Устройство магнитной записи

 

Сини Юоаатснна

Социал истичаснна

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii 605255 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.76 (21) 2413646/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описанпя 03.05.78 (51) М Кз б 11В 15/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.846(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. А. Варанаускас и К, М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к магнитной записи, и может быть использовано при конструировании аппаратуры магнитной записи с ленточным носителем информации.

Известны устройства магнитной записи, содержащие магнитные головки, сопряженные с ленточным носителем, и две направляющие стойки, расположенные по обеим сторонам магнитных головок (1).

Такое устройство не обеспечивает постоянного зазора между носителем и магнитной головкой, что приводит к паразитной амплитудной модуляции, а следовательно, к низкой точности записи.

Для уменьшения паразитной амплитудной модуляции применяют устройства, позволяющие создать постоянный механический контакт ленты в плоских рабочих зонах фетровым прижимом или натяжением ленты пневматическими способами (2).

Однако такие устройства не позволяют добиться высокой точности магнитной записи при больших скоростях носителя.

Целью изобретения является повышение точности магнитной записи.

Для этого в устройство магнитной записи, содержащее неподвижную магнитную головку и ленточный носитель информации, введены две пьезокерамические пластины ультразвуковых колебаний, сопряженные с носителем и установленные по обеим сторонам магнитной головки.

На чертеже приведено устройство магнитной

5 записи.

Оно содержит магнитную головку 1 и носитель 2. Пластины 3 ультразвуковых колебаний установлены по обеим сторонам магнитной головки и сопряжены с магнитной лентой.

10 Пьезопреобразователн питаются генератором 4.

Устройство работает следующим образом.

Пьезокерамические пластины передают вибрацию магнитной ленте. Поскольку амплитуда

15 этих колебаний мала (еоставляет доли микрометра), между движущейся лентой н пластинами образуется воздушная прослойка, способствующая поддержанию постоянного зазора между магнитной головкой и лентой.

2р Исследования устройства показали, что можно достичь постоянный зазор между магнитной головкой и магнитной лентой в пределах 0,5 — 1 мкм с точностью 0,01 мкм. При постоянном неконтакте дисперсия паразитноамплитудной модуляции уменьшается примерно в 2 раза.

Формула изобретения

Устройство магнптной записи, содержащее

30 неподвижную магнитную головку и ленточ605255

Составитель Л. Кондрыкинская

Ре:;актор Е. Дайн

Те:х реп Н, Рыбкина

1.орректор Е. Хмелева

Заказ 594/7

Изд. № 414 Тираж 734 Пол писпо"

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный носитель информации, о т л и ч а ю 1ц и йся тем, что, с целью повышения точности магнитной записи путем создания постоянного зазора между магнитной головкой и носителем, в него введены две пьезокерамические пластины ультразвуковых колебаний, сопряженные с носителем и установленные по обеим сторонам магнитной головки.

ИстОчники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР _#_ 446904, кл. G 11Â 15/43, 1973.

2. Е, H. Травников. Механизмы аппаратуры магнитной записи. Киев, «Техника», 1976, с. 133 (прототип) .

Устройство магнитной записи Устройство магнитной записи 

 

Похожие патенты:
Наверх