Устройство для измерения усилий в колонне труб


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

Союз Советскик

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii658253 (63) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено150875 (21) 2166001/22-0з с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21 В 19/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК695. 781 (088. 8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 280479

P2) Авторы изобретения

A. И. Булатов, A. Л.. Видовский, P. A. Максутов и P. A. Ахметов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (ВНИИКРНефть) Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ В КОЛОННЕ ТРУБ

Изобретение относится к буровой технике нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при изучении прочности. буровых колонн.

Известно устройство для измерения усилий в скважине, имеющее размещенные в переводнике бурильной колонны две втулки, противоположные концы которых входят в контакт с противолежащими заплечиками ка трубчатом корпусе переводника, усилия на корпусе переводника передаются стержням, на поверхности которых смонтированы тензодатчики, сигналы с последних, характеризующие усилия, прикладываемые к корпусу переводника, передают для регистрации на поверхность (1).

Однако это устройство отличается малой чувствительностью и сложностью.

Известно устройство для измерения усилий в колонне труб, содержащее патрубок со стержнями и датчик преобразования деформаций, размещенный в герметичном корпусе (2). Данное решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком устройства является то, что оно размещено внутри колонны, что затрудняет ее эксплуатацию как в процессе бурения, так и при проведении исследований внутри колонны.

5 Целью изобретения является повышение надежности при установке устройства на наружной поверхности патрубка.

Это достигается тем, что устрой10 ство снабжено выступами, выполненными на корпусе, и рамой, охватывающей штыри и выступы, причем корпус, штыри и рама установлены с внешней стороны патрубка, причем

15 рама, патрубок и датчик преобразова— ния деформаций выполнены из материала с одинаковыми коэффициентами линейного расширения.

На чертеже показано устройство

20 для измерения усилий в колонне труб, общий вид.

На патрубке, оснащенном штырями

1, устанавливаются рама 2 и корпус 3 с датчиком 4 преобразования деформа25 ций. Рама устанавливается клином вниз по движению спускаемой колонны труб. Магнитоупругий датчик подсоединен в электрическую схему, расположенную на плате 5 с целью преоб30 разования выходного сигнала в удобную

3 6582 форму для дистанционной передачи. В нижней части корпуса, ниже магнитоупругого датчика, расположен упор 6 и специальная шайба 7 с уплотнительными кольцами 8 и 9. Между упором 6 и шайбой 7 расположена пружина 10.

Упор 6 крепится к сферической части штыря 1, причем крепление обеспечивает беззаэорное соединение сферической части штыря 1 с упором 6. В противном случае, при наличии зазора между штырем 1 и упором 6, датчиком

4 преобразования деформаций будет восприниматься окружающее давление жидкости (газа). Сверху магнитоупругого датчика находятся шайба 11 и гильза 12, в которой расположена 15 плата 5, задняя втулка 13 с уплотнительными кольцами 14 и 15 и резьбовая втулка 16. Посредством резьбовой втулки 16 производится установка, закрепление устройства на 20 штырях 1 и регулирование начального выходного сигнала устройства.

Устройство имеет кабельную связь с наземной поверхностью, где устанавливается вторичная аппаратура.

По кабелю подается напряжение питания и одновременно снимается выходной сигнал с устройства.

Работает устройство следующим образом.

В заданном месте колонны устанавливается патрубок со штырями.

На штырях закрепляется устройство, вращением реэьбовс и втулки настраи вается начальный выходной сигнал устройства.Затем производится спуск 35 предлагаемого устройства на заданную глубину.

При изменении нагрузки в колонне взаимное расположение штырей также изменится. В результате изменится нагрузка, действующая на датчик 4 преобразования деформаций. Это, в свою очередь, вызовет изменение выходного сигнала магнитоупругого датчика, включенного в электическую схему платы 5. Изменение сигнала передается по кабелю на вторичную аппаратуру для регистрации. Перед установкой предлагаемого устройства в колонне труб производится его градуирование на предполагаемый диапазон усилий.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения усилий в колонне труб, содержащее патрубок со штырями и датчик преобразования деформаций, размещенный в герметичном корпусе, о т л и ч а ющ е е. с я тем, что, с целью повышения надежности при установке устройства на наружной поверхности патрубка, оно снабжено выступами, выполненными на корпусе, и рамой, охватывающей штыри и выступы, причем корпус, штыри и рама установлены с внешней стороны патрубка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рама, патрубок и датчик преобразования деформаций выполнены из материала с одинаковыми коэффициентами линейного расширения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClrlA Р 3827294, кл. 73-151, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 282215, кл. Е 21 В 19/08, 1970.

658258

16

f3 щ

7

Составитель Н. Кривко

Ре акто Т. Клюкина Техр З.Фанта Корректор . Власенко

Заказ 2016/28 Тираж 656 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4,/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения усилий в колонне труб Устройство для измерения усилий в колонне труб Устройство для измерения усилий в колонне труб 

 

Похожие патенты:

Насос // 648135

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для гашения продольных и крутильных колебаний бурового става
Наверх