Пресс-стекатель

 

(„)661007

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27 05.74 (21) 2032148/28-13 с присоединением заявки )(-— (23) Приоритет — . (51) М. Кл.-

С 12 G 1/02//

B 30 В 9/02

Государственный квинтет ссср по делом изооретений и открытий (53) У ДК663.255..42 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы. изобретения

Н. К. Залдастанишвили, Р.:I..Челадзе и H. М. Бояджян

Грузинский ордена Ленина и ор:и на Трудового Красного Знамени политехнический инс1иг т имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ПРЕС(-СТЕКАТЕЛЪ

Изобретение отщгсится к области винодельческого производства, точнее к устройствам для отделения сусла от плодово-ягодной мезги.

Известны пресс-стекатели для виноматериалов, содержащие вертикальнь)й транспортирующий орган с закрепленными на нем

5 перегородками, образующими дренажные секции для мезги, и сборник с патрубком для отвода сока (11.

Эти пресс-стекатели не позволяют отделять сусло эффективно, поскольку в них не 1О предусмотрено прессование мезги и ее разрыхление.

Целью изобретения является повышение выхода сусла за счет многократного прессования с непрерывным разрыхлением мезги.

Это достигается тем, что транспортирую- 15 щий орган выполнен в виде гусеничной цепи, огибающей не менее трех пар звездочек, расположенных по углам многоугольника, а перегородки закреплены между собой и на цепи шарнирно.

На фиг. представлен предлагаемый пресс-стекатель, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1:, на фиг. 3 — разрез

Ь вЂ” Б фиг. 2.

Пресс-стскатель содержит вертикальный транспортирующий орган 1, расположенный в корпусе с крышкой 2, имеющей окно 3

lëÿ:i;iãðóçêè мезги, сборник 4 с патрубком

5 для отвода сока, патрубок 6 для выгрузки мезги

Транспортируюгций орган 1 представляет собой гусеничную цепь с роликами 7, установленными на пальцах 8, к которым шарнирно прикреплены планки 9 с дубовыми рейками 10. Ролики 7 огибают несколько пар (верхних и нижних) звездочек Z!, Z, Z3, Z+, Z, установленных в опорах 11. Количество пар звездочек может быть различно, но не менее трех, расположенных по углам многоугольника.

На цепи на равных друг от друга расстояниях на шарнирах !2 закреплены перегородки, представляющие собой дубовые рейки 13, укрепленные на рычагах 14, которые связаны между собой шарнирами 15.

Перегородки и планки 9 на цепи образуют дренажные секции.

На рычагах 16 также закреплены пластины 17, служащие для предотвращения попадания мезги за пределы дренажных сек661007 ций в момент прохождения под загрузочным окном 3.

Привод транспортирующего органа 1 осуществлен от электродвигателя 18 через редуктор 19.

Крышка 2 и сборник 4 представляют собой плиты, связанные стяжками 20, и имеют бортики 21 для роликов 7. Над сборником 4 расположено днище 22, которое может быть выполнено либо перфорированным, либо сплошным с наклоном к отводному патрубку 5.

Предложенный пресс-стекатель работает следующим образом.

Дробленая виноградная масса из загрузочного окна 3 непрерывно поступает в одну из дренажных секций, находящихся под окном 3. Секции постепенно перемещаются, например, по часовой стрелке, когда шарнир 12 огибает звездочку р и находится на прямолинейном участке ветви между звездочками Z и Хз, а следующий шарнир 12 приближается к звездочке Z> и находится у на участке ветви между звездочками . и

Хр, дренажная секция принимает в сечении форму, близкую к четырехугольнику.

Проходя далее, та же секция принимает в сечении форму треугольника, т. е. при огибании каждой звездочки каждая дренажная секция в сечении имеет форму, приближающуюся к четырехугольнику, а на прямолинейных участках цепи — форму треуголь;.ика. Это вызывает попсременное прессование мезги 1па прямолинейном участке) и разрыхление (при ot.èáàíèè звездочек), в результате чего увеличивается выделение сусла за счет внутреннего сдвига слоев мезги и появления новых дренажных каналов.

В то же время, так как межцентровые расстояния звездочек постепенно изменяются, меняется и основание треугольника в сечении секции, что приводит к постепенному изменению давления прессования.

Постепенно передвигаясь, каждая дренажная секция подходит к выгрузочному окну, где мезга под действием собственного веса выгружается через патрубок 6 для дальнейшей обработки. Сок через щели между дубовыми рейками 10 и 13 стекает в сборник 4 и отводится через патрубок 5.

Освобожденная от мезги дренажная секция вновь передвигается под загрузочное 15 окно 3 и цик: работы повторяется.

Формула изобретения

Пресс-стекатель для виноматериалов, соВ держащий вертикальный транспортирующий орган с закрепленными на нем перегородками, образующими дренажные секции для мезги, и сборник для сока с патрубком для его отвода, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода сусла за счет многократ25 ного прессования с непрерывным разрыхлением мезги, транспортирующий орган выполнен в виде гусеничной цепи, огибающей не менее трех пар звездочек, расположенных по углам многоугольника, а перегородки закреплены между собой и на цепи шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 105584, кл. С 12 G 1/02, 1955. б61007

Составитель 3. Салимовская

Редактор Н. Грязнова Техред О. Луговая Корректор E- Папп

Заказ 2389:24 Тираж 525 Подписное

H,Í И И П И Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

I I I0:35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П П П «Патент», г. Уж1ород, ул. Проектная, 4

Пресс-стекатель Пресс-стекатель Пресс-стекатель Пресс-стекатель Пресс-стекатель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 626800

Изобретение относится к области выделения из материала его твердой и жидкой фазы
Наверх