Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Севетения

Сецмвлтастнчеенттк

Реснубннн (щ 631526 (6t) Лополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 170577 (21) 2489432/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 0511;78,Бюллетень № 41

{45) Лата опубликования описания 2511.78

{Я) М. Кл.

С 12 С 1/04

Государственный комитет

Совета Министров ГССР во делам изобретений и открытий (53} УДК бб3.433.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Æóðàêoíñêèé, Э.H.Áàëàêèí н Г.Э.Меламуд

Всесоюзный проектно-конструкторский и научноисследовательский институт автоматизации пищевой промышленности (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СОЛОДА

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно — к устройствам для автоматического контро. ля и регулирования температуры зерна и солода в процессе производства

5 солода.

Известно устройство для автоматического контроля и регулирования тем" пературы солода в процессе ращения, содержащее плоскостные термочувствиЮ тельные элементы, установленные в бетонной стенке ящика, регулирующий прибор и дроссельные заслонки с исполнительными механизмами (11 .

Недостатком укаэанного устройства !

Ь является то, что оно не дает объективной информации о температурном состоянии слоя зерна (солода), поскольку температурное поле его неоднородно по длине, ширине и высоте слоя зерна (солода),при изменении .производительности установки представительная точка, температура которой равна среднему Значению по всему 5 слою зерна (солода),может перемещаться, практически никогда представительная точка не находится непосредственно у стенки ящика.

Наиболее близким к изобретению

-решением является устройство для ав1 томатического контроля и регулирования температуры солода в солодорастительных ящиках с солодоворошителем, состоящее иэ датчика температуры, снабженного противовесом,регулирующего прибора механизма перемещения датчика температуры, представляющего собой систему шарнирно соединенных рычагов и дроссельных заслонок с исполнительными механизмами (2) .

Недостатком укаэанного устройства являются исключительно неблагоприятные условия в подситовом пространстве — большая скорость и низкая температура продувающего подситовое пространство воздуха, высокая концентрация углекислого газа в промежутках между аэрациями (во всех установках), непрерывно стекающая через сита вода, замачивающая зерно в период замочки и ращения, высокая скорость и температура продувающего воздуха в период сушки (в установках для производства солода по способу Все в одном ящике ), возникающие нарушения регулировки своевременно не устраняются, что приводит к заклиниванию и поломке движущихся деталей.

Целью изобретения является повышение качества выпускаемого солода за

631526 счет повышения надежности системы автоматического контроля н регулирования °

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом .Устройстве, имеющем датчики температуры, регулирукцций прибор, механизм перемещения датчика температуры, представляющего собой систему шарнирно соединенных рычагов и дроссельные заслонки с исполнительными механизмами на подаче охлаждающего или греющего агента предусмотрен ко- Ю пир, устанавливаемый на солодоворошителе, а также то, что механизм перемещения датчика температуры расположен над ситовым пространством солодорастительного ящика и имеет ролик, !5 взаимодействующий с копиром, при этом один конец рычажной системы закреплен жестко, а датчик температуры укреплен на ее свободном конце.

На фнг.1 схематично изображено 90 предлагаемое устройство; на фиг.2 предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода состоит из датчика 1 температу- ры (например, термочувствительный элемент}, регулирующего прибора 2, механизма перемещения датчика температуры, представляющего собой систему 3 шарнирно соединенных рычагов, копир 4, устанавливаемый на солодоворошителе 5, при этом механизм перемещения датчика температуры расположен над ситовым пространством солодорастительиого ящика 6 и имеет ролик 7, взаимодействующий с копиром

4 9 и исполнительные механизмы 8 для .подачи охлаждающего или греющего агента. Один конец рычажной системы закреплен жестко, а датчик 1 температуры, помещенный в оправку 9, укреп- 40 лен шарниром 10 на свободном конце рычажной системы 3. В период разгрузки, мойки и дезинфекции ящика один из рычагов рычажной системы фиксируется кольцом иа фиксаторе 11 в верх- 45 нем положении.

Устройство работает следующим образом.

В период прохождения солодоворошителя 5 иод датчиком 1 температуры ролик 7 рычажной системы 3 плавно катится по копиру 4, выводя оправку с датчиком 1 температуры из слоя солода вверх, в надситовое пространство.

Тем самым обеспечивается беспрепятственное прохождение шнекового солодоворошителя 5 под термочувствительным элементом. Термочувствительный элемент находится вне слоя солода в течение всего прохода солодоворошителя 5 (пока копир 4 движется под роликом 7), после чего под действием собственного веса и веса рычага рычажной системы термочувствительный элемент опускается в слой солода до момента соприкасания рычага с упором 12. Применение данного устройства в установке для производства солода по способу Все в одном ящике позволило сократить длительность цикла до 9 суток (без применения данного устройства длительность цикла соложения 9,5 суток). Испытания показали надежность действия предлагаемого устройства как при замочке зерна, так при ращении и сушке солода.

Формула изобретения

Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода в солодорастительных ящиках с солодоворошителем„ состоящее из датчика температуры, регулирующего прибора, механизма перемещений датчика температуры, представляющего собой систему шарнирно соединенных рычагов, и исполнительных механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества солода, оно снабжено копиром, устанавливаемьви на солодоворошителе, механизм перемещения датчика температуры расположен над ситовым пространством солодорастительного ящика и имеет ролик, взаимодействующий с копиром, при этом один конец рычажной системы закреплен жестко, а датчик температуры укреплен на ее свободном конце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 219515, кл.С 12 С 1/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9. 384860, кл. С 12 С 1/04, 1971.

631526

Составитель Г. Богачева

Редактор H.Ñàìåäîâà Техред H.Ea6yp a Корректор А.Кравченко

Заказ 6287/26 Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода Устройство для автоматического контроля и регулирования температуры солода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Наверх