Электрический разъем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)65ОВ9

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2356149/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Вюллетень Ле 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М.К .

Н OIR 13/58

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Старицкий, М. А. Пидшморга и М. Т. Шинкарук (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Описываемое изобретение относится к устроиствам для ослаоления напряжения, возникающего в электрических проводах, в частности в конструкциях для крепления концов электрических проводов оортовых электрораспределительных устроиств, и предназначено для повышения надежности крепления подводимых к электрическим устройствам проводов в отсеках летательных аппаратов, а также любых других аналогичных объектах.

Известны устройства с расположенными на пластмассовой планке в специальных нишах сдвоенными электрическими контактами для крепления монтажного провода под винт или под гайку. Сами планки ставятся на дно распределительного устройства. К планке через отверстия в ооковои стенке устройства проходит жгут проводов, который разделывается внутри электрораспределительного устройства. Для обеспечения механической прочности заделки концов проводов жгут плотно обвязывается и обжимается специальным жестко закрепленным хомутом на входе в коробку.

В месте закрепления довольно жесткого жгута вибрация вызывает значительные знакопеременные напряжения.

Известен электрический разъем, содержащий корпус, контакты и упругий держатель проводов, выступающий относительно корпуса в сторону подсоединяемых проводов и соединенный с ним.

Основным недостатком данной конструкции является то, что подобный упругий держатель проводов не обеспечивает достаточной надежности прн воздействии знакопеременных вибропсрегрузок. Недостатком является также невозможность закрепления большого количества проводников, в особенности плоских, широких жгутов.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом разъеме, содержащем корпус, контакты и упругий держатель проводов, выступающий относительно корпуса в сторону подсоединяемых проводов и соединенный с нпм, держатель состоит нз двух деталей, разъемных в плоскости укладки проводов, на внутренней поверхности каждой из которых выполнены параллельные полуцилиндрические выступы, образующие пазы для укладки проводов, и снабженных

25 элементами взаимной фиксации, причем каждый полуцилиндрический выступ одной детали расположен напротив паза другой детали.

На фиг. 1 изображен общий вид предлоЗр женной конструкции с частичным вырезом

650139

2 ее корпуса; на фиг. 2 — общий вид упругого держателя; на фиг. 3 — поперечный разрез двух деталей упругого держателя; на фиг. 4 — продольный разрез упругого держателя проводов с разъединенными эле- 5 ментами взаимной фиксации.

Электрический разъем содержит корпус

1, контакты 2 и упругий держатель 3 проводов, выступающий относительно корпуса

1 в сторону подсоединяемых проводов 4 и 10 соединенный с ним, выполненный из двух деталей 5 и 6 в виде пластин постепенно уменьшающейся толщины, разъемных в плоскости укладки проводов, на внутренней поверхности 7 каждой из которых вы- 15 полнены параллельные полуцилиндрические выступы 8 и 9, образующие пазы 10 для укладки проводов 4, и имеющих элементы взаимной фиксации 11, причем каждый полуцилиндрический выступ одной де- 20 тали расположен напротив паза другой детали.

Предложенная конструкция собирается следующим образом: провода 4 крепятся к контактам 2 корпуса 1 (как пример, креп- 25 ление может производиться гайкой 12). Контакты 2 пропущены сквозь корпус 1 и заканчиваются разделкой, например, под пайку. Далее, провода укладываются в пазы

10 детали 5 упругого держателя про- Зо водов, образованные двумя соседними полуцилиндрическими выступами 8. Деталь 6 упругого держателя проводов смонтирована на крышке 13. Конструкция закрывается крышкой 13 и зажимается винтом 14. При этом провода 4, лежащие в пазах 10 детали 5 упругого держателя проводов, фиксируются полуцилиндрическими выступами 9 детали 6 упругого держателя проводов, смонтированной на крышке 13 разъема. Провода фиксируются за счет того, что каждый полуцилиндрический выступ 8 детали 5 смещен относительно полуцилиндрического выступа 9 детали

6 на половину диаметра.

Крепится данная конструкция на стенке электрораспределительного устройства 15 при помощи винтов 16 и гаек 17 через уплотнительную прокладку 18.

Выполнение разъемных деталей 5 и 6 упругого держателя проводов, выступающего в сторону подводимых проводников, в виде плоских пластин уменьшающейся толщины позволит обеспечить закрепление плоских широких жгутов. Для исключения разъединения деталей 5 и 6 держателя они выполнены с элементами взаимной фиксации, например, в виде стержней 11 с утолщениями на концах на детали 5, входящих в соответствующие отверстия детали 6.

Предложенная конструкция электрического разъема позволяет повысить надежность и долговечность проводников за счет ослабления напряжения, возникающего в местах зажима при воздействии знакопеременных виброперегрузок. При этом обеспечивается снятие напряжения в местах присоединения проводников к контактам корпуса.

Формула изобретения

Электрический разъем, содержащий корпус, контакты и упругий держатель проводов, выступающий относительно корпуса в сторону подсоединяемых проводов и соединенный с ним, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, держатель состоит из двух деталей, разъемных в плоскости укладки проводов, на внутренней поверхности каждой из которых выполнены параллельные полуцилиндрические выступы, образующие пазы для укладки проводов, и снабженных элементами взаимной фиксации, причем каждый полуцилиндрический выступ одной детали расположен напротив паза другой детали.

650139 азс/г. Ю

Рие. 9

Составитель Е. Мальков

Редактор Б. Герцен Т ехред А. Камышникова Корректоры: А. Степанова и 3. Тарасова

Заказ 92/17 Изд. № 209 Тираж 922 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх