Гидроэлеватор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистицеских

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1104.77 (2l) 2474842/27-11 с присоединением заявки % . (23) Приоритет

Опубликовано 0501.79.Бюллетень %1

Дата опубликования описания 0"г0179 (51) М. Кл.

В 65 О 51/00

В 65 0 53/58

Государственный комитет

СССР но дедам изобретении и открытий (5З) УДК 621. 867 (088. 8) (72) Автор. изобретения

O.Â. Швец

Специальное конструкторско-технологическо бюро ;! -; -„ :;;„" Стройдормаш L (71) Заявитель (5 4 ) ГИДРОЭЛВВАТОР

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к гидроэлеваторам, и может быть использовано для транспортировки сыпучих и раздробленных материалов, а 5 также контейнеров с указанными материалами в потоке жидкости и газа.

Известны пневматические и гидравлические устройства для транспортировки разнообразных материалов и из- 10 делий в потоке жидкости или газа (1) .

Их достоинством является высокая производительность процесса и его относительная дешевизна.

Недостатком этих устройств является то, что прямоточный гидтзоэле-. ватор не обеспечивает транспортировку крупногабаритных грузов из-эа низкой скорости потока жидкости или газа.

Известен гидроэлеватор, содержащий установленные концентрично подводящую и отводящую трубы, выполненные суженными на выходе (2) .

Недостатком конструкции является 28 наличие большого количества колен и переходов, что значительно повышает гидродинамическое сопротивление системы. Кроме того, наличие в смесительной камере форсунки и тангенциальной камеры не позволяет использовать укаэанную систему для транспортировки более крупных предметов, например контейнеров.

Целью изобретения является обеспечение транспортировки крупногабарит- ных грузов.

Это достигается тем, что подводяшая труба имеет продольные щели, против которых на внешней поверхности этой трубы установлены поворотные от привода лопатки для создания в ней разрежения.

Н; чертеже изображен гидроэлеватор в разрезе.

Устройство включает подводящую трубу 1, концентрически установленную в отводящей трубе 2.

В трубе 1 выполнены щели 3, размер которых меньше размера. транспортируемого груза. На уровне щелей 3 расположены лопаточки 4, установленные на подшипниках 5, и привод 6.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость или газ вместе с транспортируемыми твердыми частицами, либо контейнерами, от верхней части трубы двигаются по направлению стрелок вниз.

640931

Формула изобретения

Составитель Г. Киселева

Редактор И. Ахмедова Техред О.Андрейко Корректор T. Вашкович

Заказ 7440/16 Тираж 9iV Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лопаточки 4, вращающиеся на подшипниках 5 и приводимые в действие приводом 6, подсасывают часть жидкости (газа), создавая разрежение в трубе 1.

Благодаря этому твердые частицы ускоряются и, как показывает опыт, при правильном подборе отдельных элементов (геометрические размеры, скорость 5 потока и т.д.) по инерции проскакивают вниз мимо щелей 3. Отдельные частицы, отброшенные местными завихрениями к стенкам, также не могут проникнуть в щели 3, поскольку размеры щелей 10 меньше размеров частиц.

Ниже щелей поток еще ускоряется за счет некоторого сужения трубы 1 на выходе.

Часть потока, отобранная лопаточками 4, приобретает большую скорость и по периметру трубы 1 нагнетается в трубу 2. Благодаря эжекционному действию кольцевого потока, транспортируемые материалы ускоряются еще больше и устремляются к выходной части трубы 2.

Описанные устройства при наличии протяженных магистралей могут встраиваться последовательно друг эа другом 25 с тем, чтобы сохранить неизменной высокую скорость перемещения материалов в трубе.

Благодаря тому, что труба по всей длине может быть прямой, транспортируемые материалы могут развивать высокую скорость, что позволяет использовать данную установку не только для транспортировки материалов, но также для их дробления, например, эа счет встречного столкновения в воздухе двух или большего количества потоков, разогнанных установками описанного типа.

Гидроэлеватор, содержащий установленные концентрично подводящую и отводящую трубы, выполненные суженными, на выходе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения транспортировки крупногабаритных грузов, подводящая труба имеет продольные щели, против которых на внешней поверхности этой трубы установлены поворотные от привода лопатки для соз- дания в ней разрежения.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 89593, кл. В 65 6 51/00, 1950, 2. Авторское свидетельство СССР

9 285602, кл. В 65 6 51/18, 1970.

Гидроэлеватор Гидроэлеватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа
Наверх