Приводной узел аппарата магнитной записи

 

< 678523

Союз Советских

Соцмалмстмческиз

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 13.07.77 (2!) 2506626/18 — 10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51} М. Кл

G 11 В 15/26

Гкударстванямй квмятет ссср аа делам изабретаяяа

N 0TKPblTNN

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29

Дата опубликоваии» описания 05 08 79 (53) УДК 681.846 .73 (088,8) (72) Авторы изобретения

Е. Н. Лебедев и В. П. Ковцов (7)) Заявитель (54) й. ИВОДНЗЙ УЗЕЛ АППАРАТА МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение 01HocHlcR к приборостроению и может быль использовано в магнитофонах, видеомагнитофонах и другой аппаратуре, где в качестве привода используются электродвигатели (ЭД).

В аппаратах магнитной записи (АМЗ), маг- 5 нитофонах, видеомагнитофонах для привода узлов АМЗ часто используется несколько электродвигателей (1). Раздельный привод улучшает эксплуатационные показатели АМЗ, но значительно увеличивает габариты и усложняет конструк- тв цию. Более компактны АМЗ с ЭД, выполненные с плоскими якорями (2). Наиболее близким по технической сущности является приводной узел видеомагнитофона, содержащий два ЭД с плос-. кими якорями, совмещенными в одном корпусе. Приводной узел содержит корпус, плоские якоря, тороидальный постоянный магнит, крышки, втулку, укрепленную в центре постоянного магнита и два коаксиально расположенных вала, причем один вал — внутренний установлен на внутренней поверхности втулки, а другой— наружный — на ее наружной поверхности (3}.

На одном валу укреплена вращающаяся магнитная головка, на другом -- шкив передачи вращения к узлам лентопротяжного механизма (ЛПМ).

Наиболее целесообразным является выполнение приводного узла, в ЭД которого применены два одинаковых якоря. Но для вращения головок требуется значительно меньшая мощность, чем для вращения остальных узлов ЛПМ. Следовательно, ЭД, вращающий головки, работает в

"полсилы", что снижает экономичность АМЗ.

Кроме того, конструктивное выполнение узла предусматривает посадку валов на общую центральную втулку. Такое размещение элементов узла создает значительные потери на трение. Так, первый вал, имеющий незначительную нагрузку со стороны узла, которому передает вращение, испытывает незначительные нагрузки и за счет взаимодействия поверхности вала и внутренней поверхности втулки, но второй вал,находящийся на наружной поверхности втулки испытывает значительные нагрузки в результате взаимодействия их поверхностей. Это ухудшает эксплуатационные характеристики приводного узЛа.

Целью изобретения является улучшение эк; силуатационньтх характеристик приводного узла.

678523

Поставленная цель достигается тем, что наружный вал узла через подшипник установлен непосредственно на внутреннем валу, при этом оба вала снабжены шкивами одинакового диаме1ра, которые расположены с одной стороны корпуса узла. Такое размегцение валов позволило снизить потери на трение, установка шкивов одинакового диаметра на внутреннем и внешнем валах дает воэможность при форсированном режиме работы, конечно, при условии вращения валов в одном направлении с одинаковой скоростью, снимать практически двойную мощность .

Достигается это путем подведения к шкивам широкого промежуточного ролика. Кроме того, появляется дополнительная возможность 15 для рациональной компановки ЛПМ, так как один из валов имеет два равноценных выхода.

На фиг. 1 изображен приводной узел аппарата магнитной записи; на фиг. 2 — пример использования узла.

Приводной узел содержит центральную втулку 1, которая укреплена в центре постоянного магнита 2. Магнит 2 в свою очередь соединен с корпусом 3, на фланце которого установлены крышки 4 и 5. В зазорах между крышками и магнитом расположены плоские якоря 6 и 7.

Якорь 6 соединен с втулкой-шкивом 8, посаженным на вал 9, на другом конце которого установ1тен шкив 10. Вал 9 установлен в подшипники 11, запресованные в втулке 1. Якорь 7 соеди- ЗО нен с вторым валом 12, который через подшипник 13 установлен на валу 9. На крышках помещены обмотки 14 и 15, соединенные токосъемными щетками. На валу 12 выполнен шкив. 16, диаметр которого равен диаметру шкива 10. 35

При подаче. напряжения на обмотки 14 и 15 якоря ЭД начинают вращаться. При вращении якорей б и 7 начинают вращаться соединенные с ними валы 9 и 12, которые передают вращение через промежуточные шкивы или пассики на 40 узлы ЛПМ. При необходимости к шкивам 10 и

16, втулке 8 и валу 12 может быть подведен обособленный ролик или ремень.

В таком варианте приводной узел работает, как два самостоятельных электродвигателя. 4S

Возможен и другой вариант, когда к шкивам 10 и 16 подводят широкий промежуточный ролик.

В этом случае приводной узел работает как один электродвигатель, имеющий удвоенную мощность.

Наряду с повышением технических характеристик, заключающемся в снижении потерь на трение, упрощении конструкции и повышении технологичности, данный вариант привода за счет приведения всех вращающихся поверхностей к поверхности единого вала создает пред1 посылки для унификации комплектуницих элементов, в частности подшипников. Кроме того, разнесение опор у центральной втулки сократило величины вылетов валов. Это, в свою очередь, позволило применять валы малого диаметра, тем самым допустив установку в узле подшипников скольжения беэ снижения качества узла.

Формула изобретения

Приводной узел аппарата магнитной записи, содержащий корпус, плоские якоря электродвигателей, тороидальный постоянный магнит, Kpbllrrки, втулку, укрепленную в центре постоянного магнита, и два коаксиально расположенных вала, отличающийся тем, что, с целью улуь щения эксплуатационных характеристик узла, наружный вал через подшипник установлен непосредственно на внутреннем валу, причем оба вала снабжены шкивами одинакового диаметра, которые расположены с одной стороны корпуса узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание магнитофона фирмы АМРЕХ, модель AVR-1. "Broadcest Errg", 1971, т. 24, 115 7, с.496-502.

2, Видеомагнитофон фирмы АМРЕХ, модель

VR — 7800. Е, Н. Травников "Механизмы.аппаратурной магнитной записи", Киев, "Техника", 1976, с.352 — 354.

3. Авторское свидетельство СССР N 528605, кл. G 11 В 21/02, 1975.

678523

Фиг.1

Фие.2

Составитель О. Смирнов

Техред М. Петко Кврректор О.Ковинская

Редактор Л. Тюрина

Тираж 681 Подписное

UHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 4569/40

Филиал Г1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводной узел аппарата магнитной записи Приводной узел аппарата магнитной записи Приводной узел аппарата магнитной записи 

 

Похожие патенты:
Наверх