Узел соединения плоского кабеля с разъемом

 

CoIo3 Совет сник

Социвлиетичвеиик

Рвамублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

«»943939 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву —. (51)М. Кл.

Н О1 В 13/58 (22) Заявлено 29. 12. 80 (2l ). 3243528/24-07 с присоединением заявки М—

Ввуйераеашы3 кеввтат

CCCP ю дмеи юебретений а епуытвй (23)ПрноритетОпубликовано 15.07.82. Бюллетень М 26. (53) УДК621. 315 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.82 (72) Авторы изобретения

В.A. Нефедов, А.В. Ворошко и А.В. Согорин

«ч,»;

3 т (7!) Заявитель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПЛОСКОГО КАБЕЛЯ С РА33>ЕМОМ

Изобретение относится к радио- и электроприборостроению, в частности к вычислительной технике .для крепления плоских кабелей различного ис" полнения.

Известно, что плоские кабели выгод. но отличаются габаритно-массовыми и технико-экономическими характеристиками от наборных и промышленных цилиндрических кабелей, в связи с чем находят широкое применение в ра- . диоаппаратостроении.

Особенностью плоских кабелей является использование в них проводов малых сечений, например 0,0& мм и менее; Наиболее высокие характеристики имеют плоские кабели с ленточными токопроводящими жилами, изготовленными из медной фольги толщи- ю ной 30:50 мкм. Распайка и заделка таких кабелей в разъеме должна осу= ществляться с предварительным закреплением кабеля и разовой формовкой токоведущих жил с целью предотвращения .их повреждений и обрывов.

Известен .узел крепления gpoeopos к разъему с помощью гибких держателей, выполненных в задней части корпуса, представляющих с ним единое целое, путем изгиба держателей в направлении друг друга 1).

Однако этот способ невозможно использовать для крепления кабелей с жилами малого сечения, так как провода. крепятся после распайки токопроводящих жил, не предусматривается защита монтажного узла с целью исключения обрывов токопроводящих жил в процессе стыковки и расстыковки разъема. Способ не пригоден для крепления плоских шлейфовых кабелей.

Известен штепсельный элемент, предназначенный для подключения двух плоских кабелей и контактам разъема и затем к печатной плате. В нем предусмотрена фиксация плрских кабе-"

3939

15 е.

3 94 лей заливочным компаундом и применена переходная печатная плата P2).

Такому техническому решению присущи следующие недостатки: наличие дополнительного элемента - промежуточной печатной платы; крепление конца кабеля компаундом нетехнологично, так как увеличивается цикл выполнения монтажа разъема, необходимо 10-24 ч на полимеризацию компаунда; подключение каждой токоведущей жилы выполняется с помощью двух паек, т.е. количество паек увеличивается вдвое; оно не пригодно для крепления плоских кабелей в цилиндрических разъемах.

Известны узлы соединения кабелей в цилиндрических разъемах 1.3).

Однако эти узлы не обеспечивают требований, предъявляемых к креплению и распайке кабелей с малым сечением токоведущих жил, например

0,08 мм и менее, без технологической оснастки. Такие жилы должны быть перед разделкой закреплены, подготовлены под распайку (концы очищены от изоляции и облужены),, один раз отформованы и запаяны. Спрсобы непригодны для закрепления плос ких кабелей: тканных - с цилиндрическими токопроводящими жилами, шлейфовых - с плоскими токоведущими жилами из фольги.

Наиболее близким к изобретению является узел соединения плоского кабеля с разъемом, содержащий расположенные в корпусе фиксирующий и обжимной элементы, взаимодействующие с кабелем, соединенным с контактной частью разъема (4).

Однако такой .узел не обеспечивает требований по распайке токоведущих жил малых сечений, .ему присущи так" же следующие недостатки: непригодность для крепления плоских шлейфовых кабелей с ленточными жилами в плоских разъемах, и в особенности тех кабелей, ширина которых больше ширины разъема, так как не предусматриваются меры, уменьшающие ширину кабеля, например, сво. рачиванием или складыванием и его крепление при этом; невозможность использовать для крепления плоских тканных и плоских шлейфовых кабелей с цилиндрическими и ленточными жилами в цилиндрических разъемах.

4

Таким образом, известный узел соединения кабеля не универсален, так как он обеспечивает крепление только плоских тканных кабелей, ширина которых равна или меньше ширины разъема,,и ненадежен для закрепле ния плоских кабелей с токопроводящими жилами малых сечений.

Цель изобретения - повышение надежности соединения плоского кабеля с. разъемом.

Для достижения поставленной цели узел соединения снабжен упругими установочными элементами, соединяющими фиксирующий элемент с контакт1 ной частью разъема, фиксирующий элемент имеет выполненные в виде колец стопорные буртики, взаимодействующие с кабелем, а обжимной элемент выполнен в виде изоляционного рукава, охватывающего расположенный на фиксирующем элементе кабель.

С целью обеспечения надежного крепления свернутых плоских кабелей на фиксаторе, фиксатор выполнен конусным в сторону от монтажа разъе ма, в зоне крепления кабеля в кожух

На фиг. 1 схематически изображен узел соединения плоского кабеля с прямоугольным разъемом в процессе сборки; на фиг. 2 - прямоугольный разъем с закрепленным плоским кабелем в сборе; на фиг. 3 - узел соединения плоского кабеля с цилиндрическим разъемом; на фиг. 4 - узел соединения плоского кабеля с цилинд рическим разъемом с угловым. кожухом

Узел соединения плоского кабеля. с разъемом содержит фиксирующий эле мент l, имеющий выполненные в виде колец стопорные буртики 2 и упругие установочные элементы 3. На фиксирующем элементе 1 с помощью обжимного элемента 4 крепится плоский кабель 5.

Узел соединения собирается следу ющим образом.

Конец плоского кабеля 5 (фиг. 1) предварительно распускают на ленты (отдельные провода) 6, свертывают и крепят на фиксирующем элементе 1, имеющем стопорные буртики 2, обжимным элементом 4. Упругие установочные элементы 3 формуют и распаива ют в хвостовики свободных контактов

7 разъема 8, подготавливают токоведущие жилы 9 кабеля 5 к распайке и распаивают в хвостовики контактов 10.. Затем устанавливают кожух

5 9"393

11, который крепится крепежными элементами 12 (фиг. 1, 2), реэьбовым соединением (фиг. 3) или специальным способом (фиг. 4). После установки кожуха производится крепление кабеля в выходном патрубке 13 путем наложения бандажа из шнура 14 (фиг. 2), резиновым уплотнительным кольцом 15 и нажимной гайкой 16 (фиг. 3), а также другими известными способами.

Фиксирующий элемент 1 может иметь овальное или цилиндрическое сечение в зависимости от формы патрубка разъема. Для повышения надежности крепления кабеля -фиксатор может быть выполнен конусным в сторону от 1монтажа.

Предлагаемый способ крепления плоских кабелей исключает зависимость между шириной разъема и шириной плоского кабеля, так как кабель может быть свернут до необходимой для заделки в разъем ширины, для плоских разъемов, или до необходимого диаметра для заделки в цилинд- 23 рический разъем. Следовательно, данный способ может использоваться для крепления плоских кабелей в . разъемы различной конструкции.

Снабжение фиксирующего элемента 1 ЭО установочными элементами 3, которые можно отформовать в необходимый размер для распайки и хвостовики свободных контактов 7 разъема, обеспечивает предварительную фиксацию ка-И беля перед подготовкой и распайкой токоведущих жил 9, чем создаются условия, обеспечивающие индивидуальную разовую формовку и пайку токо" ведущих жил с припуском (без натяга). iO

Исключаются нагрузки на запаянные жилы во время формовки и пайки последующих токоведущих жил кабеля, а также исключаются влияния. операций процесса установки кожуха на прочность токоведущих жил, в особенности малых сечений. Это заключается в том, что, например, при уста" новке и демонтаже кожуха в цилиндрическом разъеме, во время вращения кожуха, происходит заворот всего узла проводов в зоне формовки. При этом всегда существует проводник с самым коротким припуском, который натягивается первым. жилы такого 55 проводника подрываются или разрушаются полностью. Описанный процесс может происходить как при установке, так и при снятии кожуха. Устранени9 6 ем подрывов жил во время формовки и пайки конца кабеля и исключением повреждения жил в процессе установки кожуха и его демонтаже при доработках повышается надежность распайки токоведущих жил, чем достигается цель изобретения.

Технико-экономическая эффективность от использования предложенного способа обусловлена повышением технологичности, так как уменьшается количество вспомогательных деталей, в частности нет необходимости в переходной плате, уменьшается количество паек, повышается надежность монтажа токоведущих жил малых сечений в отличие от известных способов, кроме того, обеспечивается возможность применения в кабельных изделиях, выполненных на основе плоских шлейфов и тканных кабелей, широко распространенных плоских и цилиндрических разъемов различной конструк- ции.

Формула изобретения

1. Узел соединения плоского кабеля с разъемом, содержащий располо. женные в корпусе фиксирующий и обжимной элементы, взаимодействующие с кабелем, соединенным с контактной частью разъема, о т л и ч à юшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен упруги" ми установочными элементами, соединяющими фиксирующий элемент с контактной частью разъема, фиксирующий элемент имеет- выполненный в виде колец стопорные буртики, .взаимодействующие с кабелем, а обжимной элемент выполнен в виде изоляционного рукава, охватывающего расположенный на фиксирующем элементе кабель.

2. Узел по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что фиксирующий элемент выполнен конусным и обращен большим основанием к контактной части разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Великобритании

Р 1446345» кл. H 2 Е, 1976.

2. Патент ФРГ Я 2620267, кл. Н О! 23/02, 1979.

3. Кабели "Ионтаж разъемов типов

ИР1, РРС, РС. ОСТ 92-8589-74, с. 10» черт.

4. Обмен опытом в радиопромыш,ленности. Вып. 4, 1976, с. 56 (прототип).

943939

Составитель В. Губин

Техред м. Тепер Корректор А. Гриценко

Редактор С. Тимохина

Заказ 5139/б7

Тираж б30 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями
Наверх