Кассовый регистратор

 

)

T !

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик о >664174 (61) Дополнительное к ает. саид-еу— (22) Заявлено 230277 (21) 2455622/18-24 (51) М Кл с присоединением заявки N9— (23) Приоритет—

G 06 Г 15/02

Государственный ком нтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (5З) УД) (681.325 (088.8) Опубликовано 25.05,79. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 2805.79 (72) Авторы изобретения B.ê. сопрунов, н.н. Богданов и В.N. Валкин (71) Заявитель

Курский завод Счетмаш (54) КАССОВЫИ РЕГИСТРАТОР

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и може т быть ис поль зов а но при с о з: дании кассовых регистраторов и других регистрирующих устройств.

Известны кассовые регистраторы(1), содержащие блок ввода, клавиатуру, арифметический блок, блок памяти и блок управления.

Эти регистраторы позволяют производить операции с накоплением итоговых сумм по видам операций и печатью реквизитов и итогов проводимой операции на контрольных документах. 15

К недостаткам указанных регистраторов относится то, что при последовательном проведении одинаковых операций (партии) оператор должен выполнять полный формат ввода с перенабором реквизитов, совпадакщих с реквизитами предыдущей проведенной операции в партии.

Наиболее близким к данному является кассовый регистратор (2), содержащий клавиатут1, соединенную с блоком ввода,. информационный выход которого соединен с информационным входом арифметического блока, соединенного двухсто1.онней связью с блоком памяти,З0 блок микропрограммного управления, выход которого соединен с управляющими входами блока памяти и арифметического блока, а вход — с выходом блока формирования команд, командный выход блока ввода соединен с соответствующими входами блока выявления ошибочных нажатий и блока формирования команд.

Недостатком известного регистратора является недостаточная производительнос ть.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей путем подведения итогов по партиям операций.

Поставленная цель достигается тем, что регистратор содержит блок адаптивного выбора, состоящий из счетчика, двух элементов И, триггера и элемента ИЛИ, причем первый и второй установочные входы триггера соединены с соответствуктими выходами блока формирования команд и бЛока ввода, установочный и счетный входы счетчик. соединены с соответствующими выходами блока формирования команд и выходом элемента ИЛИ, п.рзый и второй входы которого соединены

664

1 соответственно с вьиодами первого и второго элементов И, выход счетчика соединен с соответствуншими входами арифметического блока и блока выявления ошибочных нажатий, первые входы первого и второго элементов И соединеяы с соответствующим выходом блока ввода, выход триггера соединен со вторым входом первого элемента И и с соответстнукщими входами блока выявления ошибочных нажатий и блока формирования команд, третий и второй вхо- 0 ды соответственно первого и второго элементов И соединены с соответствующими вы<одами блока выявления ошибочнык нажатий.

На фиг . 1 приведена фу нк цио нал ьная схема предлагаемого кассового регистратора; на фиг. 2 — схема блока адаптивного выбора.

Кассовый регистратор содержит: клавиатуру 1, блок 2 ввода, блок 3 формирования команд, блок 4 микропрограммного управления, арифметический блок 5, блок 6 памяти, блок 7 выявления ошибочных нажатий, блок 8 адаптивного выбора.

Блок 8 ар.аптинного выбора сойеРжит триггер 9, элементы И 10, 11, элемент ИЛИ 12, счетчик 13.

Кассовый регистратор работает следующим образом.

В исходном состоянии, до нажатия ЗО оператором командной клавиши, из клавиатуры 1 н блок 2 ввода, из блока 2 ввода в арифметический блок 5 и в блок 3 формирования команд и блок 7 выявления ошибочных нажатий 35 не поступает никаких сигналов. Блок

3 формирования команд находится в начальном состоянии и в нем отсутствует установка какой-либо команды, поэтому из него н блох 4 не поступаЩт 40 коды команд. Блок 4 также находится и начальном состоянии и из него на входы арифметического блока 5 и блока б не поступают команды на выпо:нение микроопераций (обнуление сложение, умножение и т.п.), следова"

45 тельно, последние также находятся в начальном состоянии и между ними нет обмена информацией. В блоке б памяти не зафиксировано никакой информации. С выхода блока 7 выянле- И) ния ошибочных нажатиГ блок 3 форми-рования команд, блок 2 ввода и арифметический блок 5 поступает разрешающий потенциал. Триггер 9 и счетчик 13 блока 8 адаптивного выбора 55 по установочным входам установлены н начальное состояние, поэтому с выхода блока 8 адаптивного выбора на входы блока 3 формирования команд и блока 7 выявления ошибочных нажа- 6О тий поступает запрещающий потенциал, а на соответствующие входы арифметического блока 5 и блока 7 выявления ошибочных нажатий поступают сигналы, снимаемые с нжссда счетчика 13, Состояние счетчика 13 н блоке 7 оп-!

Ределяет соответствие разрядности вводимой информации выполнязмой операции, а в а рифме тическом блоке 5—

Формирование адреса оперативнюс ячеек памяти, где Фиксируется вводимая информация.

На выходах блоха 2 ввода отсутствуют сигналы установки, а на входы блока 8 адаптивного выбора из блока

7 выявления ошибочных нажатий поступают запрещающие потенциалы. Так как в блоке 3 Формирования команд пперация не установлена, то В блок 7 не поступает никаких сигналов.

При необходимости однократного выполнения какой-либо операции оператор нажимает клавишу, сигнал нажатия которой из клавиатуры 1 поступает в блок 2 ввода, а из блока 2 ввода код введенной команды поступает в блок 7 выявления ошибочных нажатий и н блок 3 формиронания команд. 3атем оператор производит ввод первой части числовой информации, которая поступает и арифметический блок 5 и фиксируется в первой группе оперативных ячеек блока Ь памяти. После ввода первой части информации (первого реквизита), при соответствии ее разрядности формату ввода данной операции, с выхода блока 7 выявления ошибочных нажатий на вход блока 8 адаптивного выбора поступает разрешающий потенциал и после нажатия оператором клавиши раздела информации с ныхода блока 2 ввода появляется сигнал, поступающий на вход блока 7 выявления ошибочных нажатий и через . элемент И 1 О и элемент ИЛИ 1 2 на счетный нход счетчика 13 блока 8 адаптивного выбора. При этом изменится состояние счетчика 13 и следовательно, в арифметическом блоке 5 будет Формироваться адрес следующей группы оперативных ячеек памяти. По окончании импульса, поступающего на вход блока 7, последний вновь вырабатывает запрещающий потенциал на ны",оде.

Ввод остальных реквизитов операции производится аналогичным образом. Если разрядность нводимой информации не будет соотнетстнонать формату ввода, или оператором будет нажата клавиша, не предусмотренная форматом ввода, то потенциал, поступающий с выхода блока 7 выявления ошибочных нажатий, станет запрещающим и блокирует в блоке 3 формирования команд и арифметическом блоке 5 фиксацию ошибочных команд или информации, а в блоке 2 ввода — воспроизведение ошибочного нажатия. При этом кассовый регистратор переводится в состояние ошибки оператора и последний для продолж ния работы должен нажать клавишу установки н ис>:одное состояние.

По окон лнии ввода всех реквизитов операции оператор нажимает ис6641 14 полн ительную клавишу, с игнал о нажатии которой через блок 2 ввода поступает в блок 7 выявления ошибочных нажатий и блок 3 формирования команд.

Блок 3 устанавливает счетчик 13 в исходное состояние, затем в соответствии с установленной операцией вы- 5 рабатывает последовательность команд, поступающих в блок 4. В соответствии с поступившей командой блок 4 вырабатывает последовательность кодов микроопераций, поступающих на управ- р ляющие входы арифметического блока 5 и блока 6 памяти, в которых производится обработка введенной информации и накопление общего итога по всем проведенным операциям данного вида.

Затем арифметический блок 5 вырабатывает сигнал окончания обработки, поступающий в блок 3 формирования команд, который устанавливает остальные блоки регистратора в исходное состояние, но при этом в блоке 6 остается результат проведения операции и в оперативных ячейках памяти сохраняются реквизиты последней проведенной операции.

При выполнении партии одинаковых операций, оператор нажимает клавишу партионнЫх режимов, сигнал о нажатии которой через блок 2 ввода поступает на второй установочный вход триггера

9. Триггер 9 устанавливается в со- 30 стояние 1 и с выхода блока 8 адаптивного выбора на входы блока 3 и блока 7 поступает разрешающий потенциал. Затем оператор нажимает опеРационную клавишу и дпя пеРвой из 35 партий операций выполняет полный формат ввода. Далее выполнение операции производится также, как и в случае одиночной операции, но, в соответствии с разрешающим потенциалом, 4> поступающим с выхода блока 8 адаптивного выбора на вход блока 3, последний вырабатывает также команды, в результате выполнения которых s блоке 6 в отдельных ячейках памяти фиксируется также результат выполнения только партионных операций. После выполнения партионной операции все узлы регистратора, за исключением блока 3 и блока 8 адаптивного выбора, возвращаются в исходное состояние. 50

В блоке 3 сохраняется установленная операция, а в блоке 8 адаптивного выбора сохраняется разрешающий потенциал на выходе.

Для ввода реквизитов следующей 55 партионной операции оператор без нажатия клавиши установки операции может производить ввод первого реквизита операции, При этом, до начала ввода первого реквизита, в соответ- 6 ствии с разрешающим потенциалом, поступающим на вход блока 7, потенциал, последующий с выхода этого б"ока на вход блока 8 адаптивного выбора является .акже разрешающим. Поэтому, при совпадении первого реквизита по. следующей партионной операции с предыдущей, оператор может без ввода реквизита сразу нажимать клавишу раздела информации, сигнал о ьажатии которой поступает на вход блока 8 адаптивного выбора и затем через элемент И 1 и элемент ИЛИ 12 — на счетный вход счетчика 13. При этом изменит я код, поступающий на входы арифметического блока 5 и последний формирует теперь адрес второ: группы оперативных ячеек блока 6 памяти, т.е. кассовый регистратор подстраивается, адаптируется, в процессе ввода реквизитов последующих партионных операций.

Обработка информации при выполнении последующих партионных операций производится так же, как при выполнении первой операции из партии.

После выполнения всей партии операций фиксируется итог по партионным операциям и кассовый регистратор приводится в исходное состояние.

Таким образом, введение блока адаптивного выбора расширяет функциональные воэможности кассового регистратора, так как имеется воэможность подведения итогов по отдельным партиям операций. Кроме того, блок адаптивного выбора позволяет существенно уменьшить количество вводимой информации при выполнении партии операций, что значительно повышае производительно работы оператора.

Формула изсбретения

Кассовый регистратор, содержащий клавиатуру, соединенную с блоком ввода, информационный выход которого соединен с информационным входом арифметического блока, соединенного двухсторонней связью с блоком памяти, блок микропрограммного управления, выход которого соединен с управляющими входами блока памяти и арифметического блока, а вход — с выходом: блока формирования команд, командный выход блока ввода соединен с соответствующими входами блока выявления ошибочных нажатий и блок . формирования комачд, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения функциональных возможностей путем подведения итогов по партиям операций, он содержит блок адаптивного выбора,состоящий из счетчика, двух элементов

И, триггера и элемента ИЛИ, причем первый и второй установочные входы триггера соединены с оответствующими выходами блока формирования команд и блока ввода, установочный и счетный входы счетчика соединены с соответствующими выходами блока формирования команд и выходом эле. ента

ИЛИ, первыи и второй входы которого соединены соответственно с выходами

° ° °

664174

Фиг. 2

Составитель И. Хазова

Редактор Б. Герден Техред d. Андрейчук Корректор И. Муска

Заказ 3001/46

Тираж 779 Подписное

ЦНИИПИ Государственноro комитета СССР

IIo делам изобретени . и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, 7 первбРо н второго элементов И, выход счетчика соединен с соответствующими входами арифметического блока и блока выявления сшибочных нажатий, первые входы первого и второго элементов И соединены с соответствующими выходом блока ввода, выход триг- а гера соединен со вторым входом первого элемента И и с соответствующими входами блока выявления сшибочных нажатий и блока формирования команд, 8 третий и второй входы соответственно первого и второго элементов И соединены с соответствующими выходами блока выявления ошибочных нажатий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2945213, кл. 340-072.5. 1960.

2. Tokyo EIECTKIC СОЬTD, juIy

1972, EIectronic саве register

BRC-30,

Кассовый регистратор Кассовый регистратор Кассовый регистратор Кассовый регистратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокалькуляторам для осуществления элементарных вычислительных процедур типа сложение/вычитание, умножение/деление и ряда специальных функций

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и преимущественно может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при экспертизе круглых лесоматериалов, например бревен, включающей определение объема древесины и ее качества

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов

Изобретение относится к портативному электронному устройству, используемому в качестве вспомогательного запоминающего устройства

Изобретение относится к электронному устройству, предпочтительно электронной книге

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в операционных системах для автоматического добавления программных компонентов в системные процессы

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано также в любой области деятельности, в которой осуществляются операции штемпелевания документов с одновременным статистическим анализом признаков, присваиваемых документам при их штемпелевании (например, в делопроизводстве при адресовании документов)
Наверх