Парогенерирующее устройство

 

ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой с центральным отверстием на входной и выходной отсеки, снабженные тангенциальными патрубками соответственно для подвода и Отвода рабочей жидкости, причем в центральном отверстии перегородки с образованием кольцевого зазора установлен цилиндр с радиальными перепускными отверстиями . Подключенный к потребителю пара, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества пара, входной отсек корпуса снабжен цилиндрическим направляющим аппаратом с тангенциальнь и соплами, равномерно расположенными по его периметру и направленными спутно подводящему патрубку, а отсеки корпуса имеют форму диффузоров по ходу рабочей жидкости.

СООЗ СОВЕТСНИХ

ШЮЦ

РЕСПУБЛИК

З 5В F 22 В 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

re ДКЛЛМ ИЗОБРЕТЯНИй И ОтнЕЫтИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " АйкбЛ",, (,д (21) 2962052/24-06 (22) гз.о7.8о (46) 30.07.83. Вюл. М 28 (72) В.А. Левадный (71) Институт ядерной энергетики

AH Велорусокой ССР (53) 621.181 ° 6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 646143, кл. F 22 В 29/08, 1977.

f 54 ) (57 ) ПАРОГЕНЕРИРУЮЦЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой с центральным отверстием на входной и выходной отсеки, снабженные тангенциальными патрубками соответствен„.SUÄÄ 898823 А но для подвода и бтвода рабочей жидкости, причем в центральном отверстии перегородки с образованием кольцевого зазора установлен цилиндр с радиальными перепускными отверстиями, подключенный к потребителю пара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества пара, входной отсек корпуса снабжен цилиндрическим направляющим аппаратом с тангенциальными соплами, равномерно расположенными по его периметру и направленными спутно подводящему патрубку, а отсеки корпуса имеют форму диффузоров по ходу рабочей жидкости.

898823

Изобретение относится к энерге тике и может быть использовано в устройствах; генерирующих пар.

Известно парогенерирующее устфойство, содержащее цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой с центральным отверстием на входной и выходной отсеки, снабженные тангенциальными патрубками соответственно для подвода и отвода рабочей жидкости, причем в центральном отверстии перегородки с образованием кольцевого зазора установлен цилиндр с, радиальными перепускными отверстиями, подключенный к потребителю пара 1 ). 15

Недостатком такого парогенерирую щего устройства является пониженное качество пара, так как в нем происходит потеря окружной скорости каплями- жидкости и твердыми частица- 2Я ми на плоских стенках отсеков, и как следствие, вынос. капель жидкости и твердых частиц вдоль стенок паром.

Целью изобретения является улучшение качества пара.

Укаэанная цель достигается тем, что входной отсек корпуса снабжен цилиндрическим направляющим аппаратом с тангенциальными соплами, равномерно расположенными спутно подводящему патрубку, а отсеки корпуса имеют форму диффузоров по ходу рабочей жидкости.

На фиг. 1 схематично изображено парогенерирующее устройство; на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1.

Парогенерирующее устройство содержит цилиндрический корпус 1, разделенный поперечной перегородкой 2 с центральным отверстием на вход- 40 ной и выходной отсеки соответственно 3 и 4. Отсеки 3 и 4 снабжены тангенциальными патрубками соответственно 5 и 6. Патрубок 5 предназначен для подвода рабочей жидкости, 45 а патрубок б для ее отвода. В центральном отверстии перегородки 2 с образованием кольцевого зазора 7 установлен цилиндр 8 с радиальными перепускными отверстиями 9. Цилиндр

8 подключен к потребителю пара.

Входной отсек 3 корпуса 1 снабжен цилиндрическим направляющим аппаратом 10 с.тангенциальными соплами

11, равномерно расположенными по

его периметру и направленными спутно подводящему патрубку 5, а отсеки 3 и 4 корпуса 1 имеют форму диффуэоров по ходу рабочей жидкости.

Входных патрубков 5 несколько и они равномерно распределены по периметру корпуса 1. Цилиндр 8 подключен к потребителю пара обоими концами. Между корпусом 1 и направляющим аппаратом 10 образован миогозаходный ресивер 12. Отверстия, 9 в цилиндре 8 могут быть выполнены круглыми или в виде продольных щелей. Калибр отверстий 9 втрое меньше толщины стенки цилиндра Я.

С целью выравнивания температур в кипящем объеме жидкости и очистки от накипи стенки входного отсека 3 корпуса 1, образующие диффузор, выполнены с разной кривизной.

Работает парогенерирующее устройство следующим образом.

Жидкость, нагретую до температуры, ниже температуры насыщения при заданном давлении, подают по.тангенциальным патрубкам 5 в ресивер 12.

Далее жидкость через тангенциальные сопла 11 направляющего аппарата 10 поступает во входной отсек 3 корпуса 1. Вихревой. поток жидкости стремится через кольцевой зазор 7 попасть в выходной отсек 4 корпуса

1, при этом уменьшается радиус вращения потока жидкости во входном отсеке 3, в результате чего скорость жидкости возрастает, а давление падает. На определенном радиусе закрутки давление жидкости во входном отсеке 3 становится равным дав-. лению насыщения при данной температуре, а на меньших радиусах — меньше давления насыщения, и жидкость вскипает. Под действием возникающего в результате вращения жидкости градиента давления пузырьки пара выталкиваются к оси корпуса 1. Вихревой поток пара, вышедший с границы раздела фаз, попадает в радиальные отверстия 9 цилиндра 8. Благодаря тому, что калибр отверстий 9 втрое меньше толщины цилиндра 8, попавший в последний поток пара будет направлен радиально. Далее пар через кон цы цилиндра 8 направляют потребителю.

Криволинейный внутренний профиль входного отсека 3 обеспечивает удержание капель влаги и твердых частиц, попавших на стенки отсека 3, в его кипящем объеме, так как они отрываются от стенок радиальной составляющей потока пара, движущегося к оси корпуса 1, попадают в поле центробежных сил и отбрасываются ими в кипящий объем отсека 3. При этом выполнение стенок входного отсека 3 с разной кривизной вызывает возникновение градиента давления по его высоте, что приводит к интенсивному перемешиванию жидкости в кипящем объеме, способствующему выравниванию температур в нем и очистке стенок отсека 3 от накипи.

Неиспарившийся вращающийся остаток жидкости через зазор 7 попадает в. выходной отсек 4 корпуса 1, где вращаясь, движется от оси последнего к его периферии, восстанавливает

898823

11 гЦ

Срставитель Л.Андреев

Техред М.Кузьма

Редактор Е.Месропова

Корректор Л o

Тираж 424 Подписное.

ВНИ11ПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6681/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 давление и выходит через тангенциальный патрубок 6. Благодаря криволинейному внутреннему профило выходного отсека 4, капли влаги и твердые частицы, попавшие на стенки этого отсека 4, уносятся с них ра- 5 диальным потоком жидкости, направленным к периферии, в патрубок Ь, а пар, попавший с жидкостьв в выходной отсек 4, выходит в цилиндр В.через его отверстия 9.

Таким образом, в парогенерирующем устройстве улучшено качество пара.

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара

Изобретение относится к очистке и опреснению жидких сред
Наверх