Литейное устройство к станкам для литья стереотипов под давлением

 

О П Е 38996I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03Х1.1971 (№ 1666940/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2З.XI.1973

М. Кл. В 41d 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 655.222.23 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Морозов, Г. С. Чистяков и Ю. И. Якименко

Заявитель

ЛИТЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКАМ ДЛЯ ЛИТЬЯ

СТЕРЕОТИПОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному устройству стереотипных станков для изготовления стереотипов и гальваностереотипов методом литья под давлением, нашедших применение в полиграфической промышленности.

Литейная форма в таких станках заполняется потоком сплава, направленным снизу вверх.

Известно литейное устройство к станкам для литья стереотипов под давлением, состоящее из гартоплавильного котла, нагнетающего устройства, подводящего канала и литейной формы.

В этом устройстве литейная форма заполняется потоком сплава, направленным снизу вверх. Подводящий канал выполнен в виде плоского диффузора с углом при вершине

1 10О.

1-1сдостатком такого устройства является то, что при заполнении литниковой части подводящего канала потоком сплава наблюдается захват воздуха сплавом, что приводит к появлению значительных воздушно-газовых пор и раковин в отливаемом стереотипе или гальваностереотипе, которые снижают его механическую прочность.

С целью изготовления стереотипов и гальв""íîñòåðåîòèïîâ высокой механической прочности в предлагаемом литейном устройстве подвдоящий канал по всей длине имеет в поперечном сечении форму прямоугольника, соответствующего поперечному сечению полости отливной формы, а место соединения подводящего канала с нагнетающим устрой5 ством расположено ниже уровня сплава в гартоплавильном котле.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого литейного устройства.

Литейное устройство состоит из гартопла10 вильного котла 1, заполненного расплавленным металлом 2, нагнетающего устройства 8. подводящего канала 4 и литейной формы 5.

Соединение подводящего канала с нагнетающим устройством 8 выполнено ниже уров15 ня сплава 2 в котле 1.

Литейное устройство работает следующим образом.

Из котла нагнетающим устройством расплавленный металл подается по подводящему

20 каналу в форму. Канал 4 выполнен с параллельными боковыми стенками, благодаря чему фронт движущегося потока металла остается прямолинейным и не захватывает воздуха, который находится в подводящем

25 канале и в литейной форме.

Предмет изобретения

Литейное устройство к станкам для литья стереотипов под давлением, содержащее гар30 топлавильный котел, нагнетающее устрой389961

Составитель В. Богомолов

Корректоры: Л. Новожилова и С. Сатагулова

Тсхрсд Л. Грачева

Редактор В. Блохина

Заказ 3069, 7 И 3д. № ) 867 Тираж 467 Подписное

ЦНИР)ПИ Государсгвсппого кохьитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ство, соединенное с подводящим каналом, и литейную форму, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления стереотипов и гальваностереотипов высокой механической прочности, подводящий канал по всей длине имеет в поперечном сечении форму прямоугольника, соответствующего поперечному сечению полости литейной формы, а место соединения подводящего канала с нагнетающим устройством расположено ниже уровня сплава в гартоплавильном котле.

Литейное устройство к станкам для литья стереотипов под давлением Литейное устройство к станкам для литья стереотипов под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх