Стеклорез

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 662511

Союз Советскни

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0404.77 (21) 2470281/29-33 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

С, 03 В 33/10

Государствеимый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1053.. 2 (088.8) Опубликовано 150579. Бюллетень Hо 18

Дата опубликования описания 15.05.79 (72) Авторы изобретения

И.И.Пе- ченко, A .Ê.Cû÷åâ и В.П.Касьян

Кишиневский политехнический институт им.Сергея Лазо (71) Заявитель (54 ) СТЕКЛОРЕЗ

Изобретение относится к стекольной и строительной промышленности и может быть использовано для резки стеклянных, а также керамических и других изделий.

Известен стеклорез, содержащий абразивный диск и,турбинку, жестко смонтиров анные на одной ос и, рукоять со сквозным каналом и защитный кожух в виде стакана (11 .

Недостатком известного решения является то, что при работе рабочий диск перегревается, а его охлаждение осуществляется после прекращения резки, что снижает его производительность.

Наиболее близким к предложенному изобретению является стеклореэ, содержащий левую и правую турбинки, между которыми установлен режущий диск. Турбинки жестко насажены на ось с подшипниками, соединенными с рукоятью, где имеется основной канал и два дополнительных, чс рез которые подается сжатый воздух на лопасти, выполненные изогнутыми от середины из высоты под углом 1 5-20 в сторону режущего диска и выполненный подпружиненным защитный кожух с опорами на которых закреплены ролики (2f.

Недостатком известного устройства является то, что невозможно регулирование рабочего числа, оборотов режущего диска, что ведет к снижению качества резки, а подпружиненная подйеска защитного кожуха создает заклинивание последнего в пазах.

Для управления подпружиненной подвеской требуютс.я значительные физические усилия, что не обеспечивает его конструктивной компактности.

15 Цель изобретения- — повышение качестна резки за счет регулирования числа оборотов режущего диСка.

Поставленная цель достигается тем, что в стеклорезе, содержащем

20 рукоятку с основным и дополнительными сквозными каналами, защитный кожух, режущий диск и две турбин ки, смонтированные на одной оси, рукоятка снабжена камерой, расположенной в ее нижней части и соединяющей основной и дополнительные каналы.

Достижению поставленной цели способствует снабжение камеры гоф30 рированной водонепроницаемой оболоч- "и

662511 кой, а также то, что она подпружинена относительно рукоятки.

Наилучший эффект при использова-нии предложенного стеклореза достигается при соотношении площадей основного и дополнительных каналов, равном 2-3. 5

На фиг.l представлен обший вид стеклореза; на фиг. 2 — узел герметизации резьбового соединения; на фиг. 3 — вид A на фиг. 1; на фиг. 4 - узел обеспечения воздухо- 10 непроницаемости облицовки и сквозного сопла, сечение Б-Б на фиг.3.

Стеклорез включает левую 1 и правую 2 турбинки с вмонтированным меж-15 ду ними режушим диском 3 и изогнутыми лопастями 4 с выходным отверстием

5. Турбинки 1 и 2 жестко насажены на ось 6, которая опирается на подшипники 7 и соединена посредством пласти- 20 ны 8, сегментной обоймы 9 и болтов

10 с нижней частью рукоятки 11 Рукоятка соегинена посредством пружины

12 с камерой 13, которая оснашена защитнЫм кожухом 14 с упорными роликами 15, а внутри имеет полость

16, в которую вмонтирована гофрированная воздухонепроницаемая оболочка 17, герметично соединенная одним концом с основным воздушным каналом 18 верхней части 19 рукоятки

11, другим — с дополнительными каналами 20 и 21 пружинящими элементами 22.

Стеклорез работает следующим образом.

Упорными роликами 1 5 защитного ко жуха 14 стеклорез у танавливают на поверхность 23 разрезаемого иэделия, а по шлангу 24, закрепленному хомутом 25 к верхней части 19 и воздуш-40 ному каналу 18 подают сжатый воздух ° (на фиг. 1 показано стрелкой) и создают рабочее давление в гофрированной воздухонепроницаемой оболочке

17 камеры 13. Рабочее давление, прео-45 долевая усилие пружины 12, выдвигает рабочий механизм 11 с режущим диском 3 к. разрезаемой поверхности 13.

Посредством каналов 20, .21 подают необходимое количество сжатого воздуха, который приводит во врашение через изогнутые лопасти 4 левой и равой 2 турбинок режуший диск 3. .. Перемещая стеклорез по линии реза, оператор режущим диском 3 с рабочим числом оборотов разрезает изделие, и так повторяет необходимое количество раз.

Охлаждение режущего диска 3 производят выносимым через выходные отверстия 5 отработанным воздухом. 60

При прекращении подачи сжатого воздуха усилием пружины 12 нижияя часть рукоятки ll перемещается вдоль продольной оси в первоначальное положение в защитный кожух 14, что обеспечив ае т с облюдениЕ правил техники безопасности.

Замена режущего диска 3 производится путем съема пластины 8, сегментной оболочки 9, болтов 1 О, подшипника 7 и правой турбинки 2.

Как показали испытания стеклорез работает безотказно, является новым конструктивным решением и повышает производительность на 1 2-14%.

Оснащение нижней части рукоятки камерой с гофрированной воздухонепроницаемой облицовкой, сообшается с двумя дополнительными каналами и основным каналом рукоятки,обеспечивает самоуправление нйжней части рукоятки и этим самым создает возможность контроля рабочего числа оборотов режущего диска, что повышает качество резки, а также исключает, потери сжатого воздуха, Подпружиненная подвеска нижней части рукоятки с камерой относительно продольной оси рукоятки, не эаклинивает их и обеспечивает компактнос ть ус тройс тв а.

Соотношение площадей поперечного сечения основного канала рукоятки и двух дополнительных каналов, равное

2-3, создает необходимое постоянное давление в гифрированной воздухонепроницаемой облицовке, что обеспечивает амортизацию нижней части рукоятки,и равномерную подачу сжатого воздуха на лопасти турбинок, а стало быть, позволяет регулировать рабочее число оборотов режущего диска, причем до тех пор, пока не будет создано определенное давление в гофрированной облицовке, например, 2-2,5 атмосферы, нижняя час ть рукоятки не выдвинется и резать поверхность изделия невозможно.

Формула изобретения

1. Стеклорез, содержащий рукоятку с основным и дополнительными сквозными каналами, защитный кожух, режуший диск и две турбинки, смонтированные на одной оси, о т л и ч .а ю ш и и с я тем, что, целью повышения качества резки за счет регулирования числа оборотов режущего диска, рукоятка снабжена камерой, расположенной в ее нижней части и соединякщей основной и дополнитель-. ные каналы.

2. Стеклореэ по п.l, о т л ич а ю ш и и с я тем, что камера снабжена гофрированной водонепроницаемой оболочкой.

662511

3. Стеклорез по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что камера подпружинена относительно рукоятки»

4. Стеклорез по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю шийся тем, что соотношение площадей основного и дополнительных каналов составляет 2-3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 40С537, кл. С 03 В 33/10, 1972.

5 2. Авторское свидетельство СССР

9 582221, кл. С 03 В 33/10, 1976.

662511

Ю

17

Puz.2 диФА

Puz.3

Ф гг

Сос тав и тель Н .Мацк ов а

Редак тооВ,Трухин Техр щЭ.ЧУжик Корректор С 11 екмар

Эака»з 2633/27 Тираж 555 Под 1исное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035„Москва Ж-35 Рабская наб. д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 !

Стеклорез Стеклорез Стеклорез Стеклорез 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 582221

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Резак // 2073656
Изобретение относится к области ручных режущих инструментов и может быть использовано для резки пластин из хрупкого материала, в частности, керамической плитки и стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к устройствам для резки, например, на требуемый размер, стеклянных, глазурованных, керамических и т

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к резке листового хрупкого материала, преимущественно стекла

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для резки листового стекла
Наверх