Релейная система автоматического регулирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЗЛЬСТВУ

<,657408 (6l) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Занвлено 06.04.77(21) 2473842118 24 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано .1 5.04. 79.Бюллетень Ю 14

Дата опубликования описания 17.04.79

605 В 11/16

Гоеударстееммвй меимтет

СССР ае делам мзабретеммй м етмрнтмм (53) УБК 62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Лорогов и С, Н, Швайко (71) заявители (54) РЕЛЕЙНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАН(! Я

Изобретение относится к технике автоматического регупирования и может быть использовано, например, при термообработке формируемого композиционного материала и предназначено дпя испопьзования в оборудовании дпя изготовпения композиционных материалов.

Известны репейные системы автоматического регулирования, построенные на использовании инвариантных свойств репейной системы, работающей в копебатепьном режиме jl).

Наиболее близкой по технической сущности к данному изобретению является репейная система автоматического регулирования, содержащая исполнительное устройство, вход которого соединен с выходом релейного элемента, сигнальный вход которого подкдЮчен к выходу сумматора, а управпяюший вход — к входу интегратора, к одному из входов блока функционального преобразователя и через фильтр — к выходу элемента сравнения, входы которого соединены с цатчиком, с задатчиком и с выходом генератора колебаний пинеаризации, выход интегратора подключен к одному из входов сумматора, а другой вход функционального преобразователя соединен с источником на

5 пряжения(2).

Недостатком такой системы явпяется невысокая точность регунирования при изменении коэффициента передачи обьекта.

Пель изобретения заключается в потВ вышении точности регулирования.

Эта цель достигается тем, что в систему введены коммутатор и фазометр, один вход которого присоединен к выходу фильтра, другой — к выходу генератот5 ра колебаний пинеаризации, а выход— ко входу коммутатора, другой вход которого присоединен к выходу фупкционапьного преобразователя, а выход — ко второму входу сумматора.

Ю

На чертеже приведена блок-схема предлагаемой системы.

Релейная система автоматического регулирования содержит обьект регу657408 пирования 1, испопнитепьное устройство

2, репейный элемент 3, сумматор (например реле) 4, коммутатор (например шаговый искатепь) 5, функциональный преобразовате пь (например амп питу дный 5 детектор, делитель и системы репейных элементов) 6, источник напряжения 7, интегратор 8, фазометр 9, эпемент сравнения 10, датчик 11, задатчик 12 генератор колебаний пинеаризации 13, о фипьтр 14.

Регулирующее воздействие на объект осушествпяет исполнительное устройство

2 по сигналам, поступающим на его вход с контактов и обмотки релейного эпемента 3.

На контакты реле 3 поступает сигнап с источника 7, преобразованный в бпоке 6 и коммутаторе 5.

На обмотку реле 3 сигпап поступает через фильтр 14 с элемента сравнения 10.

Сигнап с эпемента сравнения 10 формируется в виде соотношения или разности сигнапов с датчика 11, задатчика 12 и копебаний с генератора 13.

Фипьтр 14 используется дпя обеспечения требуемой амппитуды копебаний на обмотке репе 3 и реализуется, например, как узкополосный на частоте колебаний системы.

Колебания с генератора 13 пинеаризуют характеристику реле 3.

За счет присоединения интегратора 8 параппепьно репе 3 обеспечивается по управляющему сигнапу инвариантность системы к изменению постоянной времени дпя объекта первого порядка.

Системы репейных элементов преобразоватепя 6 построены в соответствии

40 с алгоритмами корректирования выходного напряжения репе 3, рассчитанными по заданным требованиям к точности системы дпя фиксированных значений коэффициента передачи и изменении постоянной времени объекта. Управпение в соответствии с

45 указанными алгоритмами осуществляется через обмотки систем репейных эпементов сигна лом с фи пыра 1 4, пре образов анным детектором в бпоке 6.

Напряжение с источника 7 распредепяется в .преобразоватепе 6 с помощью делителя по контактным группам систем репейных эпементов.

Сигнап с фазометра 9 зависит от раз55 ности Фаз копебаний в системе и с генератора 1 3. Эта разность фаз, в свою очередь, зависит от коэффициента передачи объекта. Сигналом с фазометра управляется коммутатор 5. Нри этом, к контактам реле 3 подсоединяется та система репейных элементов преобразоватепя 6, которая соответствует расчетному алгоритму коррекции при зафиксированном значении коэффициента передачи и изменении постоянной времени объекта 1.

Таким образом, производится селекция выходного напряжения реле 3 во множестве значений параметров объекта, т.е. обеспечивается по точности инвариантность системы к изменению одновременно коэффициента передачи и постоянной времени дпя объекта первого порядка. Этим и достигается повышение точности регупирования системы.

Формупа изобретения

Репейная система автоматического регулирования, содержащая испопнитепьное устройство, вход которого соединен с выходом релейного элемента, сигнадьный вход которого подключен к выходу сумматора, а управляющий вход — к входу интегратора, к одному из входов блока функционального преобразователя и через фильтр к выходу элемента сравнения, входы которого соединены с датчиком, задатчиком и с выходом генератора колебаний пинеаризации, выход интегратора подключен к одному из входов сумматора, а другой вход функционапьного преобразователя соединен с источником напряжения, о т и и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности системы, в нее введены коммутатор и фазометр, один вход которого присоединен к выходу фильтра, другой — к выходу генератора копебаний линеаризации, а выход — ко входу коммутатора, другой вход которого присоединен к выходу функционапьного преобразователя, а выход — ко второму входу сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетепьство СССР

% 490080, кп. G03 В 37/10, 1973.

2. Авторское свидетепьство СССР

М9 391533, кл. $05 B 11/.16, 1972.

657408

Составитель В. Кузин

Редактор Н. Каменская Техред Э. Чужик Корректор М. Пожо

Закаэ 1794/46 Тираж 1014 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Релейная система автоматического регулирования Релейная система автоматического регулирования Релейная система автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике для регулирования различных параметров

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике (регулирование температуры, уровня и т.д.)

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике, а также для генерации сигналов различной частоты и амплитуды

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к двухпозиционным регуляторам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивным системам двухпозиционного автоматического управления

Изобретение относится к средствам автоматизации
Наверх