Устройство для стабилизации натяжения материала при его размотке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ) 676526

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допол,нительное к а вт. сэид-эу— (22) Заявлено 18.10.76 (21) 2412741 28-12 с присоединением заявки Ке— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень N 28 (45) Дата опубликования описасния 08.08.79 (51) М.Кл.2 В 65 Н 77/00 Государственный комитет

СССР (53) УДК 677.042.63 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретевия

М. Х. Лейбович, Е. Г. Знтин (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ

НАТЯ)КЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ ЕГО РАЗМОТКЕ

Изобретение относится к области автоматических устройств для регулирования натяжения при размотке рулонных материалов (бумаги, ткани, пленки и т. д.) и может быть применено в целлюлозно-бумажной, текстильной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для регулирования натяжения при размотке рулонных материалов, содержащее датчик угловой скорости разматываемого рулона, задатчик натяжения, датчик момента торможения, подключенные на вход регулятора, выход которого подключен к тормозному генератору .,1).

Недостатком такого устройства является то, что стабилизация натяжения осуществляется косвенным методом при отсутствии информации об истинном значении натяжения разматываемого материала.

Известно также устройство для стабилизации натяжения при размотке рулонных материалов, содержащее тормоз раската, регулятор натяжения материала, датчик текущего радиуса рулона и датчик натяже- 25 ния, электрически связанный с входом регулятора натяжения, выход которого подключен к тормозу раската (2).

В таком устройстве сигнал с датчика радиуса рулона является корректирующим. Зо

Система управлением тормозом по сигналу датчика натяжения является разомкнутой, что определяет невысокую точность стабилизации натяжения материала и недостаточную область устойчивости работы устройства.

Целью настоящего изобретения является повышение точности стабилизации натяжения материала и расширение области устойчивости работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит датчик момента торможения и элемент сравнения, к одному из входов которого подключен датчик текущего радиуса рулона, ко второму входу подключен датчик момента торможения, а выход элемента сравнения электрически связан со вторым входом регулятора натяжения.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит механизм раската

7, датчик натяжения материала 2, датчик момента торможения 8, элемент сравнения

4, регулятор натяжения б, датчик текущего радиуса рулона б, тормоз раската 7.

Датчики текущего радиуса рулона б н момента торможения 8 подключены к входам элемента сравнения 4, выход которого электрически связан с одним из входов ре676526

Формула изобретения

Составитель А. Козлов

Техред 3. Тарасова

Редактор 3, Ходакова

Корректор С. Файн

Заказ 694/936 Изд. № 447 Тираж 968 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам пзооретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» гулятора натяжения 5, Ко второму входу регулятора натяжения 5 подключей датчик натяжения материала 2. Выход регуЛятор"-:

» f нач яжения 5 электрически связан с тормозом ра с кита 7. - - 5

Работает устройство следующим образом.

По сигналу от датчика натяжения материала 2 регулятор натяжения б формирует управляющий сигнал, который приложен к тормозу раската 7, создающему определенный момент торможения рулона. Одновремнно на вход элемента сравнения 4 подается со знаком минус (отрицательная обратная связь) сигнал QT датчика момента торможения 8.

Сигнал с датчика текущего радиуса рулона б алгебраически суммируется в определенном масштабе с сигналом датчика момента торможения 8. Таким образом формируется контур управления моментом торможения.

С изменением текущего радиуса рулона переменный сигнал датчика текущего радиуса рулона б следует рассматривать как 25 параметрическое задание в замкнутом контуре управления момента торможения. При непрерывном изменении величины момента торможения рулона прямо пропорционально изменение величины текущего полотна в процессе размотки.

Таким образом, управление тормозом осуществляется по сигналам от трех датчиков (натяжения, момента торможения и текущего радиуса рулона). При этом осуществ- 35 ляется параллельная стабилизация натяжения по двум замкнутым Контурам управления: натяжению полотна и моменту торможения рулона.

При отсутствии внешних возмущений 4о управление моментом торможения рулона по рассогласованию сигналов от датчиков радиуса рулона tt момента торможения обеспечивает стабилйзацпю натяжения в процессе размотки. Управля1о1цее воздействие, формиру мое одновремейно и по отклонению сигнала датчика наТяжения от задания, обеспечивает более высокую точность стабилизации натяжения в динамическом режиме по сравнению с известными р егул ятор а ми.

Устройство для стабнлизацйи натяжения материала при его размотке, содержащее тормоз раската, регулятор натяжения материала, датчик текущего радиуса рулона и датчик натяжения, электрически связанный с входом регулятора натяжения, выход которого подключен к тормозу раската, отличающееся гем, что, с целью повышения точности стабилизации натяжения материала и расширения области устойчивости работы, оно содержит датчик момента торможения и элемент сравнсния, к одному из входов которого подключен датчик текущего радиуса рулона, ко второму входу подключен датчик момента торможения, а выход элемента сравнения электрически связан со вторым входом регулятора натяжения.

Источники информации, принятые во внимание прй экспертйзе:

1. Авторское свидетельство СССР № 508461, кл. В 65 Н 77/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 176181, кл. В 65 Н 77/00, 1965.

Устройство для стабилизации натяжения материала при его размотке Устройство для стабилизации натяжения материала при его размотке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземной отработке тросовых систем

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к средствам регулирования и может быть использовано для регулирования натяжения гибких материалов на машинах текстильного, бумагоделательного, полиграфического и других производств, и позволяет регулировать натяжение без превышения относительной деформации выше заданной при транспортировании материалов с различными модулями упругости
Наверх