Устройство для запечатывания горловин пакетов

 

<>649621

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2502766/28-13 с присоединвнием заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 26.03.79 (51) М Кл В 65 В 51/30

В 65 В 9/0.0. (53) УДК 621.798.4 (088.8) Государственный комнтет по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

М. Я. Боровиков, Л. В. Москалев, А. М. Юсман и Л. М. Александрович (71) Заявитель

Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования

Г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ

ГОРЛОВИН ПАКЕТОВ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию и предназначено для использования для расфасовки продуктов, преимущественно в пленочную тару, например в мешки. 5

Известно устройство для запечатывания горловин пакетов, содержащее два ротора, связанных между собой в горизонтальной плоскости гибкой связью с оправками для пакетов, расположенный под одной из ее 10 ветвей в вертикальной плоскости отводящий транспортер с захватами,и сварочное приспособление (1).

Однако известное устройство не позволяет получать качественную заварку гор- 15 ловины пакетов при фасовке пылящих продуктов.

Целью изобретения является исключение запыления горловины при съеме пакетов с оправок. 20

Поставленная цель достигается тем, что между оправками и захватами установлена щелевидная направляющая для отгиба горловины пакета от вертикальной оси послед- 25 него, выходной конец которой огибает отводящий транспортер до сварочного приспособления. Кроме того, продольная ось щелевидной направляющей относительно вертикальных осей оправок смещена в направленин перемещения отводящего транспортера.

На фиг. 1 изображено устройство для запечатыванпя горловин пакетов в общем виде; на фиг. 2 †схе работы щелевидной направляющей.

Устройство для запечатывания горловин пакетов содержит два ротора 1 и 2, связанных между собой в горизонтальной плоскости связью 8 с оправками 4 для пакетов 5.

Оправки 4 снабжены прижимами 6 для обеспечения зажатия горловин пакетов.

Под оправками 4 установлен отводящий транспортер 7, который имеет подвп>кные захваты 8. Между оправками 4 и захватами

8 установлена щелевидная направляющая

9, один из концов которой огибает отводящий транспортер 7 и примыкает к сварочному приспособлению 10. Ось направляющей 9 смещена относительно всртикальных осей оправки 4 и захватов 8.

Устройство для запечатывания горловин пакетов работает следующим образом.

B зоне ротора 1 происходит заполнение пакетов 5, которые удерживаются на оправках 4 при помощи прижимов 5.

В момент заполнения пакетов 5 захваты

8 раскрыты п перемещаются совместно с транспортером 7* Затем при выходе оправок 4 пз зоны ротора 1 захваты 8 сводятся, 649621 осуществляя пережатие горловины пакета.

Во время зажатия захватов 8 прижимы б осуществляют прижатие горловины пакета к оправкам 4. Далее зажатая горловина поступает в направляющую 9, перед заходом в которую прижимы б отожмутся и горловина пакета будет свободно надета на оправки 4. Перемещаясь по направляющей 9, горловина пакета снимается с оправки и отгибается, что препятствует ее запылению, и в сформлрованном состоянии подается на сварочное приспособление 10, где происходит заваривание горловины. После заварки горловины пакеты выводятся из устройства, Обеспечение съема горловины пакета непосредственно после зажатия захватами прямо с оправок при помощи щелевидной направляющей позволяет исключить запыление горловины,и повысить качество сварки при фасовке пылящих продуктов по сравнению с существующими конструкциями.

Формула изобретения

1 11 . Устроиство для запечатывания горловин пакетов, содержащее два ротора, связанных между собой в горизонтальной плок сости гибкои связью с оправками для пакетов, расположенный под одной из ее ветвей в вертикальной плоскости отводящий транспортер с захватами и сварочное приспособление, отл и ч а ющееся тем, что, с целью исключения запыления горловины при съеме пакетов с оправок, между оправками и захватами установлена щелевидная направляющая для отгиба горловины пакета от вертикальной оси последнего, выходной конец которой огибает отводящий транспортер до сварочного приспособления.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что продольная ось щелевидной направляющей относительно вертикальных осей оправок смещена в направлении перемещения отводящего транспортера.

И сточник информации, принятый во внимание при экспертизе!

1. Авторское свидетельство СССР

М 426447, кл, В 65 В 9/00, 1976.

649621

Составитель В. Головни

Техред Н. Строганова Корректор И. Симкина

Редактор Г. Прусова

Тнн. Харьк. фил. пред. сПатентэ

Заказ 57/178 Изд. № 175 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Хосква, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для запечатывания горловин пакетов Устройство для запечатывания горловин пакетов Устройство для запечатывания горловин пакетов 

 

Похожие патенты:

Клипсатор // 2355610
Изобретение относится к клипсатору для отделения и зажима наполненной фасуемым материалом рукавообразной упаковки (упаковочный рукав), по меньшей мере, с двумя, относительно оси упаковочного рукава (ось рукава) аксиально отстоящими друг от друга парами радиально противолежащих вытесняющих элементов, которые соединены линейной направляющей и предназначены для локального пережима заполненной упаковки и образования кончика рукава с возможностью радиального линейного движения навстречу друг другу и затем попарно аксиально друг от друга (широко расставленные), с первым и вторым зажимающими инструментами, которые предназначены для насаживания и закрытия, по меньшей мере, одного зажима (клипсы) вокруг образованного кончика рукава между аксиально отведенными друг от друга парами вытесняющих элементов с возможностью радиального движения навстречу друг другу
Наверх