Стенд для статических испытаний шахтной крепи



 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаявЛено 201274 (21) 2085508/22-03 с присоединением заявки № (23} Приоритет

Onубликовано p5017g. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 05017g

<»>641114 (51) М. Кл.

E 21 D 23/00

Государственный комитет ;

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284 ° .5 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Вавилов, В.N,Êoëoáoâ, P.Â.Ìàëõàñüÿí, Ю.Г.Аксенов и Н.Н.Садков

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (54} СТЕНД ДЛЯ CTATH×EÑÊÈÕ ИСПЫТАНИЙ ШАХТНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному ,делу, в частности к средствам испытаний и исследовайий механизированной шахтной крепи.

Известен стенд для испытаний элементов индивидуальной шахтной крепи, состоящий из рамы с верхним и нижним ярусами, силового гидроцилиндра, домкратов и опорных призм fl).

Недостатком указанного стенда яв- 0 ляется отсутствие имитации естественного опускания кровли.

Известен также стенд для испытаний шахтной крепи, включающий основание, несущие колонны, перекрытие с нагрузочными балками и иагрузочными гидроцилиндрами, закрепленньпчи на балках (21.

Недостатком этого стенда является отсутствие имитации опускания кров"® ли с заданной скоростью.

Целью изобретения является имитация опускания кровли с заданной .скоростью.

Указанная цель достигается тем, что стенд снабжен силовыми гидроцилиндрами, одни концы этих гидроцилиндров шарнирно связаны с перекрытием, а другие снабжены эапорными ригелями, при этом нагрузочные балки выполнены подвижными относительно продольной оси перекрытия, а нижняя плоскость его снабжена фиксирующими ригелями.

На фиг. 1 дан продольный разрез стенда по нагрузочным гидроцилиндрам с испытуемой секцией крепи (разрез A-A фиг. 2); на фиг. 2 — то же, но в плане; на фиг. 3 — разрез Б-Б через несущую колонну стенда со встроенньм в нее силовым гидроцилиндром и ригелями и деталями запорного ригельного механизма.

Стенд состоит иэ основания 1 и четырех несущих П-образных колонн 2, в которые входят консольные выступы

3 перекрытия 4.

Перекрытие 4 в плане имеет вид прямоугольной рамы с проемом посередине и выполнено подвижным как для обеспечения силового нагружения, так и для настройки стенда на нужный диапазон раздвижки. Удерживание перекрытия 4 в П-образных колоннах 2 при настройке стенда на нужный диапазон раздвижки осуществляется фиксирующими ригелями 5, укрепленными на нижней плоскости перекрытия 4 и перемешающимися посредством гидроцилиндров 6.

6411

В боковых стенках,П-образного паза колонн имеются круглые отверстия 7, в которые могут заходить концы фиксирующих ригелей 5 и эапорные ригели 8 силовых гидроцилиндров 9. Шаг отверстий 7 по всей высоте колонн 2 одинаков.

Перекрытие 4 связано с колоннами 5

2 посредством силовых гидроцилиндров

9, которые одним концом шарнирно соединены с перекрытием, а другим концом, через запорныс ригели 8 и отверстия 7 — с колоннами. 10

На нижней плоскости перекрытия 4 укреплены направляющие 10, по которым могут перемещаться нагрузочные балки 11, в продольных пазах которых установлено по несколько нагрузочных гидроцилиндров 12.

Гидроцилиндры 12 могут быть зафиксированы с любым шагом на нагрузочных балках 11 стопорными болтами 13. и перемещаются вдоль балок 11. Пере- 20 мещение балок li может осуществляться индивидуальными механизмами перемещения, встроенными в балки 11.

В соответствии со схемой нагру-! жения испытуемого объекта 14, напри- 28 мер механизированной крепи, нагрузочные балки ll, также как и нагрузочные гидроцилиндры 12, устанавливаются с необходимым шагом, предус мотренным схемой нагружения. 30

Стенд работает следующим образом.

В зависимости от высоты испытуемого объекта перекрытие 4 стенда устанавливается на необходимую высоту, ПодъЕМ и опускание перекрытия при этом Осj ществляется с помощью силовых гидроцилиндров 9 методом зашагивания.

Испытуемую секцию крепи в сборе, . или какой-либо из ее элементов (перекрытие, основание) устанавливают на 40 столе стенда, Для подъема перекрытия на один шаг необходимо после раздвижки силовых гидроцилиндров 9 раздви нуть фиксирующие ригели 5, затем сло"! ,жить запорные ригели 8 и раздвинуть вхолостую силовые гидроцилиндры 9 °

При раздвинутых силовых гидроцилиндрах 9 вновь раздвинуть запорные ригели 8, а фиксирующие ригели 5 сложить. Для подъема перекрытия на следующий шаг необходимо повторить вышеперечисленные операции.

Для опускания перекрытия на один шаг необходимо после складывания силовых гидроцилиндров 9 ввести в отверстие 7 колонн фиксирующие ригели

5, затем вывести из отверстий 7 колонн запорные ригели 8 и сложить силовые гидроцилиндры 9. При сложенных гидроцилиндрах 9 запорные ригели 8 вновь ввести в отверстия 7 колонн, а фиксирующие ригели 5 сложить.

Конструкция стенда обеспечивает проведение испытаний в широком диапазоне различных горногеологических условий и позволяет имитировать мощность угольного пласта до 5 м.

Формула изобретения

Стенд для статических испытаний шахтной крепи, включающий основание, несущие колонны, перекрытие с нагрузочными балками и нагрузочными гидроцилиндрами, закрепленными на балках, отличающийся тем, что,с целью имитации опускания кровли с заданной скоростью, стенд снабжен силовыми гидроцилиндрами, одни концы силовых гидроцилиндров шарнирно связаны с перекрытием„ а другие снабжены запорными ригелями, при этом нагрузочные балки выполнены подвижными относительно продольнойоси перекрытия, а нижняя пло-.кость

его снабжена фиксирующими ригелями, Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

l. Авторское свидетельство СССР

298749, кл. E 21 Р 7/00, 1970 °

2. Патент ЧССР У 144237, кл. G Ol М 13/ОО, 1971 .

Стенд для статических испытаний шахтной крепи Стенд для статических испытаний шахтной крепи Стенд для статических испытаний шахтной крепи 

 

Похожие патенты:
Наверх