Литейная система к станкам для литья стереотипов

 

Ф

1 !р1 б,.„ ;я ис1то; - „

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«i667420

Союз Советских

Социалистичесюа

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЮТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.74 (21) 1995357/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 41 D 3/00

Гасударственный кемнтет

СССР ае делам нзебретеннй: :.

И OTKPblTNH (53) УДК 621.746 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79А. Е. Шпигельмахер, В. И. Лысенко, М. Д. Раков и Б. А. Андреев (72) Авторы изобретения

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (71) Заявитель

I (54) ЛИТЕЙНАЯ СИСТЕМА К СТАНКАМ

ДЛЯ ЛИТЬЯ СТЕРЕОТИПОВ

Изобретение относится к области полиграфии, а именно к конструкции литейной системы станков для литья стереотипов.

Известна литейная система, содержащая котел, устройство для принудительной подачи металла, связанное со щелевым растру- 5 бом для подвода металла к литейной форме (1) .

Недостатком известной системы является то, что при входе в подводящий щелевой раструб струя расплавленного металла, двигаясь вдоль раструба, отрывается от его боковых расходящихся стенок, что приводит к обратному течению металла и активному захвату воздуха в боковых зонах раструба, к образованию в теле отливки воздушных раковин и, следовательно, к снижению ка- >s чества стереотипов.

Целью изобретения является повышение качества стереотипов путем обеспечения ламинарного движения металла при литье.

Цель достигается тем, что щелевой раструб снабжен внутренними перегородками, установленными веерообразно и перпенди- кулярно плоскости раструба.

На фиг. 1 изображена литейная система; на фиг. 2 — щелевой раструб (сечение А — А на фиг. 1), вид сверху; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 2.

Литейная система состоит из котла 1, устройства 2 для принудительной подачи металла, трубопровода 3, щелевого раструба 4 и литейной формы 5.

Раструб состоит из основания 6 и крышки 7, между которыми в пазах 8 расположены перегородки 9 в виде веера перпендикулярно плоскости раструба. Между перегородками образуются полости-диффузоры.

Отношение площадей входного и выходного сечения диффузоров рассчитывается с учетом безотрывности струи от их стенок с обеспечением ровного фронта подачи металла.

Система работает следующим образом.

Расплав подается из котла 1 через трубопровод 3. В раструбе 4 поток разделяется перегородками 9 на отдельные струи, которые при входе в литейную форму вновь объединяются в сплошной поток.

667420

Формула изобретения

Фиг.1 иг.

Составитель Е. Бурегко

Редактор В. Трубченко ТехредО. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 3362/14 Тираж 445 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литейная система к станкам для литья стереотипов, содержащая котел, устройство для принудительной подачи металла, связанное со щелевым раструбом для подвода металла к литейной форме, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стереотипов путем обеспечения ламинарного движения металла при литье, щелевои раструб снабжен внутренними перегородками установленными веерообразно и перпендикулярно плоскости раструба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сравнительный анализ литейных систем станков для литья ротационных стереотипов под давлением. Отчет ВНИИОПИТ, М., 1971, с. 7, рис. 1-2.

Литейная система к станкам для литья стереотипов Литейная система к станкам для литья стереотипов 

 

Похожие патенты:
Наверх