Способ релейного регулирования

 

1 669333

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к а вт. с вид-ву— (22) Заявлено 28.07.75 (21) 2160042/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51 ) M. Кл. ".

CI 05 8 11I26

Государстеенный комитет ссса по делан нзооретений н открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79. (53) УДК 62:52 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Куличенко и А. С. Михалев

Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕЛЕИНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение отvосится к автоматике и может использоваться в системах автоматического управления (САУ) с релейными регуляторами.

Известен способ регулирования, основанный на подаче смещения на вход нелинейности и подключении дополнительного источника на выходе (lj.

Однако такой способ отличается низкой точностью при действии возмущений, так как коэффициент передачи нелинейности на линейном участке работы и границы зоны линейности, расширенные в два раза, остаются неизменными в оба полупериода гармонического входного сигнала при автоколебательном режиме работы системы.

Известен также способ релейного регулирования, основанный на измерении сигналов ошибки и возмущения, при котором характеристика регулятора нечетно-симметрична и остается неизменной в процессе управления 12).

Такой способ также характеризуется низкой точностью при действии возмущений, так как для их парирования при автоколебательном режиме работы системы требуется постоянная составляющая в выходном сигнале релейного регулятора, появлс ilni. которой прн его нечетно- снмметричной характеристике возможно лишь прп наличии постоянной состав.1яющей в сигiiале )niiiéки САУ.

Цель изобретения — увели Ic ние точности релейного регулирования при автово.lv бательной отработке действующих на САУ возмущений.

Это достигается тем, что в известном способе релейного регулирования, оснонан-!

О ном на измерении сигналов ошибки и возмущения, управляющий сигнал формируют путем суммирования сигналов ошибки и возмущения при совпадении знаков этих сигналов.

На чертеже приведены нече тно- имх«тричная характеристика общего вида релейного регулятора САУ (сплошныс линии). также эпюры сш палов на его входе и выходе.

Предположим, что на САУ действует возмущение, в результате измерения которого получен положительный сигнал Й. Суммирование положительного сигнала возмущенияя (1 с гармоническим входным сигналом

669333

Формула изобретения

Составитель H. Ноздрина

Редактор T. Фадеева Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3660/39 Тираж I O I 4 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Х релейного регулятора на его положительном полупериоде эквивалентно смещению положительной петли характеристики релейного регулятора к началу координат на величину d, что показано на чертеже точками. В результате такого асимметрирования характеристики релейного регулятора в его выходном сигнале Z при симметричных автоколеоаниях Х на входе появляется постоянная составляющая, необходимая для парирования действующих на САУ возмущений.

Использование изобретения увеличивает точность релейного регулирования при автоколебательном режиме работы САУ, т. к. асимметрировапис характеристики релейного регулятора путем суммирования сигнала ошибки с сиги»лом возмугцения при совпадении знак<>н э1и. »l палов исключает среднюю состаьлякнцук>»3 сигнала ошибки САУ.

Способ релейного регулирования, основанный на измерении сигналов ошибки и возмущения, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности регулирования, управляющий сигнал формируют путем суммирования сигналов ошибки и возмущения при совпадении знаков этих сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стеклов В. К. и др. Синтсз связи по управляющему воздействию в комбинированной следящей системе с нелинейностьк> тина насыщения. В сб. с<Теория инварпантности и теория чувствительности автом»тич ских систем». Киев, 1971, часть II, с. 193 209.

2. Цыпкин Я. 3. Релейные автоматические системы. М., <<Наука», 1971, с. 260-263.

Способ релейного регулирования Способ релейного регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных механизмах на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машинам и механизмам, использующим управляемый электромагнитный подвес ротора

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оптических телескопах и лидарных станциях обнаружения и сопровождения космических объектов
Наверх