Электрический соединитель

 

О П И С А Н И Е 936118

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCNOMJJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 24. 10. 80 (21) 2у!618уд4- р у с присоединением заявки № (23) Приоритет (S l ) AVE. Кл .

Н 01 R 13/58

9кударстекнный квинтет

СССР (53) УДК 621;315 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Б!оллетеиь № 22 ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15. 06. 82 (72) Авторы изобретения

Е.Д.Рейфе, П.Ш.Грунин и В.С.Помпушкин (71) Заявитель (S4) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относит ся к радиотехнике, -преимущественно к устройствам электрорадиоаппаратуры широкого применения.

Известен электрический соединитель, содержащий прижим и размещенные в полости корпуса зажимные элементы, выполненные в виде скоб, полочки которых взаимодействуют с прижимом $1)

Недостатком данного соединителя является ограниченная сфера его при!

О менения, так как в нем отсутствует. узел, снимающий механические напряжения в месте ввода кабелей.

t5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является соединитель, содержащий полый изоляционный корпус, на внутренней поверхнрсти которого установлены основные зажимные элементы, каждый из которых предназначен для зажатия одного из соединяе" мых кабелей и дополнительный зажимной элемент, предназначенный для

I одновременного зажатия всех проводов123 .

Недостатком данной конструкции являются невозможность монтажа кабелей различных типоразмеров, недостаточная надежность их закрепления.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено прижимной крышкой, каждый из основных прижимных элементов выполнен в виде прижимной скобы, основание которой жестко скреплено с корпусом, а полочки имеют обращенные навстречу друг к другу отгибы и обращенные внутрь скоб, имеющие заостренные кромки фиксирующие лепестки, дополнительный зажимной элемент выполнен в виде охватывающей провода и скрепленной полочками с наружной поверх.ностью упругой скобы, на обращенной к проводам стороне которой уст ановлен щеткообразный вкладыш, при3 93611 чем крышка корпуса взаимодействует с отгибами полочек скоб основных зажимов, а упомянутые отгибы последовательно охватывают зажимаемые провода.

В настоящем устройстве сжачие и захват кабелей производится с помощью крышки, а фиксация оплетки кабеля осуцесч вляется фиксирующими лепестками основных зажимных 1О элементов.

На фиг.! показан в аксонометрической проекции электрический соединичель, общий вид; на фиг.2 - сечение

А-А на фиг.1; на фиг.2а - узел I на фиг.2; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг. l; на фиг.3а - узел ll на фиг.2; на фиг.4 - установка кабелей.

Устройство содержит корпус имеющий полость 2, кончакчную плачу

3. Основные зажимные элементы 4 представляют собой упругие скобы, полочки которых выполнены с отгибами 5 и коч орые имеют отогнутые внутрь фиксирующие лепестки 6 с заостренными кромками.

Дополнительный зажимной элемент представляет собой гибкую скобу 7, скрепленную с наружной поверхностью корпуса, на внутренней поверхности которой установлен щеткообразный вкладыш 8. Крышка 9 прижимаясъ к корпусу взаимодействует с полочками скоб основных прижимных элементов.

Устройство работает следующим образом.

Кабели вводячся в полосчь 2 корпуса 1 и подпаиваются центральной жилой к контактам контактной платы 3.

Внешняя поверхность кабелей прижимаеч ся зажимом 7, при этом гибкие стержни вкладыша 8 изгибаясь обволакивают кабель. Такое крепление полностью исключает при рабЬте деформа45 цию припойной части соединения. Зажим 7 крепится к корпусу, например, с помощью крепежа. В полости корпуса экранная часть кабеля-оплетки проходит в основные зажимы 7, которые жестко соединены с корпусом и являются земляным контактом. Лепестки 6 своими заостренными кромками, вдавливаясь в оплетку кабеля осущесч вляют как фиксацию, так и надежный контакт..

Анализ механизма прижима кабелей и фиксации показывает следующее..На фиг,2 показано взаимодействие гибких стержней вкладыша с внешней по8 4 верхносчью кабелей, на Фиг.3 взаимодействие с оплеткой — заземляющей части кабеля.

Длина контакта 0.10 ч, равна 2 (е +е,2), где е1 и еп — эффективные радиусы выступов поверхносчей.

Величины 0„„0., меняется от нуля до (е1+Е ) и в среднем равна

Л (е„+ е ) /< (1) так как обычно R R >) h (2) е„=й „(2ha/R<) f/l е =Р<(2h/ R )

1 (3) где R<=R„+К

С помощью уравнения (1) и (2) определяется среднее значение из периода контактирования поверхносчей

bu = (2htha) (4)

2v

На фиг.3а показано, ччо при кон такте двух сферических выступов с радиусами Р1 и Р, высочой совпадения их Па, и пятном контакч а радиуса го=(2 »а)" (5 коли чесч во точек конт акта и =2ЛАай Ь 1„1 . (6)

Тогда

Rail (7) аАН1

После подсч ановки (4) и (7) в (3) и упрощения

Ч=- (Ь)К (-- ) 8=1,25m(S)РИ/E

2 h М .: t3 tnR

Оч сюда

1/ =1,25m(S)RM/Å \/, 1 25п (Ь) РЬЧ.

1/ г

Е/ V

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий полый изоляционный корпус, на внутренней поверхности которого установлены основные зажимные элементы, каждый из которых предназначен для зажатия одного из соединяемых проводов, и дополнительный зажимной элемент, предназначенныя для одновременного зажатия всех проводов, отличающийся тем, ччо, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен прижимной крышкой, каждый из основных зажимных элементов, выполнен в виде пружинной скобы, основание которой жестко скреплено с корпусом, а полочки имеют обращенные навсчречу друг другу оч гибы и обращенные внутрь скобы, имеющие

936 заостренные кромки, фиксирующие лепестки, дополнительный зажимной элемент выполнен в виде охватывающего провода и скрепленной полочками с наружной поверхностью корпуса упругой скобы, на обращенной к проводам стороне которой установлен щет кообразный вкладыш, причем крышка корпуса взаимодействует с от110 6 гибами полочек скоб основных зажимов, а упомянутые отгибы последовательно охватывают зажимные провода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе"

1. Рвторское свидетельство СССР 542486, кл. Н 01 R 4/24, 1977

2. Патент Германии М 623978, кл. 21 с 22, 1935.

936118

Л-М

9Фп, gN и

ВНИИПИ Заказ 4231/60

Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями
Наверх