Парогенерирующее устройство

 

i ц 794291

OnHÑAÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 612106 (22) Заявлено 29.12.78 (21) 2707254/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

F 22В 29/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (53) УДК 621.181.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (72) Авторы изобретения

Е. И. Комаров и P. Ф. Масагутов (71) Заявитель (54) ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для производства пара в ядерной энергетике, металлургической, химической и нефтяной промышленности.

По основному авт. св. № 612106 известно парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус с тангенциально установленными подводящим и отводящим патрубками для рабочей жидкости и центральной трубой для вывода пара, причем внутри корпуса установлена поперечная перегородка с центральным отверстием, диаметр которого больше диаметра начального участка трубы для вывода пара, подводящий патрубок имеет прямоугольное сечение с большей стороной, расположенной параллельно оси корпуса, а к корпусу через торцевую стенку, расположенную против центральной трубы, соосно последней, подключена дополнительная труба для отвода пара (1).

Недостатком такого парогенерирующего устройства является пониженная паропроизводительность.

Цель изобретения — повышение паропроизводительности парогенерирующего устройства.

Это достигается тем, что выходной участок подводящего патрубка снабжен гидродинамическим генератором ультразвуковых колебаний.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид парогенерирующего устройства; на

5 фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Парогенерирующее устройство содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциально установленными подводящим 2 и отводящим 3 патрубками для рабочей жидкости

10 и центральными трубами 4 для вывода пара. Внутри корпуса 1 установлена поперечная перегородка 5 с центральным отверстием, диаметр которого больше диаметров начальных участков труб 4 для вывода

15 пара. Подводящий патрубок 2 имеет прямоугольное сечение с большей стороной, расположенной параллельно оси корпуса 1. ,Перегородка 5 разделяет корпус 1 на входную 6 и выходную 7 камеры. Выходной уча20 сток подводящего патрубка 2 снабжен гидродинамическим генератором ультразвуковых колебаний, образованным соплом 8 и пластиной 9, укрепленной в плоскости симметрии сопла 8.

25 Парогенерирующее устройство работает следующим образом.

Рабочую жидкость подают через щнгенциально установленный патрубок 2 во входную камеру 6. При прохождении жидкости

30 к центру камеры 6 скорость ее возрастает

794291

5 Формула изобретения

Составитель М. Зубков

Редактор Т, Загребельная Техред A. Камышникова Корректор А. Галахова

Заказ 524/2. Изд. № 159 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 за счет сохранения момента количества движения, а давление в жидкости в соответствии с законом Бернулли падает и становится меньше давления насыщенного пара или давления газа, растворенного в жидкости. В результате падения давления в жидкости образуются паровые или газовые пузырьки, которые под действием радиального градиента давления собираются в полости центрального отверстия поперечной перегородки 5 и через центральные трубы 4 отводятся из устройства. Рабочая жидкость отводится из устройства по патрубку 3.

При прохождении жидкости через гидродинамический преобразователь в ней возбуждаются ультразвуковые колебания, которые интенсифицируют процесс парообразования или газовыделения, благодаря чему увеличивается количество пара или газа, отводимого через центральные трубы 4.

Парогенерирующее устройство по авт. св. № 612106, отличающееся тем, что, с целью повышения паропроизводительности, 10 выходной участок подводящего патрубка снабжен гидродинамическим генератором ультразвуковых колебаний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 612106, кл. F 22В 29/08, 1977.

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара
Наверх