Устройство порогового декодирования двоичной информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»675613

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.78 (21) 2605655/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К.

Н 04 L 1/10

Н 03 К 13/34

Государстееиный комитет

СССР

Ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621.394. .14 (088.8) Опубликовано 25.07.79. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 03.08.79 (72) Авторы изобретения

Г. С. Евсеев, А. Я. Ивлиев, Е. А. Крук и Н. А. Шехунова

Ленинградский институт авиационного приборостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОРОГОВОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ

ДВОИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи информации.

Известно устройство порогового декодирования двоичной информации, содержагцее пороговый блок, последовательно соединенные кольцевой регистр сдвига и блок сумматоров, а также последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и блок управления, выход которого подключен к управляющим входам кольцевого регистра сдвига и блока сумматоров (1).

Однако это устройство имеет невысокую вероятность правильного декодирования.

Цель изобретения — уменьшение вероятности ошибочного декодирования.

Для этого в устройство порогового декодирования двоичной информации, содержащее пороговый блок, последовательно соединенные кольцевой регистр сдвига и блок сумматоров, а также последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и блок управления, выход которого подключен к управляющим входам кольцевого регистра сдвига и блока сумматоров, введены последовательно соединенные блок памяти ве2 совых коэффициентов проверок и блок формирования сигналов результатов проверки, к входам которого соответственно подключены выходы блока управления, блока сумматоров и один из выходов кольцевого регистра сдвига, а выход блока формирования сигналов результатов проверок подкл1очен к входу порогового блока.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство порогового декодирования двоичной информации содержит пороговый блок 1, кольцевой регистр 2 сдвига, блок 3 сумматоров, генератор 4 тактовых импульсов, блок 5 управления, блок 6 памяти весовых коэффициентов проверок и блок 7 формирования сигналов результатов проверки.

Устройство работает следующим образом

После того, как принятое слово записано в кольцевом регистре 2, начинается процесс декодирования. При этом символы, записанные в ячейках кольцевого регистра 2 (кроме символа в первой ячейке) поступают на входы блока 3 сумматоров, с выхода

6756

Формула изобретения которого результаты проверок поступают на вход блока 7 формирования. Блок 7 формирования служит для обработки сигналов, поступающих на его входы из блока 3 сумматоров, блока 6 памяти и выхода первой ячейки кольцевого регистра 2, и выдачи сигналов управления на пороговый блок 1.

При подаче на вход блока 7 формирования сигнала из первой ячейки кольцевого регистра 2 сдвига в зависимости от значения этого символа выдается сигнал на запись в пороговый блок 1 значения весового коэффициента тривиальной проверки, поступающее на вход блока 7 формирования из блока 6 памяти либо со знаком плюс, либо со знаком минус. После этого последовательно анализируются результаты нетривиальных проверок и, если результат i-ой нетривиальной проверки (i = 1,2,..., 8 — 1, 8 — реализуемое кодовое расстояние) равен единице, то к содержимому порогового блока 1 добавляется число, равное весовому коэффициенту нетривиальной проверки, поступающее на вход блока 7 формирования из блока

6 памяти, если же результат 1-ой проверки равен нулю, то значение весового коэффициента нетривиальной проверки вычитается из содержимого порогового блока 1. После того, как результаты всех проверок проанализированы, знак числа, записанного в пороговом блоке 1, определяет значение первого продекодированного символа, а именно если число, записанное в пороговом блоке 1, больше нуля, то этот символ принимается равным единице, в противном случае символ принимается равным нулю. Это означает, что полученное число сравнивается с порогом, равным нулю.

Для декодирования следующего симвоss ла в пороговый блок 1 записывается нуль, в

l3

4 кольцевом регистре 2 осуществляется циклическая перестановка символов, после чего описанные операции повторяются. Остальные информационные символы принятого слова декодируются аналогично (в силу цикличности кода) .

В предложенном устройстве достигается уменьшение вероятности ошибочного декодирования.

Устройство порогового декодирования двоичной информации, содержащее пороговый блок, последовательно соединенные кольцевой регистр сдвига и блок сумматоров, а также последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и блок управления, выход которого подключен к управляющим входам кольцевого регистра сдвига и блока сумматоров, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности ошибочного декодирования, введены последовательно соединенные блок памяти весовых коэффициентов проверок и блок формирования сигналов результатов проверок, к входам которого соответственно подключены выходы блока управления, блока сумматоров и одни из выходов кольцевого регистра сдвига, а выход блока формирования сигналов результатов проверок подключен к входу порогового блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колесник В. Д., Мирончиков Е. T.

Декодирование циклических кодов. М., Связь, 1968, с. 111 — 114.

675613

Составитель Т, Маркина

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 4345/51 Тираж 774 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство порогового декодирования двоичной информации Устройство порогового декодирования двоичной информации Устройство порогового декодирования двоичной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)
Наверх