При таком конструктивном исполнении питателя, когда при повороте заслонки одновременно:.>ткрывают или закрывают кольцевую щель по всей периферии корпуса, обеспечивается равномерное распределение измельчаемого материала по периферии корпуса и подача его к рабочим органам машины, при этом давление зернового столба материала на каждую заслонку с одной 15 и другой стороны шарнирной оси уравновешено, что обеспечивает минимальные затраты энергии на привод заслонок .

На фиг. 1 схематически показан пи- ( татель, разрез А-А на фиг.2; на фиг. 2 — то же, вид сверху с местным вырывом на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Питатель дробилки содержит круглый корпус 1, который снизу перекрыт

25 плоскими секторными заслонками 2.

Сверху корпус перекрыт кольцевой крышкой 3 с патрубком 4. Заслонки

2 вращаются на осях 5, жестко закрепленных сверху на стойках б. Снизу к стойкам б жестко прикреплены оси

7, на которых стойки б имеют возможность поворачиваться относительно многоугольного замкнутого кронштейна 8, жестко укрепленного на корпу- 35 се 1 с помощью консольных кронштейнов 9. К вершинам секторных заслонок 2 жестко прикреплены оси 10, которые скобами связаны с плитой 11.

Таким образом, все вершины засло- @» нок 2-шарнирно связаны с плитой 11, которая на осях 10 имеет возможность поворачиваться относительно заслонок 2. Оси 5, 7 и 10 расположены параллельно относительно плоскостеЦ соответствующих заслонок. Плита

11 одним концом троса 12 связана со шкивом 13, сидящем на валу 14, а другим концом троса 12 — со шкивом 15, ось которого вращается в перемычке 16, жестко укрепленной О на кронштейне 8. Привод вала 14 осуществляется от реверсивного электродвигателя 17 или вращается вручную эа рычаг 18, который может .быть заторможен фиксатором 19. Корпус 1 пи- 55 тателя крепится к корпусу 20 дробилки.

Питатель работает следующим образом.

Иэмельчаемый сыпучий материал сверху поступает в патрубок 4 питателя и равномерно заполняет объем цилиндрического корпуса 1 (с учетом угла естественного откоса}. Давленйе зернового столба материала на площадь заслонок, расположенную внутри многоугольника, образованного шарнирными осями 5, уравновешено давлением на площадь заслонок, расположенную снаружи шарнирных осей 5.

При вращении вала 14 и укрепленного на нем шкива 13 ветви троса 12 начинают поступательно двигаться в вертикальном направлении, при этом передвигая вверх или вниз плиту 11, с которой шарнирно связаны своими вершинами все секторные заслонки 2.

При движении плиты 11 вверх последняя тянет эа собой вершины секторных заслонок 2, которые, поворачиваясь вокруг своих осей 5, отпускают вниз внешние концы заслонок, при этом между внешними концами заслонок 2 и нижней частью круглого корпуса 1 питателя открывается вертикальная кольцевая щель, через которую иэмельчаемый материал поступает к рабочим органам дробилки.

При движении плиты 11 в вертикальном направлении заслонки 2 совершают также Во3Врс тно-поступательное движение эа счет поворота стоек б на осях 7. Таким образом, при вращении вала 14 изменяется величина кольцевой щели на периферии корпуса 1 и соответственно количество иэмельчаемого материала, поступающего в дробилку.

В предлагаемом питателе давление столба измельчаемого сыпучего материала на площадь, образованную секторными заслонками, распределяется таким образом, что давление на площадь заслонок, расположенную внутри многоугольника, образованного шарнирными осями, .уравновешивается давлением на площадь заслонок, расположенную снаружи шарнирных осей, чем обеспечивается минимальная погребляемая мощность привода заслонок.

Одновременно поворачивающиеся на осях секторные заслонки, смонтированные на кронштейне, имеющем форму правильного замкнутого многоугольника, обеспечивают равномерно распределение и подачу из ельчаемого материала по периферии корпуса питателя в дробилку.

Формула изобретения

Питатель дробилки, содержащий цилиндрический корпус с размещенными в нем заслонками с осями, связанными с корпусом, и привод заслонок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения и подачи дробимого материала по периферии корпуса, заслонки выполнены в виде плоских секторов и шарнирно связаны со

871815

Составитель В. Губарев

Техред М.Голинка Корректор М. Коста

Редактор Ю. Петрушка

Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 8863/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 смонтированным на корпусе кронштейном, при этом вершины секторных заслонок соединены с приводом, а оси заслонок в плане образуют периметр правильного многоугольника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4 -А

1. Несвижский О.A. и др. Справоч ник механика цементного завода, М., Стройиздат, 1977, с,. 164.

2. Соколов A.ß. Технологическое . оборудование элеваторов, мельниц, крупяных и комбикормовых заводов.

Я., Заготиздат, 1950, с. 18.

Питатель дробилки Питатель дробилки Питатель дробилки 

 

Похожие патенты:

Мельница // 682264

Мельница // 629967

Мельница // 961752

Мельница // 1264977

Мельница // 1395358
Изобретение относится к мельнице, может быть использовано в химической, фармацевтической , пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для транспортировки и измельчения мяса и костей на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных пород пушных зверей

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, преимущественно, мясокостного корма, и может быть использовано в звероводстве при приготовлении кормов ценных пород пушных зверей Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, а также качество измельчения костных составляющих корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, и может быть использовано о звероводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей животного происхождения для звероводческих ферм
Наверх