Устройство для резки проката

 

Оп ИСАНИЕ(1)6470

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (51) М. Кл.

В 23 9 21/10

В 23 9 15/04

В 23 Q 23/00

В 26 В 3/16

В 21 В 21/00 (53) УДК 621.937. .621.774. 36 (22) Заявлено28.06.76 (21) 2381882/25 27 с присоединением заявки №

1аеудервтвенный квинтет

СССР не делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано15. 02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B И. Соколовский, Ю, Б. Чечулин, В. И. Сагалович, А. П. Потопаев и А. Б. Лобов

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. N. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, для резки проката, в том числе и для резки труб на ходу.

Известно устройство для резки труб, нож которого выполнен в виде консольного сегмента, перемещаемого радиально кулачко= вым валом и взаимодействующего с обоймой в виде лапок, жестко связанных одним концом с корпусом, а на других концах закреплены ножи (1).

Известным устройством можно обрезать только концы труб и оно не может быть использовано для мерной резки проката.

Известно устройство для резки проката; содержащее узел резки в виде подпружинен-

15 ных лапок, расположенных перпендикулярно корпусу и связанных с ним одними концами, ножей, образующих в сомкнутом состоянии ручей, профиль которого соответствует поперечному сечению проката и узел сведения лапок в виде валков, расположенных диамет- 20 рально противоположно снаружи лапок, прйчем узлы установлены с возможностью перемещения по крайней мере одного из них относительно другого (2). Однако устройство сложно по конструкции и не обеспечивает резку проката на ходу.

С целью повышения производительности и упрощения конструкции, ножи жестко закреплены на свободных концах лапок и расположены перпендикулярно им, а в корпусе выполнено отверстие для прохода проката, размещенное соосно ручью.

С целью повышения качества резки полого проката, устройство снабжено оправкой, размещенной при резке внутри проката, а ножи установлены соосно друг другу.

С целью совмещения прокатки и резки труб, путем использования в качестве узла сведения лапок валков стана холодной прокатки с подвижной станиной и оправкой для прокатки, устройство снабжено направляющими в виде стержней, закрепленными на станине параллельно оси прокатки, пружинами, размещенными на стержнях, а корпус смонтирован на направляющих, расположен перпендикулярно им и оправка жестко связана с оправкой для прокатки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — этапы резки трубы ножами.

Устройство содержит узел резки в виде корпуса 1, подпружиненных лапок 2, рас647066

50 положенных перпендикулярно корпусу. 1 и связанных с ним одними концами, ножей 3, 4, жестко закрепленных на свободных концах- лапок, установленных перпендикулярно им и образующих в сомкнутом состоянии ручей 5 (фиг. 2), профиль которого соответствует поперечному сечению проката. В кор- . пусе 1 выполнено отверстие 6 для прохода проката 7, расположенное соосно ручью.

Узел сведения лапок выполнен в виде валков 8, расположенных снаружи лапок диаметрально противоположно. Для осуществления сведейия лапок и, следовательно, перемещения ножей 3, 4 перемешают узел резки между валками 8, или валки 8 перемещаются, на езжая на лапки 2. При этом наружная поверхность 9 лапок 2 может быть криволинейная и плоская, -а поперечное сечение валков может быть круглое или криволинейное и валки могут быть установлены концентрично или эксцентрично оси. Лапки 2 могут быть выполнены в виде цанги. При резке сплошного проката они могут иметь разную длину. При резке полого проката внутри него размещается оправка 10. Для

nîâûøåíèÿ стойкости ножей профильная часть ножей 11 и места разъема 12 выполнены с режущей кромкой и размеры ножей в местах разъема равны поперечному сече-, нию полого проката, а в местах перпендикулярных им превышают поперечное сечение проката (фиг. 2).

Для совмещения процессов прокатки н резки труб устройство имеет прокатную клеть 13, установленную с возможностью возвратно-поступа тельного перемещения, валки 8 с профилеобразующими калибрами

14 и опорными 15 участками. На лобовине 16 станины клети 13 закреплены параллельно оси прокатки при помощи гаек 17 направляющие 8 в виде стержней, имеющие на свободных концах выступы 19 для ограничений хода. На направляющих 18 смонтированы корпус 1, установленный перпендикулярно им; и пружины 20, расположенные между корпусом 1 и лобовиной 16. На корпусе 1 закреплены жестко сменные пластины 21.

Оправка 22 для прокатки жестко связана с оправкой 10. На лобовяне 16 закреплен фиксатор "исходного положения корпуса в виде штыря 23, взаимодействующего с пазом 24, сделанном в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом, Разрезаемый прокат (труба) 7 проходит через отверстия 6 между ножами 3, 4. При

- поступлении сигнала один из узлов перемешается относительно другого и валки 8, наезжая на лапки 2, перемещают ножи 3, 4 навстречу друг другу, осуществляя рез проката. При совмещении процесса резки и прокатки труб, клеть 13, перемешаясь вдоль заготовки 25, осуществляет прокатку трубы 7 профилеобразуюшими калибрами 14, затем по сигналу на отрезку трубы штырь 23 выходит из паза 24 и корпус 1 под действием пружин 20 перемещается по направляющим

18 до выступов 19. Причем расстояние между лобовиной 16 и выступами 19 настраивается гайками 17, при этом ножи 3, 4 охватывают отрезаемый участок трубы, а клеть 13 наезжает опорными 15 участками валков 8 на лапки 2, сжимая их радиально и перемещая при этом ножи 3 и 4 навстречу друг другу, осуществляя тем самым процесс резки.

Врезание ножей 3, 4 начинается крайними участками 12, постепенно захватывая все большую часть стенки трубы (фиг. 2).

Поэтому в начальной стадии резки подпор со стороны оправки незначителен. Это позволяет существенно увеличить стойкость ножей по сравнению со случаем резки металла

1S ножом по плоскости. Кроме того, постепен ное врезание в заготовку позволяет увеличить удельное давление в зоне резки. Расположенная внутри трубы оправка 10 с диаметром, равным внутреннему диаметру трубы 7, создает изнутри подпор, исключая таким образом завальцовывание кромок среза.

Сменные пластины 21 подбирают таким образом, что после отрезки в них упираются калибры 14, продолжающие движение вмес те с клетью вдоль оси трубы. Они перемеща25 ют корпус 1 в исходное положение, сжимая при этом пружины 20 и фиксируя корпус 1 штырем 23.

Устройство позволяет сократить протяженность рабочей линии стана, освобождая производственные площади и сокращая общий вес стана.. Кроме того, предлагаемое изобретение значительно упрощает конструкцию и повышает качество среза трубы.. В институте проводились испытания опытного устройства для обрезки труб на оправке, в котором в качестве режущего инструмента использовались подковообразные ножи из легированной инструментальной стали, снабженные режущей кромкой на внутренних кольцевом 11 и прямолинейном !2 участках.

Испытания проводились для холоднокатаных труб из углеродистой стали внутренним диаметром 20 и 40 мм при толщине стенки 0,8 — 4 мм, как наиболее часто встречающиеся в производстве холоднокатаных труб.

В результате резки тонкостенных холоднокатаных труб с толщиной стенки до 1,5 мм было получено качество среза, удовлетворяющее требованиям, предъявляемым к торцам труб. При резке труб с толщиной стенки более 1,5 мм торцы труб имели наплывы по наружному диаметру, однако внутренний диаметр оставался неизменным.

Формула изобретения

i. Устройство для резки проката, содержащее узел резки в виде подпружиненных лапок, расположенных перпендикулярно корпусу и связанных с ним одними концами, и ножей, образующих в сомкнутом состоянии б47066

%игл

7

Составитель Л. Щепкина

Редактор А. Абрамов Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 209/7 Тираж 1221 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и от к р ь т и и

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

t ручей, 0po(pHJIb Ko I орого соответствует перечному сечению проката и узел сведения лапок в виде валков, расположенных снаружи лапок диаметрально противоположно, причем узлы установлейы на раме с возмо>кностью перемещения по крайней мере одного из них относительно другого, отличающееся тем, что, с целью повыц ения производительности и упрощения конструкции, ножи жестко закреплены на свободных концах лапок и расположены перпендикулярно им, а в корпусе выполнено отверстие для прохода проката, размещенное соосно ручью, 2. Устройство по и. 1, отличак>щееся тем, что, с целью повышения качества резки полого проката, оно снабжено оправкой, размещенной при резке внутри проката, а ножи расположены соосно друг другу.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся. тем, что, с целью совмещения прокатки и резки труб путем использования в качестве узла сведения лапок валков стана холодной прокатки с подвижной станиной и оправкой для прокатки, оно снабжено направляющими в виде стержней. закрепленными на станине параллельно оси прокатки, пружинами, смонтированными на стержнях, а корпус смонтирован на стержнях и оправка жестко связана с оправкой для прокатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 288975, кл. В 26 D 1/12, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 413721, кл. В 23 D 15/04, 1971. т

Устройство для резки проката Устройство для резки проката Устройство для резки проката 

 

Похожие патенты:
Наверх