Парогенерирующее устройство

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинх

Соцнавнстнчесинх

Республнк (и> 646343

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) ДОПОЛНИтЕЛЬНоЕ К аВт. СВИд-Вуд 4 11269 (51) М. Кл.

V 22 В 29/08

{22) Заявлено 121 077 (21) 2531503/24-06 с присоелинением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (оз) УЛК 621 ° 181..6 (088.8) Опубликовано0502,79. Ьтоллетень № 5

Il,al3 опубликования описания 050279 (72) Авторы изобретения

В,П. Грицаенко, Ю.М. Красильников, A.A Преснухин, В.М. Гришин и В. Н. Акинин (7l) Заявитель (54) ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕГ УСТГОЙСТВО

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к парогенерирующим устройствам, и является дальнейшим усовершенствованием по осн, авт. св. т 411269. б

Из осн. авт. св. Р 411269 известие парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус с тангенциально установленными подводящими и отводящими патрубками для рабочей жидкости и центральной трубой для вывода пара, внутри корпуса установлена поперечная перегородка с центральным отверстием, диаметр которого больше диаметра начального участка

)5 трубы для вывода пара, подводящий патрубок имеет прямоугольное сечение с большей стороной, расположенной параллельно оси корпуса, а труба для вывода пара выполнена в виде сопла

Лаваля (1).

Недостатком устройства является то, что при всплытии через поверхность закрученной жидкости паровые пузырьки захватывают. капли жидкости, которые, попадая вместе с паром в центральную трубу, вызывают его увлажнение и снижают тем садним качество пара, отводимого потребителю, Целью данного изобретения является повышение качества пара.

Указанная цель достигается за счет того, что в отверстии перегородки размещен соосный трубе для вйвода пара перфорированный цилиндр.

На фиг.1 изображено парогенерирующее устройство, общий вид; на фнг. 2то же, но поперечный разрез.

Парогенерирующее устройство содержит цилиндрический корпус 1, с тангенциальио установленными подводящими 2 и отводящими 3 патрубками для рабочей жидкости, и центральной трубой 4 для вывода пара. Внутри корпуса 1 установлена поперечная перегородка 5 с центральным отверстием 6, диаметр которого больше диаметра начального участка трубы 4. Подводящий 2 и отводящий 3 патрубки имеют прямоугольное сечение. Труба 4 выполнена в виде сопла Лаваля. В отверстии 6 перегородки 5 размещен соосный трубе 4 перфорированный цилиндр 7. Перегородка 5 разделяет корпус 1 на две камеры— входную 8 и выходную 9.

Устройство работает следующим образом.

Рабочую жидкость, предварительно нагретую, например, в теплообменнике

143

Формула изобретения

Ф -А оо л.осми

Мо мсиооо

Риг. Я

Составитель Б. Новиков

Техред Л. Алферова Корректор Н. Тупица

Редактор В. Большакова

Тираж 451 Подписйое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 87/28

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

8 646 до -температуры ниже температуры нас1ЩеЪия, Йодают -через тангенциально установленный патрубок 2 во входную камеру 8. При движении рабочей жидКости к центру входной камеры скорость ее возрастает, давление пада" ет и при достижении его величины, меньшей давления насыщения, жидкость вскипает. Пузырьки пара собираются в центральной части камеры 8 и через отверстия перфорированного цилиндра пар поступает по трубе 4 потребителю. Из входной камеры рабочая жидкость через отверстие 6 поступает в выходную камеру и через патрубок 3 отводится потребителю.

Размещение в отверстии перегородки соосного трубе для вывода-пара перфорированного цилиндра позволяет произвести дополнительно с епарацию генерируемого пара н повысить степень егo суxocти, т.е. повысить качество пара.

Парогеиерирующее устройс1во по осн. авт. св, Р 411269, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повы10 .шения качества пара, в отверстии перегородки размещен соосный трубе для вывода пара перфорированный цилиндр.

Источники информации, принятые во

15 внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 411269, кл. F 22 В 29/08, 1972.

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред

Изобретение относится к энергетике
Наверх